Как справиться с томительным ожиданием новостей: упражнение на планирование

Все люди время от времени вынуждены чего-то ждать. Одни проходят собеседование по поводу работы и не знают, получат ли ее. Другие сдают экзамены и переживают из-за результатов. Третьи рассчитывают подписать выгодный контракт и волнуются, что сделка сорвется. В любом случае ожидание влечет за собой тревожное чувство неопределенности, которое может привести к стрессу. Как же побороть нетерпение и научиться ждать важных новостей спокойно?

Что вы будете делать дальше

Чтобы успокоиться и помочь себе пережить ожидание, подумайте о том, как вы проведете ближайшую неделю. Представьте себе, что вы получили хорошие новости. Если события разворачиваются так, как бы вам хотелось, что вы будете делать? Набросайте примерный список своих действий.

Затем представьте себе, что новости оказались плохими. Вам не удалось сделать то, на что вы рассчитывали. Подумайте о том, как вы поступите в подобной ситуации. Что можно будет предпринять для того, чтобы обратить ее в свою пользу? Также составьте список своих действий.

Наконец, представьте себе, что новости, которых вы ждете, не имеют особого значения. Как вы проведете предстоящую неделю, независимо от них? Составьте список того, что вам нужно будет сделать.

Что вы можете контролировать

Даже если текущая ситуация в целом от вас не зависит, наверняка есть какие-то действия, которые вы можете предпринять для того, чтобы увеличить вероятность положительного результата. Какие вещи зависят от вас, что вы можете контролировать? Сосредоточьтесь на этом, оставив все остальное на волю провидения.

Часто люди, оказавшиеся в непростой ситуации, опускают руки и ничего не делают. Это приводит к тому, что они лишают себя возможности как-то повлиять на происходящие события.

Множество вариантов

Люди, которые находятся во власти тревоги, часто представляют себе всего два возможных варианта развития событий – хороший и плохой. Они забывают о том, что этих исходов может оказаться гораздо больше. Если же понять это, будет проще принять любой результат.

К примеру, представьте, что вы не прошли собеседование и не получили работу своей мечты. Однако вы продолжаете искать вакансии и рассылать резюме. Это приводит к тому, что вы находите работу, которая больше вам подходит и выше оплачивается. Или человек, которого вы пригласили на свидание, отказывает вам. А уже завтра вы встречаете того, кто нравится вам гораздо больше и готов ответить взаимностью.

Проявите к себе сочувствие

Если вы находитесь в состоянии тревоги и стресса, не нужно делать вид, что у вас все в порядке. Подавление своих эмоций не поможет вам справиться с волнением, а лишь усилит переживания. Вместо этого признайтесь себе в том, что вам плохо.

Посочувствуйте себе из-за того, что вам сейчас трудно сосредоточиться и перестать волноваться. Позвольте вашим негативным эмоциям вырваться наружу. Не злитесь на себя из-за того, что вам не удается взять себя в руки.

Заземлите себя

Исследования показывают, что выполнение простых задач эффективно снижает уровень тревоги и стресса. В жизни каждого из нас есть вещи, которые мы ежедневно делаем на автопилоте. Чтобы успокоиться и собраться с мыслями, попытайтесь заняться такой работой. С делами, которые хорошо знакомы, человек способен справиться практически в любом состоянии.

Что можно сделать, чтобы снизить уровень тревоги и стресса? Помойте посуду, сделайте уборку в квартире. Сходите в магазин и купите продукты, продумайте меню на неделю, приготовьте свое любимое блюдо. Эти простые и привычные действия позволят вам вновь ощутить стабильность.

Поговорите с кем-нибудь

Вовсе не обязательно дожидаться важных новостей в одиночестве. Если вы не хотите посвящать близких людей в свои проблемы, вы можете этого не делать. Поговорите с ними о вещах, которые не имеют никакого отношения к текущей ситуации. Дружеское общение помогает расслабиться, снижает уровень стресса.

Если же вам хочется с кем-то обсудить свою проблему, можно выбрать для этого людей, которых вы знаете плохо и с которыми редко общаетесь. Так вы избавите себя от множества вопросов, которые обязательно зададут вам близкие люди. Вы получите именно то, в чем сейчас нуждаетесь, то есть слова сочувствия и поддержки.

Вовсе не обязательно описывать текущую ситуацию во всех подробностях. Даже простого упоминания о ней в одном предложении достаточно для того, чтобы избавиться от чувства одиночества.

Если ничего не получается

Как быть, если вы уже перепробовали все возможное для того, чтобы сделать свое ожидание менее тягостным и болезненным, и у вас все равно ничего не получилось? В этом случае вы можете просто принять текущую ситуацию такой, какая она есть. Позвольте себе думать и чувствовать все, что вы хотите. Если вы опасаетесь, что ваша проблема станет слишком серьезной, то примите всевозможные меры для того, чтобы избежать этого. К примеру, попросите продлить вам срок отправки работы, которая еще не готова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы ждете важных новостей?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Разговор и правда успокаивает, если он конечно с интересным собеседником. А то бывает, только сильнее разнервничаешься. Мне больше всего помогает листание соц сетей и эваларовский глицин форте, он как раз снижает нервную возбудимость и витамины В6, В12 помогают в работе нервной системы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.