Проявим самоуважение: о чем важно помнить в моменты, когда начинает охватывать гнев

Всем нам свойственно испытывать негативные эмоции. Управление гневом – один из важных и ключевых навыков, который рекомендуется приобрести, чтобы сохранять душевное равновесие в любых ситуациях. Вот, о чем следует помнить и обязательно напоминать себе в моменты, когда вы злитесь.

Проявите самоуважение

Самообладание – одна из главных составляющих самоуважения. Если вы любите и уважаете себя, тогда просто не можете себе позволить фокусироваться на плохом и деструктивном. Ведь это то, что убивает изнутри. Поэтому постарайтесь сосредотачиваться на хороших вещах. Подумайте, что хорошего можно извлечь из текущей ситуации, которая вызвала у вас гнев.

Задумайтесь о последствиях

В порыве гнева можно наговорить много того, о чем вы впоследствии сильно пожалеете. Ваши слова могут обидеть людей, и потом будет сложно вернуть их доверие. Как вы думаете: стоит ли таким способом давать выход сиюминутным эмоциям, если на кону – ваши хорошие отношения с людьми из вашего окружения? Вряд ли. Плюс ко всему вы наносите непоправимый вред своему здоровью, когда даете волю негативу.

Проявите философский подход

Возвысьтесь над ситуацией и порассуждайте в глобальном смысле. Например, сейчас вы гневаетесь из-за того, что друг опоздал на час на встречу и заставил вас ждать. Подумайте: вспомните ли вы об этой ситуации завтра, через месяц, год? Будет ли она иметь для вас значение и как повлияет на вашу жизнь? Это просто один незначительный эпизод, который спровоцировал вас на эмоции, не более.

Направьте энергию в нужное русло

Конечно, бывают эпизоды, которые не только вызывают гнев, но также могут повлиять на дальнейшую жизнь. Например, случаи несправедливости, когда коллега присвоил себе вашу идею или когда вас оклеветали. Задумайтесь: можете ли вы повлиять на ситуацию? Если можете, тогда приступайте к активным действиям.

Вы можете предпринять что-то, чтобы восстановить свое честное доброе имя, изобличить лжеца. На это нужно направлять свою энергию. Заодно и успокоитесь, ведь во время размышления активизируется мозг, а эмоции отойдут на второй план.

Измените отношение к ситуации

А теперь рассмотрим ситуацию, на которую вы не в силах повлиять. Например, на остановке вас окатила с головы до ног водой проезжающая мимо машина. Вы раздосадованы, разгневаны, но уже никак не можете повлиять на произошедшее. Есть факт: вы стоите в грязном пальто.

Измените свое отношение к ситуации. Подумайте о том, что вы уже давно хотели отдать вещь в химчистку, но все руки не доходили. А сейчас вы приведете одежду в порядок и вернете ей презентабельный внешний вид.

Не отвечайте гневом на гнев

Если вы имеете дело с агрессивным или злым человеком, не нужно отзеркаливать его поведение. Подумайте о том, что сейчас вы умножаете все плохое. Разве в этом вы видите свою миссию? Разве ваша цель – это способствовать распространению зла? Напоминайте себе о том, что нужно делать мир чуть добрее. Попался злой человек? Пусть идет своей дорогой. Вам не по пути.

Самоконтроль – это зрелость

Вряд ли вы обрадуетесь, если вас назовут инфантильной личностью. Но вы наверняка порадуетесь в душе, когда вас назовут ментально зрелой персоной. Так вот самоконтроль – это зрелость. А инфантильный человек не умеет управлять своими эмоциями, поэтому ведет себя, как малый ребенок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Умеете ли вы контролировать эмоции?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.