Проговорите или запишите: как прокрастинация помогает справиться с тревогой

Мы склонны считать прокрастинацию плохой привычкой. Но что, если использовать ее во благо? Такое предложение сделал нейробиолог и психолог Альберт Мухейбер. Он предлагает нам сделать то, что он называет «откладыванием стресса»; по сути, акт «откладывания» наших забот на потом.

Мухейбер говорит: «Иногда я советую людям откладывать стресс. Мы всегда говорим о промедлении как о чем-то плохом, потому что собираемся позже сделать то, что должны. Но вы также можете откладывать дела, которые не должны делать. Создайте какое-нибудь временное перемещение — позаботьтесь об этом через два часа и посмотрите, будет ли оно еще актуальным».

Идея состоит в том, что, когда мы попадаем в спираль беспокойства, мы говорим себе, что отложим этот стресс на более поздний момент, на запланированное «время беспокойства», когда мы разрешим себе избавиться от стресса. Речь идет не об игнорировании или отклонении негативных эмоций, а просто о том, чтобы мысленно перенести их в будущее время, а в настоящее заняться тем, что действительно важно в данный момент.

Мариос Георгиу, специалист по психологическому благополучию в частной терапевтической клинике, говорит: «Преимущество отсрочки переживания неприятных чувств заключается в том, что это позволяет им выразиться, вписываясь в вашу жизнь продуктивным образом. А потом вы чувствуете облегчение от осознания того, что эмоция существует и требует вашего внимания, и что потребность будет удовлетворена, при этом уважая тот факт, что вы должны расставить приоритеты в важных частях своей жизни, что вы не попадете в цикл беспокойства, который выходит из-под контроля и затрагивает другие важные области, например, отношения, работу, здоровье».

Есть еще одно большое преимущество «откладывания беспокойства» — вы можете обнаружить, что при наступлении запланированного «времени для беспокойства» то, что вызывало у вас стресс, разрешилось само собой или больше не имеет значения.

Как заниматься «откладыванием беспокойства»

Первый шаг — распознать беспокойство и воспользоваться моментом, чтобы признать и прервать этот тип мышления.

Психолог Салли Бейкер говорит: «Существует несколько терапевтических подходов, которые быстро осваиваются и успешно работают, чтобы сломать модель мышления о беспокойстве или тревоге. Некоторые техники являются физическими, поэтому вы разрушаете тревожные мысли, делая что-то физическое. Другие — о том, чтобы щелкнуть пальцами или произнести какой-нибудь звук в уме, подтверждающий, что мысль — это просто ерунда. Представьте, что в ваше сознание встроен воображаемый переключатель, с помощью которого можно выключить стресс, когда тревожные мысли кажутся угнетающими».

Скажите себе, что вы переживете это позже

Поговорите с собой минутку, пообещав, что, хотя вам и позволено волноваться, сейчас не лучшее время для этого. Назовите себе время, когда вы сможете справиться со стрессом. Мариос рекомендует сделать напоминание в своем телефоне или дневнике, если это необходимо. Он говорит: «Даже если это повторяющееся беспокойство, постарайтесь уточнить, какую форму оно принимает сегодня, например: «Я беспокоюсь о моей следующей аттестации на работе» и «Я беспокоюсь, что не получу свою премию в этом году». Обе мысли относятся к одной и той же области работы, но лучше указать, как беспокойство проявляется в конкретный день».

Создайте «время беспокойства»

Мариос предлагает также в качестве альтернативы выделить в своем календаре регулярное время ежедневно или еженедельно (в зависимости от того, как часто эти заботы влияют на вашу жизнь), когда вы позволите себе пережить негативные чувства. Постарайтесь делать это в одном и том же месте, будь то спальня или парк около дома, где вы чувствуете себя в безопасности и можете расслабиться.

Во «время беспокойства» проработайте свой список стрессов

Пройдитесь по списку, обдумайте или напишите, что именно вы чувствуете и почему, по вашему мнению, вы так себя чувствуете. Писать или говорить вслух предпочтительнее, чем просто внутренне думать о проблеме, потому что последнее немного более аморфно, тогда как предложения, которые мы пишем или произносим, ​​придают фактуру вашим чувствам.

После того как вы сформулировали одно из своих беспокойств, начните задаваться вопросом, что это беспокойство на самом деле означает. Например, «Меня это беспокоит, потому что…», или «Как я буду относиться к этому вопросу через год или 10 лет?» Задавайте один и тот же вопрос, пока не сможете дать на него четкий ответ. И тогда цитата Скарлетт О'Хара из «Унесенных ветром» — «Я подумаю об этом завтра» — обретет для вас совершенной иной образ, полезный и позитивный.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы откладываете стресс на потом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.