Это воспоминание или реальность? 4 важных вопроса, которые помогут вам избавиться от беспокойства

Чувство тревоги не дает человеку возможности жить полноценной жизнью. Он постоянно пребывает в состоянии стресса, из-за чего ухудшается его психическое и даже физическое здоровье. Поэтому необходимо сделать все для того, чтобы обрести успокоение. Вот несколько советов, которые помогут вам с этим справиться.

Тревожность

Ощущение тревоги для многих людей, к сожалению, является очень частым состоянием души. Беспокойство появляется внезапно, заставляет учащенно биться сердце, внутри появляется ощущение холода, нет возможности сосредоточиться и продуктивно работать. Если с вами это происходит, обязательно подумайте об источниках такого состояния. Скорее всего, это связано с детством. Возможно, ваши родители были чрезмерно строги, и вы постоянно «сдавали экзамен» на то, чтобы заслужить их похвалу. Теперь вы ничего не можете делать, из-за страха не соответствовать их ожиданиям. Или они, наоборот, сильно вас опекали, из-за чего вы не научились самостоятельности. Очень часто появление тревоги возникает от воспоминаний о негативном опыте. Одна ошибка становится поводом для того, чтобы не верить в свои силы.

Опасность тревоги

Зачастую тревога является необоснованной. На самом деле человеку ничего не угрожает, однако он создает для себя такую атмосферу, которая подталкивает его на совершение бесполезных или ошибочных действий, что провоцирует негативные ситуации. Например, у девочки были очень строгие родители, и она постоянно переживала за оценки. Теперь она сама стала учительницей и беспокоится о своих учениках. Помня о том, как тяжело оправдаться перед родителями за то, что у нее что-то не получилось, она стала чрезмерно беспокоиться о том, достаточно ли хорошо родители школьников уделяют внимание своим детям. В результате у нее появились проблемы в отношениях с папами и мамами детей (они посчитали, что учительница выходит за рамки своих полномочий и при этом дает детям мало знаний). Над ней нависла угроза увольнения, и повышенная тревожность спровоцировала ряд проблем, которых могло бы не быть.

Вот четыре вопроса, которые вы должны себе задать в случае, если вас одолевает тревога.

1. «Я реагирую на происходящее или все время думаю о прошлом?»

Постарайтесь оценить степень и актуальность тревоги. Вас постоянно мучают ошибки или проблемы прошлого, поскольку вы обращаетесь к своему негативному опыту? Вы думаете о том, чтобы не ошибиться, и поэтому не можете чувствовать себя спокойно? А что происходит сейчас, существует ли опасность и какова ее вероятность? Повторяются ли события прошлого или вы не обращаете на реальность никакого внимания и сосредоточены на событиях «давно минувших дней»? Определите, что вам угрожает сейчас, и если поймете, что ничего, оставьте эти грустные мысли.

2. «Какой возраст я считаю для себя самым дискомфортным?»

Подумайте над тем, в каком возрасте вам пришлось больше всего беспокоиться. Как только вы его определите, проанализируйте события, которые заставили вас чувствовать себя дискомфортно. Именно они и являются причиной вашей тревоги. Оставьте это время в прошлом, поскольку это было раньше, а сегодня ничего подобного вам не угрожает. Вы являетесь самодостаточным человеком, который не зависит от родителей, учителей и взрослых людей в принципе.

3. «В чем я стал мудрее по сравнению с тем периодом?»

Наверняка сегодня вы можете охарактеризовать свое поведение в прошлом. Вы понимаете, каких ошибок можно было избежать, как нужно было правильно себя вести и пр. Подумайте над тем, как все изменилось сегодня, насколько вы стали мудрее по сравнению с тем беспомощным ребенком, который пережил столько горя и неприятностей. Убедите себя в том, что вы и тот ребенок – это совершенно разные люди. Сегодня вы выступаете в роли своего учителя, который легко сможет решить все проблемы, и никакого повода для тревоги просто нет и быть не может.

4. «Я в безопасности?»

Помните о том, что в своих мыслях можно уйти очень далеко. Если у вас хорошая фантазия и склонность утрировать проблему. Вы можете придумать себе столько бед, что действительно будете чувствовать себя несчастными. Задайте себе последний вопрос: находитесь ли вы в безопасности? Утвердительный ответ будет означать, что вам не о чем беспокоиться. Отрицательный ответ означает, что нужно срочно решить проблему и оставить ее позади. Убедите себя в том, что повода для беспокойства нет, ведь так оно и есть на самом деле.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли вас преследует чувство тревоги?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.