"Не можешь справиться с гневом? Изучай его и записывай!" - так сказал мне психолог, и, знаете, помогло

Я всегда считала себя уравновешенным человеком. Но в последнее время у меня накопилось много стресса. Появилась несвойственная мне ранее раздражительность, которая порой переходила в приступы гнева. Мне было очень трудно обуздать негативные чувства, и я обратилась за помощью к психологу. Он посоветовал мне отнестись к гневу с исследовательской позиции. Специалист дал необычное задание. В минуты раздражения я должна была анализировать и записывать свои ощущения. Это помогло мне стать более спокойной и терпимой. Я расскажу вам о разных методах управления гневом.

Что такое гнев

С точки зрения психологии гнев - это негативное чувство, которое связано с недовольством каким-то явлением. Это вполне нормальная эмоция, которая сформировалась в ходе эволюции как реакция на опасность. Ее иногда испытывает даже самый уравновешенный человек. Проблемы начинаются лишь тогда, когда гневные чувства начинают преобладать над всеми остальными переживаниями.

За чувство недовольства, возмущения и негодования отвечает миндалевидное тело головного мозга. В центральной нервной системе возникают особые импульсы, которые очень быстро передаются. Поэтому люди под действием гнева часто действуют немедленно и необдуманно. Это приводит к импульсивным поступкам, о которых человек впоследствии жалеет.

Люди по-разному относятся к своему гневу. Кто-то пытается сдерживать эту эмоцию. Но подавленные негативные чувства становятся причиной психосоматических расстройств. У человека появляются боли в животе и голове, сильная утомляемость и другие недомогания. Со временем это приводит к высокому уровню тревоги и депрессии, а также к гипертонии и болезням сердца.

Вспыльчивые люди дают полную волю своему гневу. Они кричат, вступают в конфликты, проявляют агрессию. Это приводит к частым ссорам и ухудшению отношений с окружающими. В конечном итоге такой человек рискует остаться в одиночестве.

Далее я приведу советы своего психолога и расскажу о методах управления гневом.

Проанализируйте свой гнев

Как только вы почувствуете сильное раздражение, злость и гнев, сразу же берите бумагу и ручку. Подробно запишите все эмоции, которые вы сейчас ощущаете. Затем глубоко вдохните и напомните себе, что раздражение скоро пройдет.

Обязательно укажите, какая ситуация вызвала у вас возмущение и негодование. Вы можете оценить силу вашего гнева по десятибалльной шкале, а также записать свои физические ощущения.

Каждый день уделяйте 5-10 минут просмотру своих записей. Это поможет вам понять, как часто и в каких ситуациях вы испытываете негодование.

Такой подход гораздо более эффективен, чем игнорирование или подавление гнева.

Вовремя отслеживайте свои эмоции

Просмотрите записи и изучите свои физические реакции во время приступа гнева. Научитесь их своевременно отслеживать и контролировать. Например, перед тем как закричать, вы испытываете прилив жара к лицу. Попробуйте остановиться и задуматься, насколько оправданна ваша реакция.

Очень важно научиться выражать свой гнев в здоровой манере. Иначе вы рискуете испортить отношения с близкими людьми.

Дыхательная гимнастика

В минуту гнева займитесь дыхательными упражнениями. Делайте медленные и глубокие вдохи и выдохи. Это способствует быстрому успокоению нервной системы.

Когда вы испытываете раздражение и негодование, у вас включается реакция "бей или беги". Ваш организм мобилизуется для устранения угрозы. После нескольких глубоких вдохов и выдохов в мозге активируются успокаивающие реакции, которые уменьшают стресс.

Сделайте противоположное

Предположим, что вы гневаетесь на кого-то человека. Вам хочется накричать на него или проявить агрессию. Оцените, насколько справедлив ваш гнев.

Если вы придете к выводу, что ваше раздражение необоснованно, то попробуйте сделать все наоборот. Противоположностью гневу является сострадание. Проявите сочувствие к человеку, который вас раздражает.

Выпустите гнев

Сдерживание негативных эмоций может привести к проблемам с физическим и психическим здоровьем. Поэтому следует выпустить свой гнев безопасным способом. Вы можете покричать в пустоту или включить музыку и подпевать своей любимой песне. Помогут также интенсивные физические упражнения, ходьба или бег. Делайте все, чтобы дать гневу выйти наружу, лишь бы это не наносило вреда другим людям.

Позаботьтесь о своем теле

Если вы часто бываете раздражены, то, возможно, пришло время позаботиться о здоровом образе жизни. Старайтесь полноценно питаться, тренироваться несколько раз в неделю и спать достаточное количество часов. Бывают случаи, когда приступы гнева связаны с переутомлением или плохим физическим самочувствием.

Заключение

Гнев - одна из самых сильных эмоций. Не каждый человек способен самостоятельно справиться с этим негативным чувством. Однако существуют эффективные психологические приемы, которые помогают управлять гневом и вновь обрести спокойствие и уравновешенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает вам справляться с приступами гнева?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.