Йога, мантры: упражнения, которые помогут детям расслабиться и снять стресс

Как и взрослые, дети также испытывают стресс. Большое количество информации, гаджеты, переутомление, недостаток сна, плохая экология и несбалансированное питание негативно влияют на психическое и физическое самочувствие. Облегчить состояние и расслабиться помогут медитативные игры и упражнения.

Линия жизни

Взрослые растягивают длинную линию из веревочек или другого материала через всю комнату или несколько помещений. Отмечают на ней этапы с помощью игрушек или бумажек с пожеланиями по количеству прожитых лет.

Далее ребенок проходит по маршруту, символизирующему линию жизни. Первый отрезок пути означает первый год жизни. Участника игры просят проползти его, словно грудничок. Второй год пройти на коленках. Во время третьего пусть ребенок говорит, словно малыш, коверкая слова. С каждым этапом он становится взрослее и взрослее.

После преодоления каждого отрезка родители обнимают свое чадо и рассказывают, какие достижения ребенка были в этот период. Например, когда начал ходить, сказал первое слово, научился есть ложкой, отказался от пустышки, нарисовал рисунок и так далее. Можно распечатать соответствующие фотографии из семейного альбома для визуализации. В конце делаем шаг в будущее с добрыми пожеланиями от взрослых.

Игра пойдет веселее, если участников несколько. Детям будет интересно сравнить, кто в каком возрасте чем-то отличился.

Оживляем мимику

Дети с психологическими проблемами часто "надевают на себя маску", защищаясь от окружающих. В этом случае хорошо себя зарекомендовали игры на пластику лица. Это может быть конкурс кривляний, домашняя театральная постановка с использованием вырезанных масок из картона или игра в имитацию предметов и животных.

Например: "Сострой рожицу, как будто ты съел кислый лимон. Как выглядит улыбающийся котик. А теперь передай мордочку грустной собачки".

Цветотерапия

В стрессовой ситуации дети часто "застывают во времени", снова и снова переживая негативные эмоции, мало обращая внимание на день сегодняшний. Помочь отвлечься и переключиться на настоящее поможет простая игра в цвета.

На каждый день недели выбираем определенный цвет и ищем его среди окружения: на улице, дома, в магазине. Например, в понедельник указываем на синие предметы, во вторник – на красные и так далее. Можно придумать систему поощрений по количеству увиденных объектов, или кто первым заметит. Важно, чтобы родители играли с детьми вместе.

Ты где?

Чтобы зафиксировать мысли ребенка на настоящем, пригодится игра "Ты где? Я здесь!" В любое время попросите его описать, где он находится. Не только окружение, но и какие запахи он чувствует, что слышит, что привлекает его внимание в эту минуту.

Родители: "Ты где?". Ребенок: "Я здесь! Сижу в комнате на мягком диване, ем ароматное яблоко, смотрю интересный мультфильм".

Рисование на черном картоне

Из набора цветного картона достаньте черные или коричневые листы и займитесь с ребенком рисованием мелками, красками, фломастерами. Художники часто используют темный фон для своих картин. Детям будет интересно наблюдать, как "из черноты" рождаются красочные картинки. Это помогает выводить из тени закапсулированное чувство тревоги.

Запустите в небо шарики

Надувные шары символизируют привязанность к неким переживаниям, эмоциям. Соберитесь во дворе всей семьей и торжественно запустите наполненные гелием шарики в небо. Отпуская их в свободное плавание, ребенок символически освобождается от груза тревог и переживаний.

Чередуйте игры и упражнения, придумывайте новые. Постоянный контакт с детьми поможет преодолеть стрессовые ситуации. В том числе самим взрослым.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы справляетесь с переживаниями ваших детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.