Наблюдайте за ними со стороны: семь стратегий для отключения негативных мыслей

Жизнь каждый день бросает нам вызов, и в большинстве случаев это происходит без передышки. Мы не успеваем мобилизовать все ресурсы и впадаем в уныние, панику или истерику. Тревога причиняет нам почти физическую боль. Негативные мысли являются нормальным явлением. Ситуацию ухудшаем мы сами, постоянно думая о том, что случилось, возвращаясь к негативному сценарию снова и снова. Положение только ухудшается. Специалисты говорят, что мы можем почти полностью избежать развития негативного сценария, если будем знать, как с этим бороться. Когда это происходит, попробуйте один из перечисленных способов. Каждый направлен на то, чтобы переключить ваше внимание и, как следствие, улучшить настроение и подкрепить самооценку. Итак.

Следите за своими мыслями

Если говорить научным языком, то негативные мысли являются результатом когнитивных искажений, которые можно отнести к модели нерационального мышления. Следить за своими мыслями - легко сказать, но совсем нелегко сделать. Тут нужна сила воли и способности сосредоточиваться на важном. Представьте, что вы наблюдаете за негативными мыслями со стороны, как незнакомый, мимо проходящий зритель. Отрешившись, отойдя на расстояние, вы не позволите негативу завладеть вашими эмоциями и разумом. Не имея эмоциональной подпитки, они очень быстро улетучатся, просто исчезнут. Если у вас богатая фантазия, представьте каждую отрицательную мысль в виде бревна. Соберите их вместе и отправьте вниз по течению вымышленной реки. Рано или поздно вы потеряете их из виду. Это значит, что и негатив в вашей голове исчезнет. Дайте ему уйти и сосредоточьтесь на будущем.

Переосмыслите вопрос

Суть следующей стратегии борьбы с негативом - переосмысление. Когда мы пытаемся решить какой-то рабочий или семейный вопрос, мы стараемся повернуть проблему в ту сторону, с которой проще справиться. И все получается. В борьбе с негативными мыслями эта стратегия тоже работает. Тяжело? Выбивает из колеи? Сядьте и подумайте, где источник вашего негатива. Он точно есть, просто в потоке самобичевания мы его упускаем из виду. Ищите решение через поиск источника проблем. Возможно, ситуацию можно развернуть в другую сторону и даже вынести из нее выгоду. Возможно, проблемы глобального масштаба, которую вы возвели у себя в голове, и нет на самом деле и это просто сыграла злую шутку ваша фантазия.

Больше двигайтесь

Оказались в ловушке негативных мыслей? Срочно придумайте себе физическую активность. Чтобы переключить работу мозга с негатива на позитив, ему нужно помочь и отвлечь, дать ему работу по поиску чего-либо. Тогда у вас не останется времени на страдания, нужно будет сосредоточиться на текущей операционной деятельности. Отлично работает прогулка, пробежка, занятия йогой. Вы дома? Включите музыку и танцуйте! Позвольте своему телу взять бразды правления, отдайтесь ритму и перенесите свой разум в другое измерение. Практиковать такое можно каждый раз, как только вы чувствуете, что тяжесть отрицательных мыслей давит на вас.

Избегайте отрицательных вещей

Согласитесь, часто такое бывает, что песня, картинка или кулинарное блюдо возвращают к событиям, которые заставили нас страдать. Это могут быть люди или компания, в которой вы вращались. Проведите небольшой анализ, спросите себя, что влияет на вас негативно, что заставляет погружаться в мракобесие собственного унижения. Как только вы найдете эти вещи, тотчас же меняйте их на те, что приносят вам радость, вызывают приятные эмоции и заставляют переключаться, забыв все на свете. Постепенно вы и не вспомните, что тревожило вас так сильно, потому что наш мозг устроен так, что приятные моменты он помнит дольше, ведь эндорфины, которые вырабатываются при этом, действуют на нас очень сильно.

Окружите себя позитивом

Окружите себя позитивными людьми, старайтесь посещать веселые, интересные места, изменить круг общения. Новые места - это всегда новые ощущения и впечатления. Если то, чтоб вы видите и слышите, вызывает только радость, то негативным мыслям просто не найдется места в вашей голове. Вы увидите их на расстоянии и сможете контролировать. Любой триггер негативных мыслей будет легче отключить, если вы будете окружены только позитивом.

Позитивные утверждения

Это можно сравнить с мантрой, когда вы слушаете позитивные утверждения, пусть даже те, которых в вашей жизни нет. Для этого мы и медитируем, чтобы привлечь в свою жизнь лучшее из возможного. Негативное мышление, как и позитивное, становится плохой привычкой, которая приобретается, кстати, очень легко, а вот, чтобы изгнать ее, требуются силы. Вместо того чтобы поддаваться влиянию негативных мыслей, возьмите за правило переключаться на позитив. Это может быть что угодно, даже молитва, если она вас успокаивает и стабилизирует эмоциональное состояние. Если земля уходит у вас из-под ног в момент негативных переживаний, подготовьтесь к "борьбе" заранее: напишите на листке бумаги все то хорошее, что хотели бы сказать себе в трудной ситуации.

Никто не идеален

Примите простую истину: никто не идеален. Двигайтесь вперед, на своих ошибках легко зациклиться. Но единственное, что мы можем сделать в этой ситуации, - извлечь уроки, проработать ошибки и больше никогда не повторять. Отключение от негатива поможет строить счастливое будущее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас есть действенный способ борьбы с негативом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.