Причина выгорания у женщин часто не в работе: как справиться с постоянной умственной нагрузкой

Эмоциональное выгорание — то состояние, которое встречается у работающих людей обоих полов, но чаще всего наблюдается у женщин. Как правило, оно связано с сильной умственной нагрузкой. Разбираемся в причинах данного явления и рассматриваем способы решения проблемы.

Психическая нагрузка из-за гендерного неравенства

Девочек обычно воспитывают, внушая необходимость заботиться не только о себе, но также и о близких. Впоследствии это приводит к следующей ситуации. Девочка вырастает, создает свою семью, устраивается на работу. Помимо выполнения прямых рабочих обязанностей в офисе ее голова занята бытовыми проблемами.

Например, кто отвезет или привезет детей в школу, что приготовить на ужин, какой стол накрыть на предстоящее торжество и т. д. То есть по-прежнему женщина вынуждена создавать комфорт для всех близких, обеспечивать им достойные условия для существования, создавать уют в доме и при этом еще и работать и зарабатывать деньги.

Рой мыслей о работе, выполнение поручений начальства в совокупности с рассуждениями о решении бытовых задач — все это приводит к серьезной психической нагрузке, к стрессу. Из-за этого очень быстро у женщин наступает эмоциональное выгорание. Связано это с потерей ресурсов, со стремительной утечкой энергии.

У мужчин в этом плане проще. Они не обременены домашними хлопотами, воспитанием детей, поэтому могут полностью сосредоточиться на работе. В этом проявляется гендерное неравенство, которое наблюдается и по сей день.

Разбираем эффективные способы, как женщинам справиться с подобной проблемой.

Делегируйте полномочия

В современных реалиях это нормально, когда партнеры равномерно распределяют обязанности. Нужно отходить от стереотипов, что жена должна обустраивать быт, следить за детьми, готовить, стирать и убирать, а муж — только ходить на работу. Если жена тоже развивает карьеру, тогда они в равных условиях, и обязанности тоже должны распределять поровну.

Установите в семье политику прозрачности. Обсудите с мужем, кто за какие дела отвечает.

Составляйте расписание на неделю

В конце недели (например, в воскресенье) составляйте с мужем планы на ближайшие семь дней. Вооружившись листом бумаги и ручкой, зафиксируйте все предстоящие события. Далее распределите обязанности. Например, кто будет закупать продукты для того или иного мероприятия. Кто на этой неделе будет отвозить и привозить детей в школу или в садик.

Прикрепите расписание на холодильник, чтобы оно у всех было на виду и чтобы каждый мог освежить в памяти, что и когда ему нужно сделать.

Откажитесь от перфекционизма

Перфекционизм тоже в большей степени свойственен женщинам. Представительницы прекрасного пола порой хотят вжиться в образ суперженщин, которые могут тащить на себе всю семью. Так вот не стоит давать себе такую установку, если не хотите довести себя до эмоционального выгорания.

Подумайте, действительно ли так важно составлять плейлист для предстоящего торжества? Обязательно ли нужно искать по всему городу определенного дизайна скатерть для украшения стола или можно обойтись той, что продается в соседнем магазине?

Не усложняйте себе жизнь такими незначительными мелочами, которые, по сути, ни на что не влияют, а лишь прибавляют хлопот.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с эмоциональным выгоранием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.