Расширяет взгляды на любовь: почему нужно пережить хотя бы одно разочарование

Хоть однажды в жизни, но каждый из нас испытывал сильнейшее разочарование. Это могло быть связано с внешними факторами, которые в последний момент сорвали все ваши планы. Это могло стать следствием вашей ошибки, после которой вы корите себя и посыпаете голову пеплом. В этот момент вы в сердцах восклицаете: "Ну почему я не могу все держать под контролем? Почему я не могу всегда совершать правильные вещи?"

Чтобы перестать корить себя, предлагаем вам взглянуть на разочарование под другим углом. На самом деле негативные эмоции так же важны, как и позитивные. С трудом в это верится? Перед вами несколько веских доказательств.

Разочарование помогает приобрести бесценный опыт

Под разочарованием принято понимать негативное эмоциональное состояние, вызванное неудовлетворенностью по поводу не сбывшихся надежд. Так уж повелось, что люди по своей натуре чрезвычайно мечтательны. Мы строим грандиозные планы, рассчитываем на хороший исход и крайне тяжело переживаем крах выстроенной в наших головах модели мира.

Если зацикливаться на негативных эмоциях, не обращая их в свою пользу, каждый раз их глубина и сила будет расширяться. В другой раз за разочарованием последуют гнев, раздражение, ненависть к себе и злость на окружающих.

А что, если просто разрешить этому состоянию быть в вашей жизни? Что если успокоиться, сделать несколько глубоких вдохов и начать "разбор полетов"? Ведь каждый неверный шаг может превратиться в бесценный опыт.

Это поможет стать лучшей версией себя

Нет никаких сомнений, что каждый из нас хотел бы стать лучшей версией себя. К сожалению, удается это лишь части из нас. Остальные застревают в зоне комфорта и плывут по течению. Ведь если в их жизни не происходит ничего плохого, зачем что-то менять?

Негативные эмоции, связанные с разочарованием, заставят вас действовать. Пережить этот непростой период поможет желание бросить себе новый вызов. Это может стать сильной мотивацией, заставляющей изо всех сил карабкаться вверх. Вопреки всему.

Разочарование помогает по-другому взглянуть на любовь

В юности многие из нас воспринимают любовь как красивую романтическую сказку со счастливым концом. Вокруг порхают бабочки, благоухают розы и ярко светит солнце. Однако эта райская придуманная писателями-сказочниками жизнь не имеет ничего общего с реальностью. Кто-то может разбить вам сердце, и это будет нестерпимо больно.

Тем не менее, агония неразделенной любви помогает нам переосмыслить чувства, как таковые. То же самое происходит и после болезненного расставания. Мы начинаем возвращаться с небес на землю. Мы начинаем ценить любовь, если в другой раз она окажется взаимной.

Присутствие логики и здравого смысла

Разочарование от неразделенной любви учит нас использовать скрытые ресурсы своего разума. Если раньше все в голове страдальца делилось на черное и белое, то теперь появляются полутона. Разочаровавшийся в любви человек учится логически мыслить. Он реже руководствуется чувствами и чаще активирует режим здравого смысла.

Каким бы высоким не был уровень вашего интеллекта, влюбленность способна отключать функции мозга. Как это ни парадоксально, но разочарование вернет вам способность мыслить. Конечно, логика, не подтвержденная чувствами, сделает вашу жизнь менее красочной. Однако и чувства, лишенные логики, способны сделать из вас глупца.

Разочарование напоминает, что жизнь не всегда бывает безоблачна

Постоянные удовольствия от жизни обесценивают наслаждение от удовольствий. Нам нужны некие встряски, чтобы понять, что счастье не будет вечным. Мы живем по законам дуализма, где важны как позитивные, так и негативные эмоции. И вторые нужны для того, чтобы больше ценились первые.

Если несколько событий в вашей жизни пойдут не по плану, от этого вам станет грустно. Тем сильнее будет радость, когда в следующий раз все удастся.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто испытываете разочарование в жизни?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.