Серые очки: как понять, что мозг нас обманывает, и получить от этого выгоду

Наш мозг может справедливо рассматриваться в качестве нашего друга и помощника. Без него мы не смогли бы решать простейшие бытовые задачи и обрабатывать воспринимаемую органами чувств информацию, не говоря о сложном анализе данных и принятии ответственных решений. Но этот же орган может играть с нами в довольно странные игры, что иногда приводит к ощутимым негативным последствиям.

Проще говоря, мозг способен нас обманывать со всеми вытекающими последствиями. И все же благодаря определенным знаниям о подобных уловках мы можем их использовать во благо.

Психолог и нейробиолог Альберт Мухейбер поделился ценной информацией об этой сфере работы мозга.

Искаженная картина мира

Воспринимая информацию из окружающего мира, мы должны проводить соответствующий разбор разнородных данных. Первичный анализ помогает нам разбираться в том, что происходит вокруг нас. Проблема заключается в том, что искаженные данные такого анализа могут приводить к формированию ложных предубеждений. Мухейбер отмечает, что результатом может стать нарушение психического здоровья. Но если человек знает, как правильно различать мысли и чувства, это помогает ему использовать такого рода искажения на пользу.

Поле обмана

Основными источниками информации являются органы чувств - например, уши и глаза. Это механизмы восприятия данных, которые обрабатываются мозгом. На этом этапе и может происходить то самое искажение. Под влиянием стресса и беспокойства мозг словно преображает поступающую информацию об окружающем мире.

Как существует понятие розовых очков, так в данном случае можно говорить о серых очках. Реальность воспринимается в более мрачном свете.

По словам эксперта, такое преображение происходит в моменты, когда мозг под влиянием стресса сам переходит в особый режим гипербдительности и катастрофизации.

Человек в таком состоянии может испытывать трудности с восприятием и интерпретацией реальности вплоть до деталей. Вещи, которые обычно не казались ему важными, могут обрести новое значение.

Негативное прогнозирование

Образы с самыми худшими сценариями являются обычным делом для мозга, работающего в режиме катастрофизации. Мозг становится прогнозистом с явным уклоном в негативную сторону. В состоянии стресса мы воображаем образы неудач и провалов, которые нас ожидают. Например, грядущая презентация обязательно будет испорчена из-за волнения или других причин, которые с легкостью будет генерировать мозг в нашем воображении.

Смена негативного посыла

Ситуацию действительно можно развернуть в свою пользу. Для начала важно осознать, что в конкретный момент происходит необоснованное нагнетание под влияние стресса. Мы испытываем тревоги и беспокойства, что мешает объективно воспринимать действительность.

Грубо говоря, мы можем сказать себе, что на самом деле все не так страшно, как кажется. Есть пространство, в котором сохраняются возможности, средства и прочие потенциалы для развития позитивных сценариев, что само по себе может стать источником новой мотивации и даже вдохновения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам доводилось попадать в такие "ловушки" мозга?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.