Правильные местоимения, чтобы не накалять: как бороться с токсичными коллегами

Если вы трудились в течение длительного времени в токсичной среде, вы, вероятно, сейчас удивляетесь, как вам это удавалось. Но если вы все еще работаете в таком коллективе, то вам гораздо сложнее.

Иногда вы можете быть подавлены и менее продуктивным в работе из-за влияния токсичной атмосферы. Но вы можете не осознавать всю глубину проблемы, пока вы не решитесь уйти.

Как определить степень токсичности коллег?

Памела Гамильтон из Портсмута, которая является автором книги "Суперзаряженные команды: 30 инструментов отличной командной работы", утверждает, что есть семь признаков, по которым вы можете определить степень токсичности ваших коллег.

По словам Памелы, либо на вашем рабочем месте люди действуют профессионально и стараются трудиться сообща как можно лучше, либо ваша ситуация в коллективе похожа на "неблагополучную семью, которая оправдывает плохое поведение и ужасные привычки друг друга".

Она рассказала о признаках, которые могут помочь определить, справедливо ли с вами обращаются или вы испытываете токсичное влияние коллег.

Признаки токсичности коллектива

Вот эти 7 признаков:

  1. Руководство игнорирует или поощряет издевательства и плохое поведение.
  2. Коллеги на работе часто ссорятся между собой.
  3. Из-за командного стеба другие коллеги чувствуют себя неловко или отстраненно.
  4. Люди оправдываются друг перед другом, например: "Не стоит обращать на нее внимания, она всегда так поступает" или "Брось, он не это хотел сказать".
  5. Люди нескромны, не профессиональны или распространяют сплетни.
  6. Сотрудникам недоплачивают или поступают с ними несправедливо.
  7. Все находятся в постоянном страхе – никто ничего не говорит, потому что каждый беспокоится о том, что станет мишенью.

Если вы имеете отношение к любому из этих пунктов, есть вероятность, что на вашей работе существует токсичная атмосфера.

Но что делать в токсичном коллективе?

По совету эксперта, вам нужно попросить своих коллег изменить ситуацию. Если существует токсичная культура, любой член команды может сказать остальным сотрудникам: "Я чувствую себя некомфортно/несчастно/плохо, из-за того как мы ведем себя на работе, не могли бы мы попытаться наладить атмосферу?"

"В таком случае вы никого не обвиняете, вы обсуждаете возможность улучшения того, как обстоят дела. В худшем случае люди могут не воспринимать вас всерьез, и вам нужно будет продолжать спрашивать несколько раз, прежде чем вас выслушают", - говорит Памела.

Кроме того, она говорит, что лучше всего быть осторожным с фразами, которые вы используете, когда говорите о плохом поведении окружающих. Используйте местоимение "мы", а не возлагайте вину на конкретных людей или группы, что поможет ослабить напряженность. Например, скажите: "Не могли бы мы перестать это делать?"

Также Памела рекомендует установить границы в общении. Если кто-то из коллег пытается нарушить их, вы моментально реагируйте. Нужно не бояться говорить и отстаивать свое мнение.

Ни в коем случае не угрожайте коллегам, не запугивайте их тем, что пойдете разбираться с начальством. Это может сработать против вас. Токсичные коллеги объединятся, и вам будет сложнее с ними бороться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось работать в токсичном коллективе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.