Подорванная мотивация, минимум энергии... Осознать себя и спастись: какая разница между выгоранием и простым стрессом

Термины «стресс» и «выгорание» в психологии часто используют как взаимозаменяемые. На самом деле, в них присутствует большая разница. Стресс – это временное состояние, которое активизирует нашу энергию и даже приносит пользу. Выгорание – это состояние хронического стресса, которое приводит к разрушению. Советы опытных специалистов помогут вам преодолеть психический и физический дискомфорт.

Признаки выгорания

Они похожи на симптомы стресса. Только стрессовое состояние относительно быстро проходит, а выгорание – это процесс медленный, но разрушительный и тяжело излечимый. Чтобы определить это состояние, необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Проблемы со сном. Вы либо никак не можете уснуть, либо ощущаете невероятную сонливость.
  2. Нет желания идти на работу. Вы испытываете не только нежелание, но и панический страх перед рабочим днем.
  3. Частые болезни. Истощается иммунная система, поэтому возникают неожиданные симптомы болезней (иногда их даже нельзя диагностировать).
  4. Потеря мотивации и чувства цели. Вы настолько истощены, что не видите перед собой никаких перспектив.
  5. Изоляция. Вы стараетесь все время проводить в уединении, вас утомляет любое общение.
  6. Потеря работоспособности. У вас пропала производительность, поскольку вы не можете сосредоточиться на привычных задачах.
  7. Минимум энергии. Вы ощущаете внутри полный вакуум, у вас просто не хватает физических сил для любых действий.

Советы по борьбе с выгоранием

Чем раньше вы распознаете симптомы выгорания, тем быстрее сможете восстановиться. Некоторые люди не обращают внимания на явные признаки, и это приводит к печальным последствиям. Поэтому, если вы видите в описании себя, прислушайтесь к советам специалистов. Вот эти рекомендации.

Сделайте работу интересной и значимой

Постарайтесь определить положительные стороны вашей работы. Возможно, в ней нужно что-то изменить. Поговорите с начальником, побеседуйте с коллегами или придумайте что-то такое, что сможет вам привлечь и заново «влюбить» в то, чем вы занимаетесь.

Найдите время для собственного удовольствия

Во время выгорания катастрофически не хватает времени, поскольку ослабленная энергия «дает о себе знать». И все же, постарайтесь найти время для того действия, которое доставляет вам удовольствие. Это может быть хобби, путешествие или поездка к родственникам, встреча с друзьями или банальный уход за собой (отправиться в салон красоты и провести день приятных процедур).

Позволяйте себе отдыхать

Делайте перерывы ровно столько, сколько хотите. Если нужно останавливаться через час, позвольте себе отдохнуть пять минут. Помните о полноценном сне, не засиживайтесь за работой допоздна. Отдых – это гарантия быстрого восстановления.

Попросите помощи

Не нужно оставаться наедине с собой и думать о том, как вам не повезло в жизни. Проще всего попросить помощи у тех, кто может вам ее предоставить. Это – начальство, коллеги, друзья или родственники. Не стесняйтесь сказать, что вас что-то беспокоит. Будьте уверены в том, что вокруг есть много людей, которые готовы вам помочь. Они просто не знают о ваших проблемах.

Ищите новую работу

Прежде всего, вам нужно использовать все, что может уничтожить симптомы выгорания. А для этого все средства хороши. Постарайтесь следовать рекомендациям, о которых шла речь выше. Но если ничего не помогает, без сожаления увольняйтесь и начинайте искать новую работу. Возможно, вам покажется, что это слишком смелое и опасное решение.

Но не стоит заблуждаться, поскольку пребывание в токсичной для вас атмосфере принесет намного больше вреда, чем временная безработица. Восстановите силы, а затем приступайте к поискам. Вы увидите, как крепкое физическое здоровье, психическое равновесие и положительный настрой (который обязательно появится) помогают достичь поставленной цели.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие советы по спасению от выгорания известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.