Тревожный сигнал выгорания: определите силу стресса и прислушайтесь к эмоциям

Эмоциональное выгорание — это такое моральное истощение организма, которое сопровождается снижением производительности, быстрой утомляемостью, вялостью, апатией, депрессией. Психологи настойчиво не рекомендуют игнорировать это явление, дабы оно не привело к негативным последствиям.

Важность своевременного реагирования

Раньше вы с удовольствием приступали к работе, а теперь выполнение задач вызывает у вас приступ тошноты. Вы уже не можете делать все так быстро и качественно, как раньше. Со временем появилось чувство, будто вам повесили ярмо на шею.

Если подобные эмоции возникают только относительно работы, а не всех сфер жизни, тогда в ваших силах все исправить. Если вовремя не предпринять меры, то велик риск погрузиться в глубокое состояние депрессии и даже очутиться на больничной койке. Ведь подавленное и угнетенное эмоциональное состояние неизбежно отражается на физическом здоровье. Снижается иммунитет, обостряются хронические заболевания. Если вы не враг себе, тогда не игнорируйте первые тревожные звоночки эмоционального выгорания.

Простой тест

Чтобы что-то отремонтировать, нужно найти повреждение. То же самое и в плане выгорания. Следует определить, что именно повергает вас в уныние и депрессию. Для этого пройдите следующий тест.

Задокументируйте следующие факты:

  • Ситуация: что предшествовало изменению вашего настроения в худшую сторону? Что вызвало у вас негативные эмоции? Например, предстоящее собрание.
  • Мысли: о чем вы думали в этот момент? Например: «Ну, как обычно, начальник меня не слышит».
  • Физические ощущения: что вы чувствовали в этот момент? Как себя вел организм? Например, наблюдалось учащение сердцебиения, начинали потеть ладошки и т. д.
  • Поведение: каковы были ваши действия в тот момент? Например, во время собрания вы считали минуты до его окончания.

Каждый пункт оцените по шкале от одного до десяти баллов, где единица — это менее интенсивная, а десятка - наиболее интенсивная реакция.

Каждый день записывайте свои основные раздражители, давайте им оценку, потом перечитайте записи через неделю. Благодаря им вы сможете понять, что же вызывает у вас наиболее негативную реакцию.

Руководство к действиям

Теперь, когда вы осведомлены о том, что именно выводит вас из себя, постарайтесь придумать эффективные способы минимизировать стресс. Вас раздражает токсичный коллега? Сведите к минимуму общение с ним. Начальник постоянно критикует? Свыкнитесь с мыслью, что таков нрав у вашего шефа, и не обращайте внимания на его слова. Не устраивает корпоративная культура? Сосредоточьтесь на поставленных задачах, не принимая особого участия в жизни офиса.

Постарайтесь реже ставить себя в провокационные ситуации, которые вызывают лишний стресс. Оставайтесь продуктивными там, где вы можете. Занимайтесь и акцентируйте внимание на том, что лично вам нравится больше всего и что у вас получается лучше всего.

Если уж очень много всего вас раздражает и все ситуации вызывают негатив, подумайте о том, чтобы взять отпуск, сменить обстановку и дать возможность организму восстановить силы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть эмоциональное выгорание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.