Почему не всякий стресс - это плохо и как извлечь максимум пользы из него

Какие ассоциации вызывает слово «стресс»: выгорание, напряжение, усталость, раздражение? Из-за подобных ощущений стресс имеет плохую репутацию в наших глазах. Но не все стрессы для человека вредны одинаково. Как обернуть напряженную ситуацию себе во благо?

Природа стресса

Любые нестандартные события, вызывающие у нас эмоциональный отклик, формируют в организме определенную химическую реакцию. Учащается пульс, ускоряется сердцебиение, к щекам приливает кровь, происходит выброс адреналина – такие ощущения могут возникнуть в ответ на стрессор.

Принято выделять два типа стресса: отрицательный (дистресс) или положительный (эустресс). Вне зависимости от того, что именно выбило нас из привычной колеи, мозг включает реакцию «бей или беги»: все функции организма мобилизуются при столкновении с опасностью, нестандартной ситуацией.

Нашему мозгу абсолютно не важно, какие события происходят снаружи: свадьба, экзамен, долгожданная встреча с кумиром, собеседование – реакция на стрессор всегда будет одинаковой.

Эустресс приходит на помощь

Заманчиво бояться стресса и стараться избежать его любой ценой. Но положительный стресс может привести нас в состояние потока - полной концентрации на выполняемых действиях. Если человек не испытывает стресса, то постепенно он входит в состояние застоя, пропадает мотивация и стимул к решению жизненных задач.

Клинический гипнотерапевт Гейл Марра называет стресс «призывом к действию», так как в ответ на нестандартную ситуацию в крови выделяется адреналин, сердце и легкие получают сигнал к быстрому старту, давая телу импульс силы, обостряя слух и зрение.

В этом состоянии можно легко свернуть горы, приходит ощущение того, что абсолютно все вам под силу и стрессу обязательно придет конец, стоит лишь основательно взяться за проблему.

Сила стресса

В долгосрочной перспективе стресс укрепляет нашу уверенность в себе. После того как проблемы остались позади, мы испытываем состояние эйфории, рождаются мысли «если мне это удалось, значит, я могу абсолютно все».

Происходит выработка гормонов счастья: дофамина, серотонина, окситоцина, самочувствие улучшается. Помимо этого стресс помогает развивать новые навыки: как только вы находите нестандартный выход из сложившейся ситуации, полученные знания останутся с вами навсегда - при столкновении со схожими проблемами вы будете их щелкать, как орешки.

Но речь идет именно о позитивном стрессе, состояние скованности и тревоги никак обучению не способствует.

Польза для здоровья

Как бы странно это ни звучало, в краткосрочной перспективе стресс улучшает здоровье! Гейл Марра объясняет это явление тем, что при стрессе в крови вырабатывается кортизол – гормон, обеспечивающий выброс сахара в кровоток. В свою очередь, это восстанавливает ткани организма, уменьшает имеющиеся воспаления, улучшает память, а также помогает регулировать солевой и водный баланс организма для контроля артериального давления.

От того, как мы воспринимаем стресс, зависит наше отношение к нему. В следующий раз, когда вы обнаружите, что стресс вот-вот захлестнет вас, зафиксируйте это состояние, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, возьмите в свои руки контроль над ситуацией.

При столкновении с препятствием можно поддаться чувству отчаяния, а можно, зарядившись адреналином, отправиться в бой – все зависит только от вас! Небольшой стресс всегда полезен и мобилизует силы организма, но, после того как все останется позади, необходимо уравновесить встряску отдыхом и расслаблением.

Терпение и практика помогут в дальнейшем выбирать самостоятельно, как на вас будут влиять гормоны стресса – созидательно или разрушительно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы ощущали положительное влияние стресса?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.