Признаем свои ошибки: как перестать корить себя за проступки прошлого

Если вы испытываете чувство вины и стыда из-за того, что вы сказали или сделали, то эта статья для вас. В ней вы найдете ответы на многие интересующие вопросы. Кроме того, прочитав ее, у вас получится отпустить свои ошибки и двигаться вперед. В статье есть 8 советов, которые вам помогут.

Позвольте себе почувствовать все чувства

Первый шаг в обучении прощения себя - это осознание того, что произошло, и эмоций, которые это вызвало у вас и других. Перестаньте избегать этого и разберитесь с мыслями и чувствами, которые спрятаны у вас внутри.

Есть так много способов избежать сожаления, боли и стыда - замкнуться в себе, спать, лежать, играть в игры, есть, заниматься спортом и т. д. Но все эти могут помочь вам лишь кратковременно. Вскоре вы поймете, что вопрос не решен. Результатом станут натянутые отношения, зависимость, нездоровый образ жизни и несчастье.

Вместо того чтобы избегать своих чувств, встретитесь с ними лицом к лицу, как бы трудно это ни было.

Берите ответственность

Признаете ли вы, что совершили ошибку ради собственной выгоды? Тогда публично извинитесь перед тем, кому причинили боль. Возьми ответственность за свои ошибки – это чрезвычайно важный шаг, который поможет вам научиться прощать себя и двигаться вперед.

Не обвиняйте других, не притворяйтесь жертвой и не пытайтесь оправдать свое поведение - признайте то, что вы сделали, извинитесь и исправьте ситуацию. Вместо того чтобы возводить стены, будьте открытыми, честными и чуткими. Подумайте о том, что произошло, какую роль вы играли в ситуации, и возьмите на себя ответственность. Вы будете удивлены, насколько этот маленький шаг может помочь вам почувствовать себя лучше.

Никогда не поздно сказать: «извини»

Важно брать на себя ответственность за свои ошибки. Поэтому следует извиняться и попросить прощение у тех, кому вы причинили боль. Но вы также должны быть готовы к тому, что извинения могут быть не приняты. Человек, которому вы причинили боль, может не справиться с тем, что произошло.

Важно не оправдывать свои поступки и не пытаться обвинять других в них. Помните, что действия говорят громче, чем слова. Не менее важно изменить свое поведение, и хотя человек, которому вы причинили боль, может никогда не простить вас, вы можете использовать этот опыт, чтобы улучшить себя и свои отношения.

Ищите жизненные уроки и делайте выводы

Так легко размышлять о прошлых ошибках, но чувство вины может негативно повлиять на ваше физическое, эмоциональное и психическое здоровье. Если вы хотите знать, как простить себя, отличный совет - найти способы превратить ошибки в возможности для обучения. Хотя вы не можете изменить прошлое, вы можете использовать этот опыт, чтобы улучшить себя.

Проявление активности и поиск способов извлекать уроки из своих неосмотрительных действий поможет вам почувствовать контроль над ситуацией, позволив вам расслабиться и двигаться дальше.

Разбирайте в негативных мыслях

Если вы хотите знать, как простить себя, разбирайтесь в негативных мыслях. Это легче сказать, чем сделать. Но такая практика поможет вам.

Отличный способ овладеть ею - записывать все негативные мысли, которые появляются в голове в течение нескольких дней. Затем найдите время, чтобы сесть и превратить каждую негативную мысль в позитивную. Не забывайте использовать реальные, позитивные слова. Продолжайте практиковаться, и со временем вы почувствуете себя лучше.

Практика благодарности

Еще один отличный совет, который следует учитывать, если вы пытаетесь научиться прощать себя, - это выработать привычку каждый день записывать 3-5 вещей, за которые вы благодарны.

Сделайте хорошие действия

Вместо того чтобы застревать в негативных мыслях, напомните себе, что хотя вы не можете изменить прошлое, вы можете начать с того места, где находитесь, и изменить будущее.

Есть так много мелочей, которые вы можете делать каждый день, чтобы добавить позитива в окружающий вас мир.

Обратитесь за помощью

Хотя эти идеи могут помочь вам научиться прощать себя, некоторые опрометчивые поступки труднее преодолеть самостоятельно. И это нормально! Если вы не можете что-то сделать самостоятельно, обратитесь к специалисту. Поговорите с ним о том, что вас беспокоит и спросите совета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас получается перестать себя корить за прошлые ошибки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.