Снимает тревожность за пять минут. Как правильно использовать дыхательную гимнастику

Стресс и тревожность – вполне нормальные состояния человека. Но этого хотелось бы как-то избежать. Недавно проведенные исследования показали, что человеку для этого необходимо правильное дыхание. В этой статье рассматриваются техники дыхательных упражнений, способные снизить уровень тревожности.

Со стрессом нужно бороться

На самом деле в стрессе и состоянии тревожности нет абсолютно ничего плохого. Он держит человека в тонусе, побуждая к каким-то достижениям, мотивирует, способствует повышению работоспособности. Однако иногда стресс может перейти в хроническую форму. А вот это уже мешает жить спокойно, не оставляя сил, превращая человека в так называемый овощ. В итоге он заболевает и физически, и морально.

Поэтому со стрессом нужно бороться. И это абсолютно просто, ведь такие упражнения люди и так делают каждый день. Ежедневно они вдыхают и выдыхают воздух более 20 тысяч раз. Но не всегда делают это правильно.

В случае стресса человек обычно начинает дышать быстро, поверхностно. Это кажется нормой. Дышать следует немного иначе.

Ход и результаты исследования

В данном эксперименте приняло участие более сотни человек. Участники были разделены на отдельные группы.

Первая группа ежедневно в течение пяти минут делала циклические вздохи. То есть люди медленно вдыхали воздух, делали еще один краткий вдох, после чего не спеша выдыхали.

Участники второй группы чувствовали себя в роли боксеров. Боксерское дыхание – это ритмичные вдохи и выдохи с небольшой задержкой.

Перед третьей командой стояла задача уделения внимания циклической вентиляции. Участники после глубоко сделанных вдохов коротко выдыхали несколько раз подряд.

Еще одна группа дыхательной гимнастике времени не уделяла. Участники медитировали.

В конце концов ученые обнаружили то, что люди, которые делают дыхательные упражнения хотя бы раз в день, чувствуют себя хорошо. Они не сталкиваются с тревожностью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, может ли дыхание помочь в борьбе со стрессом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.