В голове туман? Возможно, виноват рацион. Убираем сахар и муку

Ощущение тумана в голове известно многим из нас. У каждого человека данное состояние может разворачиваться по-разному. У кого-то появляются проблемы с вспоминанием слов, серое настроение, упадок сил либо сонливость.

Хорошая новость заключается в том, что обычно это временное состояние. Эксперты рассказали, что необходимо сделать, чтобы рассеять туман в голове.

Измените свой рацион

Как ни странно, плохое состояние кишечника - одна из основных причин "тумана". "Существует множество новых исследований, показывающих, что сахар, мучное и обработанные пищевые продукты, которые питают вредные бактерии в нашем кишечнике, приводят к воспалению не только в теле, но и в головном мозге", - объясняет Сара Бриджес, доктор психологии из Миннесоты. Вот почему вы часто можете ощущать сонливость после сладкого или мучного. Около 95 процентов дофамина и серотонина (нейротрансмиттеров хорошего самочувствия) вырабатываются в кишечном тракте.

Хотя вы, возможно, не захотите полностью отказываться от любимых лакомств, эксперты рекомендуют включать в свой рацион больше противовоспалительных продуктов. Ежедневное употребление в пищу разнообразных фруктов и овощей, а также прием пребиотиков и пробиотиков обогатит ваш кишечник полезными бактериями. Кроме того, рекомендуется включить в свое меню морепродукты и рыбу, которые помогут устранить неприятное состояние.

Прерывистое голодание - ограничение периода приема пищи до 10 часов в день - один из вариантов для улучшения работы мозга. "Прерывистое голодание вызывает рост новых клеток мозга. Предоставляя своему телу перерыв в переваривании пищи, вы фактически даете перерыв и своему мозгу", - говорит Бриджес.

Снимите стресс

Мозг каждый день наполняется информацией из новостей, социальных сетей и т. д. Результат - утомление . "Когда у вас слишком большая нагрузка, то есть вы делаете слишком много дел одновременно, - это истощает наши умственные резервы", - утверждает Бриджес.

По словам доктора, работа с небольшими перерывами, будь то перекус, прогулка на свежем воздухе или телефонный звонок, могут помочь улучшить ваши мыслительные способности.

Специалисты рекомендуют медитировать по 12 минут каждый день. И, конечно же, старайтесь как можно меньше уделять время соцсетям, чтобы не перегружаться информацией.

Улучшите свой сон

Плохой сон может отразиться на вас двумя способами: повысить уровень стресса, а также лишить мозг возможности отдыхать и восстанавливаться.

Исследование 2020 года, проведенное в Стэнфорде, показало, что выход на несколько минут на улицу ранним утром, когда встает солнце, и еще раз до захода солнца, восстановит ваши циркадные ритмы. "Это поможет вернуть естественный цикл сна и бодрствования, а также позволит вашему мозгу переходить в режим "самоочистки" ночью, когда удаляются бляшки, вызывающие туман в мозгу", - объясняет эксперт.

Прогуляйтесь

Мы знаем, что хорошая тренировка насыщает кровь кислородом и благотворно влияет на состояние всего организма. "Физические упражнения увеличивают приток крови и кислорода к мозгу, помогая ему работать на пике", - поясняет специалист. Приятная новость заключается в том, что вам не обязательно бегать по десять кругов по стадиону. Даже простая ежедневная прогулка, хотя бы по часу, может перезагрузить ваш мозг.

Поиграйте в игры для мозга

Выключите шумный телевизор на пару часов и вместо этого поиграйте в пасьянс, разгадывайте кроссворд или сыграйте в настольную игру. Даже изучение чего-то нового - если это увлекательно и не вызывает стресса - может дать вашему мозгу столь необходимую разрядку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с туманом в голове?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.