"Я должен" - это бремя, а "я буду" - возможность. Какие слова вгоняют нас в депрессию, а мы об этом и не знали

Многие люди почему-то зачастую не придают особого значения своим словам, а потом жалуются, что жизнь складывается не так, как они запланировали, и вообще, кажется, началась черная полоса. И они даже не догадывается, что корень всех их проблем как раз находится в словах, потому что они являются следствием психологических установок человека.

Сила слов

Когда человек обращается за помощью к психологу, первое, что просит сделать специалист, - начать говорить, описать свою проблему, из-за которой человек обратился к терапевту. И отчасти именно благодаря отдельным фразам, прозвучавшим от пациента, можно выявить те самые негативные психологические установки, которые мешают жить полноценной жизнью и принимать правильные решения. Но люди по-прежнему продолжают не придавать значения словам.

Многим людям стоит серьезнее относиться к тому, что они говорят, потому что иногда именно слова могут породить действия, и каким окажется их итог, зависит только от качества жизненных установок.

Если у вас нет времени и прочих ресурсов для того, чтобы обратиться за помощью к психологу и подробно разобрать проблемы, возникшие на жизненном пути, то ниже вы узнаете о самых частых негативных установках и фразах, которые вряд ли приведут вас к желаемой цели, а также о том, как именно стоит формулировать и составлять план, чтобы он принес положительные результаты.

Языковые хитрости

Предположим, вы поставили себе цель, которая заключается в том, что в новом году вы заработаете, условно говоря, 1 миллион рублей чистой прибыли. Подумайте, с какой фразы вы бы начали предложение, характеризующее данную цель? Есть два варианта, первый: “Я должен заработать 1 миллион рублей”, второй: “Я буду зарабатывать 1 миллион рублей”. Как вы думаете, какой из этих вариантов приведет вас к желаемой цели? Правильный ответ: второй.

Так происходит из-за того, что в первом случае вы будто бы накладываете на себя бремя или обязательство, которое вам предстоит “тащить” всю дальнейшую жизнь. Вообще “Я должен” даже звучит так, как будто бы этого не хотите, но вам придется что-то сделать.

Второй вариант “Я буду” звучит намного лучше, потому что сама фраза предполагает возможность, которая в будущем приведет вас к исполнению желания, даже если в данный момент вы этой возможностью не обладаете.

Почему так происходит?

Человеческий мозг распознает негативный подтекст и, соответственно, менее охотно работает над выполнением поставленной задачи. Так сложилось эволюционным путем. Наш мозг будто бы распознает опасность в негативе, если мы сами на себя накладываем бремя или обязательство, поэтому не стремится работать в этом направлении.

Чтобы достигать поставленных целей, вкладывайте в слова позитивный подтекст, чтобы мозг не распознавал фразу как опасность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что помогает именно вам достигать желаемого?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.