Постарайтесь общаться с добрыми людьми: как уменьшить последствия выгорания

Тема эмоционального выгорания сегодня является одной из самых актуальных для большого количества людей. Так как баланс между работой и личной жизнью в наше стремительное время выдерживать становится все труднее. Как известно, хроническое выгорание вызывает истощение, усталость, чувство немотивированности и беспомощности. Однако недавно Эмма Джи Картисано, которая учится в аспирантуре и занимается проблемой выгорания, изложила в Интернете результаты множественных исследований, которые выявили некоторые физиологические симптомы этого явления, ставшие неожиданностью.

Страдают миндалевидное тело и префронтальная кора

Оказывается, выгорание может фактически изменить некоторые части мозга, вызывая ряд проблем у уставших и переутомившихся людей. В частности, речь идет об увеличении миндалевидного тела, которое контролирует эмоциональную реакцию на угрозу. С древних времен в человеке заложен стереотип: при возникновении опасности нужно либо убегать, либо нападать. Когда эта система находится в норме, она реагирует только на реальную угрозу. Но, увеличиваясь при выгорании, миндалевидное тело дает сбой.

Исследования, проведенные шведскими учеными, показали, что в случае выгорания за потенциальную угрозу могут приниматься даже самые незначительные события и действия окружающих. Это объясняет, почему люди, подвергшиеся эмоциональному истощению, испытывают страх, когда их вызывает руководитель, или когда их партнер разговаривает с ними на повышенных тонах. А также то, что сотрудники увольняются, когда им предстоит участие в сложном проекте. В конечном итоге это может вылиться в настоящую паранойю.

Кроме того, по сообщению Картисано, хронический стресс, который приводит к выгоранию, также негативным образом влияет на префронтальную кору. Это часть мозга, которая отвечает за то, чтобы помогать нам усваивать новые знания. Стресс затрудняет поддержание внимания и создание новых воспоминаний. Это означает, что, когда мы испытываем эмоциональное истощение, нам трудно адекватно воспринимать окружающий мир и реагировать на повседневное общение и его результаты.

Выход есть

Конечно, такую информацию трудно назвать приятной, но, обладая ею, можно работать над собой, чтобы привести в норму свой мозг и исключить сбои в его работе, когда мы истощены. Шарлотта Фокс-Вебер, психотерапевт и автор книги "Чего мы хотим: путешествие по двенадцати нашим глубочайшим желаниям", делится своими советами о том, что делать, если вас настигло эмоциональное выгорание, повлекшее за собой паранойю.

Придумайте оптимистичные истории

Когда вы находитесь в состоянии выгорания, ваше воображение может работать самым неблагоприятным образом и преподносить вам мрачные истории о том, как вы неприятны окружающим, как ужасен этот мир, грозящий катастрофами, как страшно вы будете наказаны начальством, если не справитесь с возложенными на вас обязанностями. В результате ваше тревожное состояние усугубляется. Но Шарлотта Фокс-Вебер призывает абстрагироваться от столь дурных мыслей и представить себя совсем в другом мире, полном радости, веселья, любящих вас людей. И сочинить историю своего ошеломляющего успеха в карьере и в личной жизни. Это будет вас успокаивать и вселять оптимизм.

Проводите время с добрыми людьми

Люди, истощенные эмоционально, весьма чувствительны и когда дело касается общения. Они весьма болезненно реагируют на критику, острые замечания. Негативные отзывы об их поведении или деятельности могут выбить их из колеи, ввести в ступор. Чтобы минимизировать подобное воздействие, следует по возможности общаться с приятными людьми, которые могут успокоить и принимают вас в любом состоянии.

Спросите себя, что для вас действительно важно

Спросив себя, что для вас самое важное, вы можете обнаружить, что отдаете очень много времени и сил тому, что вас, по большому счету, мало волнует. Например, вы проводите большую часть жизни на работе, которая вам уже давно надоела. Или стараетесь поддерживать отношения с человеком, который вам мало интересен. Когда вы осознаете нечто подобное, вы или не будете обращать особого внимания на то, что для вас не важно, или начнете менять свою жизнь.

Сделайте что-нибудь для себя

Мы часто говорим себе, что нужно пересмотреть свой рабочий график, освободить время для отдыха, общения с близкими. Однако дальше размышлений дело не идет. Шарлотта Фокс-Вебер рекомендует, наконец, сделать паузу и устроить себе полноценный выходной. "Ленитесь, спите, отдыхайте, развлекайтесь, но только не работайте", - призывает она. И если у вас есть всего один свободный час, проведите его так, как вам хочется.

Сократите свои обязанности

Как правило, в основе эмоционального выгорания лежит чувство повышенной ответственности. Оно может быть связано с должностными обязанностями, с обязанностями по финансовому обеспечению семьи, с обязанностями, касающимися взаимоотношений с близкими людьми. В такой ситуации следует пересмотреть свою загруженность и понять, на самом ли деле она оправдана. Не сидят ли у вас на шее ваши работодатели и ваши домашние? Не пора ли освободиться от их давления и восстановить справедливость? Во многих случаях выясняется, что это так и есть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам знакомо чувство эмоционального выгорания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.