Делаем страхи своей мотивацией: боязни не уйдут, но могут стать союзниками

Специалисты различают около 200 основных фобий и большое число их вариаций. Поэтому чего-то бояться в мире живых – норма. Страх может парализовать вас, но он также может быть полезным. Страх никогда не исчезнет, но с ним можно научиться сосуществовать.

Просто примите это

В обществе бытует стереотип, что бояться чего-нибудь – плохо. Мол, от постоянных тревог может развиться депрессия, угнетенное состояние и что-либо похуже. Это действительно так, если к страху относиться как к злу. Но разве может темнота или пауки быть служителями зла? Конечно, нет, это естественные части природы. То, что мы их боимся, не делает их плохими.

Важно понять, что фобия, присущая конкретному человеку, приносит ему дискомфорт. Но она не несет реальной угрозы. Если правильно настроить свои мысли, переформатировать сознание, с иной точки зрения взглянуть на проблему, она сузится до узкого окошка. Она не исчезнет, но перестанет приводить к панике.

Защитный механизм

Общество научило нас убегать от страха вместо того, чтобы смотреть ему в глаза. Чувство опасности, которое мы часто называем "плохим", присутствует всегда. Как бы вы ни старались избежать его, это невозможно.

Почему? Элементарно! Кто не прогуливал уроки биологии, хоть краем уха слышал об эволюции, инстинктах, стремлении биологического организма к выживанию. Вы уже догадались: страх – это базовый защитный механизм. Только благодаря ему человечество как вид до сих пор живо.

Чувство опасности включает защитные механизмы, побуждающие нас действовать. Бежать, прятаться, защищаться. Повышается адреналин, учащенное дыхание гонит удвоенную порцию кислорода по венам, возрастает физическая сила, мысли в голове вращаются со скоростью света. Вы удивитесь, но страх помимо прочего… играет важную роль в пищеварении.

Атавизм цивилизации

Страх был действенным механизмом выживания тысячи лет назад. Но сегодняшний мир другой. В настоящее время мы часто ведем очень спокойную жизнь, и наши страхи претерпели трансформацию. Они настолько изменились, что реакция "бей или беги" стала практически бесполезной. Другими словами, редко бывают случаи, когда вы действительно в опасности.

Но инстинкты, формировавшиеся сотни тысяч лет, а то и миллионы, никуда не делись! Они сидят в нашем мозгу и не знают, как помочь. Действуют по старинке на уровне подсознания, но сознание наше шибко умное. Мы-то логически понимаем, что в подавляющем большинстве ситуаций реальной угрозы жизни нет. Что в темноте за окном не притаился ни волк, ни тигр, ни медведь. А даже если кто-то и есть, через стены он не пройдет. Вот и происходит диссонанс сознания и подсознания, логики и инстинктов, правого полушария и левого.

Как с этим бороться

Да никак! Это не болезнь. Важно осознать, что происходящее с вами – естественный ход вещей. Вы не больны психически, а чрезмерно острая реакция на потенциальные угрозы является физиологической особенностью организма.

Наоборот, радуйтесь, что ваши инстинкты не атрофировались. Что они работают и в какой-нибудь неблагополучный день позволят вам выжить, вопреки всему. А те, у кого не осталось страха, наоборот, будут находиться в уязвимом положении.

Бороться надо не с самим страхом, фобией, а с чрезмерной реакцией, приводящей к депрессиям и психическим расстройствам. Сделать это не так сложно, как кажется. Но придется потрудиться. Выделить время, регулярно (это важно!) проводить специальные упражнения.

Перво-наперво рекомендую обратиться к талантливому психологу. К психиатру еще успеете. Проговорите свою проблему, поделитесь страхами, и уже в первые часы почувствуете облегчение. Существуют разнообразные методики, позволяющие взять страх под контроль. Это и дыхательная гимнастика, и аутотренинг, и психологические практики. Они несложны в освоении, но весьма эффективны.

Сходите в церковь, если верующие. Исповедуйтесь, поговорите с духовником. Больше общайтесь с приятными вам людьми. Все средства хороши!

Легче всего закупиться антидепрессантами, но они сами по себе проблему не решат, а лишь купируют на время. Их можно принимать – те, которые назначил врач, но только в комплексе с психологической "закалкой". Поверьте, через это проходят миллионы людей и как-то справляются.

Страх в роли мотиватора

Боязнь никогда не исчезнет, ​​потому что ваша жизнь всегда будет меняться. Например, когда вы думаете об открытии бизнеса, вы боитесь, что потерпите неудачу. Что не получите нужных результатов, проиграете и все будут смеяться над вашими ошибками. Однако вам не о чем беспокоиться, потому что, что бы ни случилось, вы будете двигаться к своей цели и расти как личность.

Проблема возникает, когда люди начинают прятаться за своим страхом, вместо того чтобы смотреть ему в глаза. Другими словами, когда вы остаетесь в своей зоне комфорта, не рискуя и не делая ничего, что может поставить под угрозу ваше чувство безопасности. Да, ваша зона комфорта очень уютная и безопасная. Но в то же время она вас сильно ограничивает, рождает чувство потерянного времени.

Поймите, даже если вы попытаетесь убежать, страх никогда не исчезнет. Всегда будет ситуация, которая удивит вас и полностью нарушит ваш распорядок дня, потребует действия. Ваша зона комфорта наконец-таки даст течь, и у вас появится возможность принять решение.

Если вас парализует тревога, не думайте, просто действуйте. Ваш ум чрезвычайно силен. Заблокируйте эти мысли и просто действуйте, не задумываясь. Используйте страх как источник мотивации. Если вас что-то пугает, используйте эту невероятно сильную адреналиновую эмоцию, чтобы найти в себе силы преодолеть нерешительность. Поскольку страх никогда не исчезнет, ​​лучше сделайте его своим союзником.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А чего боитесь вы? Как боретесь со страхом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.