Почему нам нравится гладить кошку и как успокоиться от прикосновений

Многие люди любят кошек именно за то, что они очень нежные, ласковые и мягкие. Прикосновение к шерсти питомца вызывает неописуемые чувства. Это действует успокаивающе, особенно если котик при этом мурчит. Людям нужно использовать опыт братьев наших меньших и научиться успокаиваться именно через прикосновения.

Приласкайте котика

Если вы чувствуете усталость или чрезмерную нервозность, вам будет достаточно приласкать домашнее животное. Как только вы начнете гладить котика, все признаки плохого настроения и тревоги исчезнут без следа.

Исследования продемонстрировали следующие результаты. Те люди, которые постоянно гладят своих питомцев, намного реже испытывают чувство тревоги, их уровень стресса намного ниже или он отсутствует вовсе, давление остается в норме (реже наблюдается повышение кровяного давления).

Причем гладить мягкую игрушку с аналогичным на ощупь мехом и кота – это разные вещи. Животное вам поможет успокоиться, поскольку вы ощутите ответную реакцию (то приятное на слух мурчание, о котором мы говорили выше). Кроме того, вы почувствуете теплоту кожи, сердцебиение, дыхание, и это вас, несомненно, успокоит.

Прикоснитесь к плечу или предплечью человека

На теле человека есть не так много мест, к которым может прикоснуться малознакомый собеседник. Однако если речь идет о предплечье и плече, вы всегда можете рассчитывать на адекватную ответную реакцию человека, с которым общаетесь. Даже кисти рук могут считаться более интимной частью тела, если сейчас не имеется в виду рукопожатие.

Статичный контакт является менее интимным, чем подвижный. Если вы хотите кого-то успокоить или продемонстрировать свое расположение, достаточно просто положить руку на плечо или предплечье (вместо того чтобы при этом гладить собеседника по тем же частям тела). Он сразу отреагирует на ваше прикосновение, ему станет намного легче и спокойнее в вашем присутствии.

Польза от прикосновений

Учеными доказано, что во время прикосновений в организме человека вырабатывается окситоцин, второе название которого звучит как "гормон счастья". В этом случае активизируются те части мозга, которые отвечают за социализацию. Первое, что ощущает человек после рождения – это прикосновения. Именно благодаря им мы так отчетливо помним руки матери, отца и других близких нам людей. Потребность в этих ощущениях остается на всю жизнь.

Поэтому даже легкое прикосновение к собеседнику меняет его эмоциональный баланс. Человек сразу испытывает к вам доверие, чувствует себя рядом с вами в безопасности. Прикосновения также позволяют чувствовать себя членом группы и являются одним из самых нужных и полезных действий после кризисной ситуации. Например, люди, которые пережили вместе состояние стресса, после этого обнимаются и таким образом обмениваются эмоциями поддержки, демонстрируя единство.

Очень важным моментом является прикосновение к своему ребенку, особенно если ему тяжело или страшно. Объятия и прикосновения – это та помощь, которую человек может оказать абсолютно бесплатно, но при этом она бесценна.

Не бойтесь прикосновений

Не стоит бояться прикосновений, считая их вторжением в личное пространство. Как уже было сказано, в прикосновениях к плечам или предплечьям нет ничего предосудительного. Так вы демонстрируете человеку свое к нему расположение. Исследования показали, что прикосновения делают человека щедрее.

Например, ученые подсчитали чаевые официантки. Те девушки, которые прикасались к своим клиентам, получали намного больше денег, чем находящиеся на расстоянии. Клиенты воспринимали официантку как свою давнюю подругу, она им казалась более человечной и доброжелательной. Нередко после таких ненавязчивых контактов люди начинали общаться друг с другом, и это общение переходило в знакомство, а затем и в дружбу.

Не рекомендованные действия

Помните о том, что прикосновения дают много возможностей для манипуляций. Поэтому внимательно следите за тем, как человек ведет себя с вами, и никогда не пользуйтесь данными советами в своих корыстных целях. Например, вы намного быстрее получите желаемое, если используете прикосновения. И если это некоторым способом будет манипуляцией над сознанием собеседника, лучше откажитесь от этого приема.

Также не используйте прикосновения к голове, поскольку во многих странах это категорически запрещено. А у нас это расценивается как движение, исходящее сверху, и это означает принижение и надменность. Лучше прислушайтесь к советам опытных экспертов и прикасайтесь к плечам и предплечьям.

Стоит также акцентировать внимание на резкости движений. Они должны быть плавными, но ни в коем случае не резкими. Второй вариант расценивается как нападение. Поэтому не будет ничего удивительного, если на ваши резкие прикосновения человек ответит агрессией.

Вместо заключения

Постарайтесь почувствовать, где прикосновения уместны, а где – нет, и используйте их только с добрыми намерениями. А если вам самим не хватает ласковых прикосновений, заведите себе котика, он вам обязательно поможет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы прикосновения полезными?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.