Расправляем плечи и выравниваем дыхание. Как остановить слезы

Слезы - это естественная реакция на расстройство или большую радость. Но в некоторых ситуациях проявление эмоций может быть неуместным (например, на официальных мероприятиях). Если вы чувствуете, что комок подкатывает к горлу в самый неподходящий момент, воспользуйтесь эффективными приемами.

Ровное дыхание

Когда человек спокоен и пребывает в хорошем расположение духа, он дышит ровно и медленно. Но в моменты стресса дыхание становится быстрым и прерывистым. Когда хочется плакать, постарайтесь сымитировать спокойное состояние, начиная глубоко и равномерно дышать. Старайтесь втягивать воздух именно грудной клеткой, а не животом. Вдыхайте носом, а выдыхайте ртом, как это делают спортсмены. Слезы отступят сами по себе, а переживания улетучатся.

Письменное изложение мыслей

Слезы могут быть последствием невысказанных переживаний. Если накатывают эмоции, возможно, следует излить кому-то душу. А если рядом никого нет или вы стесняетесь говорить, напишите на бумаге то, что вас тревожит - сразу станет легче. А потом порвите написанное, представляя, как вы уничтожаете свои переживания. А еще можно рассказать о своих проблемах в стакан, наполненный водой, а потом вылить жидкость в раковину.

Смена положения тела

Движения человека влияют на его эмоциональное состояние. Если вам вдруг захотелось плакать, значит, нужно принять позу жизнерадостного и уверенного в себе человека - ровная осанка, расправленные плечи, отсутствие зажатости в руках и ногах. Так придет уверенность в себе и душевное спокойствие.

Позитивные воспоминания

Если нужно успокоить себя и немедленно избавиться от слез, постарайтесь вспомнить какой-то радостный или забавный момент из прошлого, который заставит вас улыбнуться. А еще можно вспомнить какой-то анекдот или веселую частушку. Главное, чтобы одна неуместная эмоция (слезы) вдруг не сменилась другой неуместной эмоцией (хохотом)

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с внезапно накатившими слезами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.