Объятия партнёра могут защитить от стресса. Правда, только женщин

Ученым из Германии удалось выяснить, что, обнимаясь с любимым, женщины тем самым снижают выделение гормона стресса в своем организме. Как показал эксперимент, в таком случае представительницы прекрасного пола легче справляются с неприятными событиями.

Стресс уменьшается только у женщин

У дам, которые обнимались с возлюбленным до того, как испытали стрессовое состояние, уровень такого гормона, как кортизол, называемого гормоном стресса, был пониженным в сравнении с другими участницами эксперимента. Об этом сообщили психологи из Рурского университета в Германии, опубликовав результаты исследования в журнале PLOS One.

В процессе эксперимента изучались краткосрочные романтические объятия, поскольку они при социальном взаимодействии являются наиболее распространенными. Ученые решили выяснить, как они влияют на физиологию, и привлекли к исследованию 38 пар, состоящих в романтических отношениях. Их средний возраст - около 23 лет.

Сначала половина испытуемых обнималась в продолжение 20 секунд, а другая не делала этого. Затем все они три минуты держали руку в ванне, наполненной ледяной водой, глядя в камеру, которая записывала происходящее. Результат показал, что женщины, обнимавшие партнера до стрессового воздействия, продемонстрировали сниженную реакцию кортизола в сравнении с группой, где объятия отсутствовали.

При этом мужчины никакой реакции на объятия не показали. Ученые сделали вывод о том, что недолгие объятия с любимым помогут женщинам сгладить негативное воздействие неприятных событий.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы верите в целебную силу романтических объятий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.