Страх, грусть или стеснение - эмоции, которые часто прячутся за нашим гневом

Все когда-то испытывали злость. Это чувство, которое возникает в минуты опасности, оно мобилизует нас и побуждает к дальнейшим действиям. Но иногда злость возникает без видимых причин, и мы не можем понять, что вызывает у нас такую реакцию. Дело в том, что за нашим гневом могут скрываться другие эмоции.

Что скрывает гнев

Когда мы злимся, мы говорим, что испытываем негативные эмоции. Однако иногда злость приносит пользу человеку, хотя мы сразу этого и не понимаем. Злость может быть хорошим мотиватором и защитой для человека. В отличие от страха, который замедляет процесс обработки информации, гнев побуждает нас изменить отношение к тому, из-за чего мы испытываем недовольство.

Злость оказывает возбуждающий эффект, у человека происходит выброс адреналина, все наше внимание сосредотачивается на том, что вызвало у нас такое раздражение. У человека происходит прилив сил и энергии, которые помогают выбраться из тяжелого положения.

Также за нашим гневом скрываются другие эмоции, которые обычно нам хочется скрыть. Если мы боимся чего-то, грустим или чувствуем стеснение, мы хотим это скрыть от окружающих, чтобы не показаться слабыми. В обществе формируется образ успешного и сильного человека, поэтому люди так не хотят показывать свою уязвимость.

Скрывая эти эмоции, человек невольно злится на себя и на все, что послужило причиной нашего неловкого положения. Злость или ярость дает уверенность в том, что мы контролируем ситуацию. На самом деле это просто иллюзии. Если подавлять то, что мы иногда чувствуем страх или стеснение, эта ситуация может стать просто опасной.

Как мы управляем своим гневом

Иногда гнев или злость успокаивает нас - это обусловлено нашей физиологией, ведь адреналин отчасти действует как анестетик. Когда мы испытываем вину или горе, наш мозг защищает нас от потрясений злостью.

После того как вспышка возмущения проходит, мы чувствуем расслабление. Выходит так, что вспышки гнева помогают нам успокоиться. Однако не стоит прятать первичные эмоции, их нужно определить сразу, это поможет быстро решить проблему.

4 способа, как можно быстро успокоиться и побороть злость

  1. Любой человек старается справиться с жизненными трудностями. Для этого мы изыскиваем все наши возможности и подключаем все свои навыки. В любой сложной ситуации мы не хотим терять самообладание и показывать свой гнев другим людям. В конфликтной ситуации старайтесь быть более доброжелательным, покажите собеседнику, что вы не настроены на противостояние. Обычно отношение людей в этом случае изменится на более корректное. Не забывайте, что спокойствие заразительно.
  2. Если во время беседы вы проявляете искренний интерес, это не останется незамеченным. Иногда мы не согласны с позицией собеседника, что может вызвать у нас некоторую злость. Но не стоит делать поспешных выводов. Попытайтесь расспросить оппонента более детально - так вы сможете понять его позицию и мнение.
  3. Внимательно слушайте собеседника. Если вы не хотите идти на конфликт, в своей речи повторяйте некоторые его слова. Так он поймет, что его внимательно слушали и сделали выводы. По ходу беседы задавайте вопросы - так вы сможете лучше понять друг друга.
  4. Покажите собеседнику, что вы согласны с ним. Если вас не устраивают какие-то тезисы, можно отметить, что в целом вы согласны, но хотите уточнить детали. Если вы полностью не согласны с чем-то, покажите, что хотите достичь компромисса, так как не хотите обижать человека своим отказом.

Заключение

В сложный период не так легко сохранять спокойствие, но этому нужно учиться. Это, как и любой другой навык, тренируется постоянной практикой. Нужно помнить, что спокойствие и доброжелательное отношение к людям способно погасить любой конфликт.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы умеете управлять своими эмоциями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.