Записал и расслабился: как техника "сброс мозга" помогает улучшить работоспособность без стресса

Наш мозг постоянно работает в полную силу. Поэтому так сложно медитировать, отбрасывая мысли, заботы, страхи, переживания. Это уже само по себе нагнетание стресса. Сбросить груз с себя, а значит, и снять стресс поможет техника «сброс мозга».

Уборка в голове

«Сброс мозга» применяется, чтобы снять тревогу и помочь себе лучше сосредоточиться. Цель метода - устранение отвлекающих факторов и повышение концентрации внимания.

По мнению психологов, «разгрузка памяти» может противодействовать развитию беспокойства и возникновению мысленной карусели. Стратегия помогает меньше думать и начать рабочий день организованно и с холодной головой.

При «сбросе мозга» все мысли, которые приходят в голову, переносятся на бумагу. Сюда входит все, что сейчас у вас на уме, будь то заботы, дедлайны или мысли о том, что приготовить сегодня вечером.

Расчищая свой разум таким образом, можно сосредоточиться на вещах, которые важны в данный момент. Помимо прочего, это может помочь предотвратить приступы стресса и тревоги.

Структурированные дни и тихие ночи

«Если вы склонны постоянно во всем сомневаться и оказываетесь в ловушке постоянной карусели мыслей, сброс мозга может помочь обрести внутренний покой», — говорит психолог Марша Браун.

Очистка мозга освобождает от мыслей, которые мешают в повседневной жизни, их лучше записывать. В результате они не теряются, а просто перекочевывают из вашей головы на лист бумаги. Зная, что вы можете получить доступ к этим записанным мыслям в любое время, можно сосредоточиться на решении первостепенных задач.

Обычно «очистка мозга» делается сразу после пробуждения или непосредственно перед сном. Утром она помогает полностью сосредоточиться на работе. Вечером «сброс мозга» может «выключить» вашу голову, позволяя крепче спать.

От головы к бумаге

Начать очистку можно, каждый день в течение недели записывая все мысли, которые приходят в голову. По утрам, сразу после пробуждения, практиковать процедуру, начиная с записи всех дел на предстоящий день.

Имея перед собой все задачи, которые нужно выполнить, можно лучше структурировать свою работу. Кроме того, можно записать все мысли и вопросы, которые роятся в голове в тот момент. Это все равно, что дать им постоянное место за пределами головы, но обеспечить к ним доступ в любой момент. В результате экономится энергия, которая нужна на другие дела.

Подобную практику можно повторять и по вечерам. Зная, что на следующее утро все важное будет прямо перед глазами, в списке, можно мысленно отключиться и заснуть с чистой совестью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как часто вы составляете список дел и покупок?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.