Отставить панику: как овладеть навыками стоицизма в кризисное время

Любой кризис становится причиной того, что люди обращаются к прошлому, ищут в нем способы справиться с трудностями, пережить сложные времена. Например, для того чтобы отступила паника и вернулась способность ясно мыслить, стоит использовать навыки стоицизма. Следование этой древней философии помогает справиться с эмоциями и научиться видеть в сложившейся кризисной ситуации не только минусы, но и плюсы.

Что это такое

Стоицизм – древнегреческая философская школа, зародившаяся вскоре после кончины Александра Великого (Македонского). Историки, изучающие зарождение и развитие философских школ, связывают появление стоицизма с глобальными изменениями в общественной жизни, в политике, в экономике, происходившими в то время.

Иными словами, стоики появились в кризисное время, заполненное войнами, катаклизмами, восстаниями, эпидемиями и прочими бедствиями. Соответственно, следование навыкам стоицизма действительно помогает преодолеть жизненные трудности.

В чем суть этой философии

Основные принципы стоицизма сформулировал Сенека, один из наиболее известных древнегреческих ученых и общественных деятелей.

Суть стоицизма в том, что если человек не может изменить мир, то ему следует пересмотреть свое отношение к окружающей реальности. То есть все окружающее человека разделяется на две большие группы. В первую входит все, что поддается контролю. Ко второй, соответственно, относится то, что человек не может контролировать.

Для обретения внутренней гармонии и спокойствия стоики рекомендуют сконцентрироваться на тех вещах, которые поддаются контролю и не беспокоиться о том, на что нет возможности повлиять.

Навык первый: определение значения событий

Эпиктет, известный в древности философ-стоик, утверждал, что людям не дают покоя не сами вещи или события, а представление о них. То есть все, что действительно беспокоит людей в кризисные времена, - это их собственные мысли. Информация о происходящем вокруг обрабатывается мозгом и оценивается как хорошее или плохое. Следующий этап – взятие ситуации по контроль. Если сделать это нет возможности, начинается паника, возникает тревожность, развивается депрессия.

Стоицизм предполагает стремление к внутренней гармонии и спокойствию. Чтобы этого достичь, нужно определить для себя значение событий и возможность взятия их под контроль.

Навык второй: подвергнуться испытаниям

Суть этого навыка в том, чтобы рассматривать кризис не как череду бедствий, а как выход из зоны комфорта.

Психологи полностью согласны с философами, поскольку длительное пребывание в зоне комфорта приводит к утрате некоторых важных навыков, таких как умение приспосабливаться, бороться, преодолевать трудности. Поэтому тем, кто не покидает зону комфорта, бывает особенно тяжело в кризисное время.

Покидая привычную среду, можно не только получить новый опыт, но и выработать в себе эмоциональную гибкость, которая поможет преодолеть жизненные трудности.

Навык третий: помнить о том, что ничто не длится вечно

Один из постулатов стоицизма гласит о том, что все происходящее в жизни в любой момент может завершиться.

Иными словами, любовь, дружба, богатство, жизненные приоритеты и цели – все это не является вечным. Но точно так же заканчивается и все плохое, включая события, не подающиеся контролю. Все в этой жизни имеет как начало, так и конец – это закон мироздания.

Навык четвертый: заглядывать внутрь себя

Самоанализ многие считают современной «фишкой», разработанной психологами. Но это представление не соответствует действительности. На самом деле самоанализ является одним из фундаментальных философских принципов, используется он и стоиками. Марк Аврелий утверждал, что только в собственной душе человек способен по-настоящему уединиться, ощутить безмятежность и полное спокойствие.

Следует ежедневно задавать себе самые разные вопросы и, разумеется, откровенно на них отвечать. Поначалу это будет казаться сложной задачей, но со временем внутренние диалоги станут привычными.

Умение заглядывать внутрь себя помогает лучше понимать не только собственные чувства, но и происходящие вокруг события.

Навык пятый: не испытывать злость

Стоики, как и философы, придерживающиеся иных школ и направлений, полагают, что злость является крайне разрушительным и вредным для человека чувством.

Злоба буквально выкачивает из человека все жизненные силы, лишает его энергии и препятствует личностному развитию. Более того, в древности верили, что злость становится причиной развития некоторых заболеваний.

Поэтому крайне важно обуздать злобу, не позволить ей затуманить рассудок. И разумеется, наиболее актуален этот навык в кризисные времена.

Навык шестой: проиграть худший сценарий

В древности страхи людей изучались не психиатрами, а философами. Задолго до психологов они предлагали побеждать страх, проанализировав его, «рассмотрев вблизи». Как правило, кризис сопровождается не только паническими настроениями, но и многочисленными страхами, большинство из которых люди даже не могут четко описать.

Суть навыка в том, чтобы определить и вообразить себе то, что вас пугает. Стоит задуматься о том, чего вы опасаетесь в связи с кризисом: увольнения, финансовых долгов, болезни, развода, угона автомобиля или чего-то иного. Как только вы определите свой страх, нужно представить его себе, проиграть события в воображении.

Такая практика помогает понять, что что то, что вас пугает, на самом деле вовсе не так-то уж и страшно. Помимо этого данный навык помогает ценить то, что вы имеете в данный момент.

Навык седьмой: беречь сознание

Суть навыка в том, чтобы не позволять никому и ничему влиять на разум. Речь идет о СМИ, пропаганде и агитации, советах знакомых и о прочих подобных вещах.

Вряд ли хоть один человек отдаст ключи от своего дома или автомобиля, предоставит документы и кошелек незнакомцу, заявившему о желании их получить. Так по какой же причине люди «пускают» в свой разум всех подряд, особенно в кризисное время? Стоицизм предполагает самостоятельное осмысление информации, а не ее бездумное впитывание.

Навык восьмой: быть собой

Кризисные времена опасны еще и тем, что люди, поддаваясь панике, утрачивают индивидуальность, совершают поступки, которых потом сами же стыдятся.

Суть навыка в том, чтобы не подаваться массовым настроениям, сохранять собственные приоритеты и контролировать эмоции.

Навыки стоицизма, конечно же, не способны изменить сложившуюся вокруг ситуацию. Но они помогут взглянуть на обстоятельства со стороны, увидеть в них новые возможности и сохранить собственное эмоциональное здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что думаете вы? Помогают ли навыки стоицизма пережить кризисные времена?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.