Стресс разрушает ДНК клеток и ускоряет старение: как противостоять процессу

Испытываете ли вы стресс? Состояние, при котором мы можем испытывать нервное напряжение, не всегда вредит нашему организму: стресс может быть полезным для психического и физического здоровья. Однако слишком длительный стресс приводит к серьезным последствиям: беспокойствам, депрессии, проблемам со здоровьем и даже преждевременному старению.

Почему мы стареем

Каждая клетка нашего тела содержит ДНК - гены, которые кодируют основные "строительные элементы" нашего тела, белки. Многим известно, что ДНК состоит из двух нитей, сплетенных в двойную спираль. Эти нити разделяются, когда клетка начинает делиться, то есть создавать свою идентичную копию. Но в некоторых случаях во время деления происходят ошибки, которые могут вызвать мутации, особенно в случае с клетками, находящимися на концах спирали ДНК.

Такие мутации могут привести к возникновению раковых клеток, но, к счастью, наши клетки имеют теломеры, защитные колпачки, которые предназначены для предотвращения подобных ошибок. Колпачки концевых участков хромосом состоят из тандемных повторов: каждый раз, когда клетка делится, следующее поколение теряет частичку этих повторов.

К сожалению, каждая клетка имеет фиксированное количество таких повторов: когда они заканчиваются, происходит разрушение всей клетки. Максимальное число клеточных делений называют пределом Хейфлика: среднестатистическая клетка делится около 50-70 раз прежде, чем умирает. Таков научный ответ на вопрос, почему мы стареем.

Особенности

Некоторые клетки организма, особенно иммунные клетки, которые борются с инфекцией, содержат молекулы, называемые теломеразами. Эта молекула может добавлять теломеры обратно в иммунные клетки (и некоторые другие, такие как раковые клетки), а это означает, что старение в этих клетках может быть обращено вспять.

Это имеет смысл, поскольку иммунные клетки должны много раз реплицироваться, чтобы бороться с вирусами и бактериями. Без теломеразы они достигли бы предела Хейфлика и исчезли бы, оставив организмы без защиты. Почему же мы тогда стареем? Даже теломераза перестает работать должным образом, когда люди достигают 80-летнего возраста, и когда их иммунные клетки разрушаются.

То, что мы можем контролировать

Курение, чрезмерное употребление алкоголя, избыточный вес и стресс - все это связано с потерей теломер. Теломераза работает не так эффективно, когда человек страдает от чрезмерного стресса, а это, в свою очередь, приводит к преждевременному старению. Можем ли мы что-то сделать, чтобы избежать печальной участи?

Здоровый образ жизни, например, переход на растительную диету, может остановить и даже обратить вспять столь пагубный процесс. А физическая активность, особенно интенсивные упражнения, также могут повысить активность теломеразы. Как видно, здоровый образ жизни может замедлить старение и помочь управлять стрессом.

Нюансы

В психологии различают два вида стресса: «эустресс» (позитивный стресс), который необходим нам для достижения успеха, и «дистресс» (негативный стресс), в процессе которого давление становится слишком сильным. Так что нет необходимости защищать себя от любого волнения: избегать следует только длительного, чрезмерного нервного напряжения.

Попробуйте изменить свой взгляд на стрессовые ситуации: рассматривайте их как возможность усовершенствовать свои качества. Также не забывайте обращаться за помощью к друзьям или проявлять находчивость. Все это поможет выработать стрессоустойчивость, которая, в свою очередь, положительно повлияет на работу вашего организма.

Другие методы борьбы со стрессом

Другие методы включают действия, которые усиливают ваши положительные эмоции. Это может быть чтение книги, прослушивание музыки или игра в компьютерную игру. Новые положительные эмоции помогают расширить кругозор, позволяя вам воспринимать и использовать свои психологические, интеллектуальные и социальные ресурсы, особенно когда вы сталкиваетесь с проблемами.

Исследования не подтверждают, что подобные психологические стратегии влияют на теломеры и, следовательно, на процесс старения. Тем не менее, очевидно что на длину теломер и активность теломеразы в ваших клетках отрицательно влияет стресс.

Поэтому сделайте все необходимое, чтобы изменить свою жить к лучшему и выработать стрессоустойчивость. Конечно, жить так долго, как арктическая акула, вы не сможете, но непременно добавите себе несколько лет жизни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что помогает вам оставаться жизнерадостным, несмотря на стрессовые ситуации?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.