Где стресс накопился, там и болит: причины боли в пояснице, животе и не только

Часто мы пытаемся вытеснить нежелательные эмоции, которые доставляют дискомфорт, из нашего сознания. Пытаясь скрыть их, мы решительно отвергаем или подавляем то, что чувствуем. Мы вытесняем их из своего сознания. Вместо того чтобы признавать, обрабатывать и отпускать эти нежелательные чувства, мы их сдерживаем, чтобы превратить их в стресс. Но весь этот негатив накапливается в определенных областях нашего тела.

Где прячется стресс

В течение многих лет Натаниэль Бранден, основатель «Психологии самоуважения», изучал, где скапливаются нежелательные эмоции. Конечно, не все боли в теле или болезни являются психосоматическими. Однако реакция людей на стресс вызывает повторяющиеся закономерности.

Страх становится причиной подавления и часто уходит корнями в прошлое. Но чрезмерная зависимость от подавления подпитывает психосоматические симптомы и саморазрушительные паттерны. Не всегда психосоматические реакции имеют четкую организацию. Многое зависит от вашего характера и стиля общения. Приведенный ниже список лучше всего использовать как общее введение в психосоматические симптомы, отправную точку для личного исследования.

Нижняя часть спины: гнев

Нижняя часть спины - место, куда мы загоняем подавленный гнев. Чтобы облегчить состояние, научитесь конструктивно выражать негативные эмоции и разрешать конфликты. Умение использовать силу гнева и превращать его в творческую силу - ключ к динамичной и приносящей удовлетворение жизни. Вы будете вознаграждены приливом уверенности, энергии и более здоровых отношений.

Желудок и кишечник: страх

Когда вы боитесь, у вас возникает напряжение в желудке и кишечнике. Такие высказывания, как «меня тошнит», обычно являются телесной реакцией на конфликт. Отрицание и подавление страха вызывают неприятные физические реакции.

Начните с признания своего беспокойства и обсудите его с тем, кому вы доверяете. Обдумайте все свои выборы и результаты. Чем больше вы сможете выразить страх словами, тем меньше он будет удерживать ваше тело.

Сердце и грудь: душевная боль

В первую очередь подумайте, не причинил ли вам боль кто-то, кого вы любите. Если слишком долго игнорировать свое разбитое сердце, оно и в самом деле начнет болеть. Найдите человека. который может разделить с вами печаль, скорее всего, после этого напряжение в груди у вас исчезнет.

Головная боль: потеря контроля

Если вы серьезно помешаны на контроле, вас ждет настоящая проблема. Каким бы сильным вы ни были, упор на контроль в конечном итоге приведет к выгоранию и головной боли.

Не все трудности в жизни можно решить с помощью интеллекта или попытки все контролировать. В действительности, большинство проблем из-за излишнего контроля только усугубляются. Отпустить, принять то, что вы можете и не можете контролировать, - это основные действия, которые нужно предпринять, чтобы избавиться от головной боли.

Напряжение шеи и плеч: бремя и обязанности

Боль в шее появляется, если вы берете на себя слишком много обязанностей. Если вы страдаете от напряжения в этой области, скорее всего, на вас слишком много всего свалилось. Вместо того, чтобы просить помощи у других, вы все делаете сами.

Научитесь делегировать полномочия, просите поддержки, решайте, что действительно стоит взять на себя, и разделяйте обязанности с другими.

Усталость: обиды

Обида негативно влияет на все тело и наносит больше вреда, чем люди, на которых вы обижены. Обвинять других, изображать жертву, заново переживать события - значит причинять вред самому себе. Обида не дает вам жить настоящим моментом.

Наилучший выход в этой ситуации - сконцентрироваться на прощении или на том, чтобы двигаться дальше. Стремитесь к более полноценным отношениям, больше заботьтесь о себе.

Онемение: травма

Когда нас захватывает какое-то событие, мы притупляем наши чувства. Таким образом психика пытается отстраниться от непреодолимой боли или опасности. Травмирующие события не всегда несут угрозу для жизни - их может вызвать реальная или воображаемая опасность, жестокое обращение или пренебрежение в детстве.

Со временем, если вы не разберетесь с травмой, память о ней закрепится в вашем теле. В результате любая ситуация, в которой вы чувствуете себя небезопасно, будет вызывать у вас замешательство.

Первый шаг к освобождению от травмы - это осознать ее власть над вами и попросить о помощи.

Проблемы с дыханием: тревога

Проблемы с дыханием, панические атаки, ощущение удушья при тревоге. Это симптомы, которые встречаются у людей, подавляющих глубокую грусть. Они не хотят плакать. Вместо этого они предпочитают подавить печаль, двигаться дальше и сосредоточиться на чем-то другом.

Но сдерживание слез во многом похоже на задержку дыхания. Но если вы все же заплачете, то сможете, наконец, почувствовать облегчение. Освободить скованную грусть - все равно что вдохнуть порцию свежего воздуха.

Проблемы с голосом и горлом: угнетение

Угнетенным людям не разрешено иметь право голоса. Человек, который вырос в такой атмосфере, знает, что высказывать свое мнение или выражать свои потребности опасно. Кроме того ,у вас есть агрессивный внутренний критик. В результате, став взрослым, вы стараетесь сдерживать чувства. Когда у вас появляется импульс высказаться, вы пытаетесь заставить себя замолчать.

Это столкновение между стремлением говорить и стремлением удержаться приводит к сильному напряжению и проблемам с горлом и голосом. Чтобы справиться с этим, можно вести дневник. Помогает также чтение стихов вслух.

Бессонница: потеря самообладания

Многие люди, переживая судьбоносные события - хорошие или плохие, - теряют сон. Вы испытываете беспокойство при смене жизненных обстоятельств. Это может быт связано со стрессом или каким-то значимыми событиями. У многих бессонница чаще всего ассоциируется со страхом перед неизвестным.

Эксперты рекомендуют записать страхи или поговорить о них с близким человеком. Научитесь воспринимать изменения, а не подавлять свой страх.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы нашли, где прячется стресс у вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.