Отказ от алкоголя в качестве расслабления в будни улучшит настроение. Как мамам справляться с гневом на детей во время пандемии?

2020 год перевернул жизнь людей с ног на голову. Из-за пандемии коронавируса многие привычные сферы и направления работы остались в принципе заблокированными. Причем сложности возникли в самых разных направлениях. Многие мамы и папы даже столкнулись с трудностями при воспитании детей.

Из-за коронавирусной инфекции возникла парадоксальная ситуация. Школы и детские сады власти разных стран мира закрыли и отправили детей по домам. При этом работодатели перевели сотрудников на удаленную работу. Многие мамы во время изоляции были вынуждены и сидеть с детьми, и выполнять свои трудовые обязанности. Психологическая нагрузка выросла многократно. Не сорваться на детей и не выплеснуть на них свой гнев в такой ситуации очень сложно. Эксперты назвали главные советы, позволяющие хоть немного улучшить общий психоэмоциональный фон.

Никакого алкоголя в будни

Многие люди привыкли глушить психологические проблемы в алкоголе. Во время пандемии коронавирусной инфекции количество реализуемого спиртного увеличилось многократно. Причем в некоторых странах даже заговорили, что текущие проблемы могут завершиться тотальным пьянством.

В интернете появилось и множество мемов на эту тему. Причем просмотр таких изображений может оказать дополнительное негативное влияние на психику человека. С одной стороны, мемы высмеивают пьянство, с другой - они только подтверждают, что человек не сможет справиться с психологическими проблемами без спиртного.

От горячительных напитков в будни стоит отказаться без лишних раздумий. Алкоголь сначала может решить проблему и разгрузить психику. Однако в будущем он только создаст дополнительную нагрузку. Употребление спиртного быстро перерастет в "привычку". После перестройки организма отсутствие привычной дозы станет настоящим стрессом. Перепады настроения гарантированы. Такие эмоциональные горки могут разрушить психику даже подготовленного человека. О простых смертных в этом случае и говорить не приходится.

Проблему решит только воздержание. Нужно поставить себе задачу и сократить объемы выпитого спиртного. Никакой практической пользы в вине или пиве не будет. Стресс усугубится, число срывов на детей только увеличится.

Медитация

При слове "медитация" у многих сразу же возникает "зубная боль". Совет кажется избитым и надоевшим, но он действительно работает. При этом можно даже выкроить лишнее время для таких занятий. Например, психологи советуют вставать несколько раньше детей и ежедневно практиковать 5-10 минут медитации.

Подобные практики решают сразу несколько важных задач. Человек расслабляется, улучшает качество собственного дыхания. Такие занятия позволяют быстро и эффективно бороться с текущим стрессом. Однако они помогают и укрепить психику на долгосрочную перспективу. Действия станут более рациональными и выверенными. От привычных метаний в условиях стресса удастся отказаться в принципе. Разные проблемы и неприятности человек будет воспринимать более философски.

Единственное важное условие - постоянство. Если практиковать занятия ежедневно не получается в принципе, то медитировать нужно хотя бы один раз в 2-3 дня. От случайного занятия раз в неделю никакого проку уже не будет. Человек не почувствует долгосрочного положительного эффекта, что только увеличит его негативные настроения к представленному виду занятий.

Терапия

Не стоит забывать и о разных вариантах терапии. Посещать психологов во время пандемии проблематично. Человек просто увеличивает количество социальных контактов, повышает риски заражения и нагрузку на собственное здоровье. Плюс же в том, что многие врачи идут навстречу клиентам. В 2020 году терапевты начали проводить разные онлайн-консультации. Люди получают необходимую помощь прямо из дома. При желании можно воспользоваться подобным предложением. Специалист найдет нужные слова и поможет справиться с возросшими нагрузками на психику.

Прогулки

Отличный вариант решения проблем - обычная прогулка с детьми. Свежий воздух может сотворить настоящее чудо. Такие занятия помогают зарядиться энергией, увеличивают настроение, снимают усталость.

В 2015 году ученые из Стэнфордского университета доказали, что обычная прогулка помогает снизить усталость и тревожность. С ее помощью даже удается кратно улучшить настроение.

Лучше всего прогулки включить в распорядок дня на обязательной основе. Конечно, иногда погода за окном оставляет желать лучшего. Однако даже в такие моменты можно отправиться на короткую прогулку.

Бонус - избавление от калорий. Многие люди смогли привести тело в норму именно с помощью различных прогулок.

Самоанализ

Эффективность показала и практика самоанализа. Каждый вечер нужно прокручивать в голове события дня и разбирать неправильные поступки. Это поможет в будущем минимизировать риски повторения негативного опыта. Качество общения с детьми от этого только увеличится.

Вместо итогов

Для максимального результата следует использовать все советы из перечисленных. Только так удастся добиться наилучшего эффекта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие советы в этом случае дали бы вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.