Представляем себе, что идем через шторм: способы "перезагрузить" мозг, когда он переполнен информацией

Наш мозг круглосуточно и неустанно работает на износ, справляясь с рабочей рутиной, домашними хлопотами и личными задачами. Мы не замечаем, как стресс становится ежедневным спутником в круговороте дел. Когда сознание перегружено заботами, это приводит к замедлению реакций и принятию неверных решений. Как себе помочь? Есть методы, позволяющие "перезагрузить" мозг, замедлиться и успокоиться.

Шторм во благо

Экзамены, собеседование или непростой разговор могут основательно выбить из колеи. Существуют техники, помогающие успокоиться в подобных кризисных ситуациях. Первым шагом должно стать осознание того, что не все в мире нам подвластно. Поэтому переживать по поводу уже свершившегося факта бессмысленно, ведь продуктивнее будет сосредоточиться на поиске решения.

Следующим шагом станет контроль дыхания. Выдох должен быть длиннее вдоха примерно в два раза. Управление дыханием позволит почувствовать внутри себя островок спокойствия, когда вокруг бушует шторм. Для усиления эффекта можно произносить про себя: "Мое поведение - единственное, что я могу контролировать, я справляюсь". Заключительным этапом техники станет визуализация. Представьте, что вы проходите через этот шторм и выходите невредимым и обновленным: мудрым, спокойным, собранным.

Изучите себя

Дать мозговой активности "второе дыхание" можно с помощью анализа собственной продуктивности в связке со временем суток. Проследите, в какое время дня вам проще всего решать сложные задачи. Если вы вялый утром - начните офисный день с рутинных задач: разбор электронной почты, составление плана на день, организационные вопросы. Позвольте мозгу "раскачаться", а потом с воодушевлением беритесь за объемные и тяжелые дела.

Также важно иметь понимание того, сколько часов сна вам достаточно, чтобы быть одинаково эффективным в течение дня. Ученые придерживаются мнения, что взрослому человеку необходимо не менее 7-8 часов качественного сна в сутки. Если речь идет о детях и подростках, то цифра увеличивается.

Усталость имеет свойство накапливаться, поэтому если "воровать" у себя по часу сна в день, то к концу недели недосып составит уже 5 часов, а значит о продуктивности не может идти и речи.

Существуют приложения, связанные с фитнес-браслетами, которые помогут определить, сколько сна именно вам достаточно и в какое время лучше ложиться, чтобы пройти фазы глубокого сна. К такому важному моменту дня, как отход ко сну, стоит подготовиться заранее. Сохраняйте воздух в комнате прохладным, не наедайтесь на ночь и ложитесь до полуночи. Это позволит сделать отдых качественным.

Организуйте пространство

Если вы работаете в офисе, то обратите внимание на свое рабочее место. Насколько ваш письменный стол захламлен ненужными бумагами? Достаточно ли удобен ваш стул? Можно ли найти нужный документ в компьютере быстро или он потерялся среди ярлыков рабочего стола? На поиск нужных вещей и размышления о том, что сидеть за компьютером катастрофически неудобно, тратится огромное количество внимания.

Минимизируйте стресс и направьте энергию в продуктивное русло. Настроиться на нужный лад может помочь музыка. Согласно исследованиям, прослушивание любимых композиций уменьшает тревожность и восстанавливает дыхательные ритмы. Еще одним способом перезагрузить мозг являются физические упражнения. Это может быть как обычная прогулка во время обеда или гимнастика, так и спортзал после работы - выбор за вами. Регулярные упражнения помогут выработать привычку мыслить ясно и фокусироваться на процессе.

Сохраняйте энергию

Пополнить "сосуд с энергией" и перезагрузить мозг смогут регулярные встречи с друзьями и положительные эмоции. Наша психика нуждается в поддержке, нам нужно общение и другие люди, чтобы перестать слишком сильно фокусироваться на проблеме и загонять себя в тупик. Можно просто выходить на обед с коллегами - мозговой штурм никому не повредит.

Также отличным способом позволить мозгу отдохнуть являются медитации, аффирмации, молитва или иные духовные практики. Такие упражнения помогают мозгу отдыхать тогда, когда человек находится в стадии бодрствования. Исследования показывают, что частые духовные практики позволяют не только перезагружаться, но и улучшают частоту сердечного ритма и снижают артериальное давление. Если перечисленные методы покажутся слишком сложными для одновременного выполнения, то внедрите в свою жизнь хотя бы 1-2 пункта.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих методов вы будете применять? Какие свои способы используете?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рабочее место всегда должно быть убрано, это прям +100 к продуктивности. Я также глицин форте эвалар принимаю, с ним легче такие нагрузки переносишь и сон не нарушается. А то у меня часто на фоне перевозбудимости, пусть даже мыслительной, проблемы со сном начинались. Сейчас же и днём всё успеваю, и ночью сплю как надо. Кстати от других глицинов я и близко такого действия не ощущала, теперь смотрю на фирму и беру только такой
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.