Семейные встречи и финансовая нагрузка: как уменьшить уровень беспокойства в праздничный период

Вовсю идет подготовка к Новому году. Как много нужно успеть сделать: разработать меню, закупить продукты и напитки, сделать генеральную уборку, купить или достать из закромов шкафа красивую посуду. Конечно, купить подарки, праздничные наряды для всей семьи, нарядить елку. Список можно продолжать очень долго. Поэтому нет ничего удивительного в том, что многие люди испытывают сильнейший стресс. Как же справиться со сложностями подготовки, не допуская паники и парочки новых седых волос? Советы экспертов помогут вам.

Отказ от одиночества

Доктор Елена Турони, психолог-консультант, отмечает, что желание провести праздники "идеально" вызывает тревожные чувства. Особенно у тех, кто склонен к острым переживаниям.

Чтобы справиться с проблемой, общайтесь с членами семьи. Распределите задачи между мужем и детьми, чтобы не только почувствовать семейное единство, но и снизить собственную нагрузку.

Общайтесь с теми, с кем вам приятно это делать: с друзьями, знакомыми. Вы вовсе не обязательно должны обсуждать с ними вопросы подготовки, темы бесед могут быть любыми. Самое главное – на время отвлечься от сложностей, связанных с праздничными хлопотами, и как следует расслабиться.

Борьба с собой

Достаточно часто стресс вызывают не какие-то конкретные причины, а неуверенность в себе: "Смогу ли я организовать идеальное торжество, которое придется по вкусу всем членам семьи, моему избраннику или компании друзей? Успею ли я выполнить огромный список дел?"

Психологи рекомендуют использовать несколько приемов:

  • Потратьте время, составьте подробный список дел, которые нужно сделать к празднику. Постарайтесь расписать их с датами. При необходимости вы всегда сможете дополнить или внести коррективы. Четко его придерживайтесь, обязательно вычеркивайте выполненное – это поможет почувствовать, что вы шаг за шагом приближаетесь к концу списка.
  • Запишите собственные переживания и варианты по решению проблемы в две колонки. Например: «Не успею купить подарки» - «16 декабря схожу в магазин и все куплю».

Умейте отвлечься

Безусловно, похвально стремление сначала завершить дело, а только потом расслабиться и отдохнуть. Однако в этом случае есть риск эмоционального выгорания. Чтобы избежать проблемы, старайтесь отвлекаться. Прогуляйтесь, выполните несколько несложных физических упражнений. Это поможет расслабиться, избавиться от гнетущего чувства, что вы категорически не успеваете.

Еще одна рекомендация – чередование видов деятельности. Старайтесь разнообразить домашний труд: сейчас вы прибираете, а через пару часов пойдете в магазин за подарками. А следующий день можно посвятить тому, чтобы нарядить елку.

Выполняйте все подготовительные дела в собственном ритме. Все мы разные. Кто-то добросовестно и обстоятельно выполняет мельчайшую задачу. Другие сделают все в максимально быстром темпе, чтобы потом полностью расслабиться. Учитывайте собственный темп, соответствуйте ему, и уровень тревожности снизится.

Ведущий консультант-психолог, доктор Сью Пикок, рекомендует не гнаться за идеалом. "Если вы сравниваете свои праздники с идеальными поздравительными открытками, они всегда будут неудачными", - отмечает специалист.

Определяем границы

Новый год в России – традиционно семейный праздник. И собрать всех родственников за праздничным столом – старая добрая традиция. Которая может превратить торжество для некоторых в сущее наказание. Если вы категорически не желаете видеть на празднике брата своего мужа, который обожает похабные анекдоты и рассказывает их, не обращая внимания на ваших детей, скажите супругу об этом. Возможно, пришло время обозначить границы своей семьи и встретить Новый год в более узком кругу.

В России также принято накрывать богатый стол. Нередко за одну ночь семья тратит большие деньги и весь январь вынуждена экономить. Переживания вызывают вопросы: а хватит ли финансов для того, чтобы достойно накрыть на стол?

Трезво оцените свои возможности, вспомните прошлый опыт. Велика вероятность того, что огромного количества блюд вашей семье и не требуется. Распланируйте бюджет, и вы будете волноваться существенно меньше.

Смена обстановки

Если вы не хотите тратить оставшиеся до праздника дни на уборку квартиры и прочие домашние дела, обсудите этот вопрос с тем, с кем будете отмечать праздник, например с друзьями или супругом. Возможно, пришло время для эксперимента и стоит заказать столик в ресторане. А вместо того чтобы с фанатизмом прибирать и готовить, вы сможете расслабиться и навести марафет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие методы борьбы со стрессом вы используете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.