Зеркальность для восстановления здоровья: почему танцевальная терапия очень эффективна

Танцевально-двигательная терапия (ТДТ) - это больше, чем просто хореографические движения. Это психотерапевтическое использование движений и танца для поддержки эмоциональных, двигательных и интеллектуальных функций тела и восстановления здоровья.

Что такое танцевальная терапия?

ТДТ появилась в 1940-х годах под руководством Мэриан Чейс, одной из основоположниц современного танца и танцевальной терапии. Она работала в Вашингтоне в больнице Святой Елизаветы, где танец и движение стали языком для раненых ветеранов. Это то, что сегодня мы называем стрессовым посттравматическим расстройством, из-за которого сложно начать общение и самовыражение.

Танцевальные терапевты разрабатывают планы лечения, ведут клинический учет прогресса и работают вместе с другими специалистами в области здравоохранения. Танцевальный терапевт Орит Круг поясняет, что это форма психотерапии, которая использует невербальные сигналы, движение, танец и разговор, поэтому она очень эффективна.

Техники танцевальной терапии

ТДТ использует различные техники, чтобы помочь человеку почувствовать гармонию со своим телом.

Вот несколько самых распространенных методов:

  • Зеркальное отображение. Этот метод можно применять как в группе, так и с инструктором. Один человек выполняет спонтанное движение, а другие его повторяют. Это напоминает отражение в зеркале. Танцоры словно говорят: «Мы видим вас, мы понимаем, что вы говорите, и мы даем вам ответ, как в устной беседе».
  • Повторяющиеся движения. Доктор медицинских наук, доцент кафедры реабилитации и регенеративной медицины Джулия Яфрате говорит, что этот метод фокусируется на символизме и ритмических движениях тела, чтобы способствовать общению и самовыражению. Как правило, он начинается с круга, когда терапевт дает вербальные и невербальные сигналы, чтобы выяснить эмоциональное состояние группы. Затем участники занятий совершают повторяющиеся движения, в то время как терапевт устно обращается к этим ощущениям, объединяя их с движениями тела.
  • Аутентичное движение. Техника включает исследование пациентами своих подсознательных эмоций и мыслей, разыгрывая их с помощью импровизированного танца. Человек держит глаза закрытыми, чтобы отвлекающие факторы свести к минимуму. Терапевт, проводящий сеанс, наблюдает за процессом движения.

Кому может быть полезна танцевальная терапия?

Людям совсем не обязательно иметь способности к танцам, чтобы получить пользу от ТДТ. Важно понимать, что это не уроки танцев или специальных упражнений, вас никто не осудит во время занятий. Скорее, это терапевтический метод, который в сочетании с другими формами терапии можно использовать, чтобы помочь людям испытать подлинные чувства и лучше понять свое тело, разум и поведение.

ТДТ подходит для людей любого возраста, включая:

  • Детей. В зависимости от возраста, у ребенка может не хватать слов, чтобы описать свою проблему, а двигательная терапия располагает к самовыражению.
  • Подростки и взрослые. Эти возрастные группы после травмы могут занять оборонительную позицию. Танцевальная терапия помогает преодолеть ее.
  • Пожилые люди. Эта группа, как правило, имеет хронические заболевания, различные патологии, включая потерю памяти.

ТДТ помогает задействовать тело и высвободить разум, а это, в свою очередь, помогает сосредоточиться на настоящем.

Состояния, которые лечатся с помощью танцевальной терапии

ТДТ является терапевтически полезной при различных хронических психических и физических состояниях. В результате исследований было установлено, что эта терапия способна бороться с рядом заболеваний и патологических состояний. Среди них:

  • Депрессия. Исследование 2019 года показало, что люди, практиковавшие ТДТ, сообщили о снижении уровня стресса, депрессии, беспокойства и о увеличении физической активности.
  • Расстройства пищевого поведения. Небольшое исследование, которое было проведено в 2020 году с участием женщин, имевших расстройства пищевого поведения, показало, что танцевальная терапия помогла улучшить фигуру и была наиболее эффективной в сочетании с традиционными методами лечения этой патологии.
  • Аутизм. В исследовании 2018 года сообщалось об улучшении когнитивных, физических и социальных способностей как у детей, так и у взрослых с аутизмом всего после нескольких сеансов ТДТ.
  • Болезнь Паркинсона. ТДТ помогает сохранять равновесие, координацию и подвижность. Кроме того, терапия помогает при депрессии, проблемах с пищеварением, тревоге и усталости, которые связаны с болезнью Паркинсона.

Танцевально-двигательная терапия - это невербальная форма лечения, которая может помочь человеку установить связь со своим умом и телом. Это подходящий метод для людей всех возрастов и может быть особенно эффективным для пациентов с хроническими заболеваниями. ТДТ может повысить физическую и умственную активность человека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы слышали когда-нибудь о танцевальной терапии?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.