Когда кажется, что ситуация безнадежна: усиление контроля над стрессом и поиск выхода

Некоторые люди испытывают безнадежность, когда слышат об изменениях климата, стихийных бедствиях, а также экономическом кризисе. Добавьте к повседневным проблемам глобальную пандемию: неудивительно, что многие из нас истощены и подавлены.

В это непростое время как никогда важно контролировать стресс и найти выход из создавшейся ситуации. Как это сделать? Давайте узнаем.

Актуальность

Исследования подтверждают тревожную ситуацию по всему миру: так, в Америке 84% взрослых испытывают длительный стресс, а 40% имеют симптомы тревожности или депрессивного расстройства. Более того, почти половина студентов (более 47%) имеют рекордные показатели клинической депрессии и тревоги.

Тем не менее, группа исследователей нашла способ помочь нам преодолеть столь распространенное чувство безнадежности. Они разработали новый мощный метод усиления контроля над стрессом и поиска выхода из трудной ситуации.

Восстановление надежды начинается с борьбы с хроническим стрессом. Когда мы чувствуем страх, злость или тревогу, главное - суметь восстановить связь с нашей префронтальной корой головного мозга. О чем идет речь?

Полезные навыки

Когда человек эмоционально возбужден, его организм выделяет гормоны стресса: в итоге он словно находится в режиме "выживания". В такой ситуации он не может мыслить достаточно ясно, чтобы принимать взвешенные решения.

Но вы можете успокоить себя и обрести правильное мышление, если не забываете о некоторых полезных навыках. Эксперты сходятся во мнении, что минутная пауза, медленное глубокое дыхание, физические упражнения, прогулки на природе, разговор с другом или прослушивание успокаивающей музыки помогут вам избавиться от негативных эмоций. Вы сможете почувствовать себя более позитивно и открыть для себя новые возможности.

"Счастливые" привычки

Развитие более позитивных чувств может помочь вам испытывать оптимистичный настрой. Как этого достичь? "Счастливые" привычки включают в себя позитивный утренний распорядок, здоровое питание, а также регулярные физические упражнения. Многим помогает чувствовать себя лучше игра на музыкальном инструменте, а также проявление доброты и совместное времяпровождение с друзьями.

Достижимые цели

Постановка значимых целей придает нашей жизни смысл и направление. Ваши цели должны быть достижимыми, актуальными и конкретными. Попробуйте следующую стратегию для позитивного мышления: установите конкретную долгосрочную цель и дату, когда вы хотите ее достичь, а затем разбейте ее на несколько промежуточных шагов.

Для каждого действия придумывайте альтернативу на случай, если тот или иной шаг не сработает. Затем представьте, как вы делаете эти шаги и достигаете своей цели.

Командная работа

Формирование положительного мышления включает в себя командную работу. Сотрудничество с другими людьми поможет разделить цели, успехи и неудачи. Если ваше окружение - это своеобразная группа поддержки людей, которые заботятся о вас, вам будет легче достичь желаемого результата.

Научитесь преодолевать проблемы

Иногда наши беспокойства создают много трудностей. Если ваш внутренний голос постоянно говорит вам, что вы недостаточно хороши, научитесь преодолевать его. Как это сделать?

Помните: беспокойства могут быть далеки от реальности. Зачастую то, чего мы так сильно боялись, не происходит. Не бойтесь выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое. Не сдавайтесь, даже если поначалу все будет не так, как вы задумывали.

Итог

В Японии подсолнух рассматривается как символ надежды и оптимизма. Точно так же как этот цветок растет и тянется к солнцу, вы тоже можете повернуться к свету надежды, изменив свое мышление. Мы надеемся, что советы, приведенные в данной стать помогут вам избавиться от депрессивных чувств.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам успешно бороться с безнадежностью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.