Смотрим на проблемы с высоты птичьего полета: умные способы справиться с рабочей хандрой

Исследования показывают, что уровень депрессии у работающих жителей мегаполисов растет в геометрической прогрессии. Вот почему так важно научиться делать шаг назад и не позволять своей работе определять вас как личность. Так вы сможете перевести дух, увидеть, насколько вы выросли духовно и определить новые источники оптимизма для вашего будущего. Вот как справиться с рабочей хандрой и найти радость даже в самых обыденных вещах.

Прекратите сравнивать себя с другими

Неудивительно, что посты в социальных сетях могут вызывать у нас беспокойство по поводу нашей карьеры и финансовых траекторий. Ведь там куда ни глянь — всюду молодые миллионеры, добившиеся огромных успехов в бизнесе к 25 годам. Их видеоролики сняты на высококачественные камеры, отредактированы и помечены для оптимизации алгоритма. Короче говоря, они - фальшивые.

Что становится с теми, кто пытается угнаться за этими мнимыми лидерами? Их ждут уведомления о невыплате студенческого кредита, банковские предупреждения и годы на то, чтобы понять истинные ценности и перестать терзать себя. Простое решение — удалить социальные приложения хотя бы ненадолго и позволить своему мозгу заново приспособиться к реальности.

Осмотрите свое рабочее место и группы друзей и пообщайтесь по-настоящему со своими сверстниками. Даже если у вас есть приятели, которые работают на полную катушку, скорее всего, в их историях есть нечто большее, чем кажется на первый взгляд. И эти честные разговоры с ними подтвердят правду: все мы люди, мы все как бы притворяемся, и путь у всех разный.

Смотрите на проблемы с высоты птичьего полета

Важным шагом к поиску смысла в вашей повседневной работе является определение того, как она способствует достижению ваших общих целей и ценностей. Какой бы ни была ваша профессия, навыки и опыт, которые вы приобретете за каждую смену, помогут вам стать более разносторонним, более умным и эмоционально образованным.

Ваша профессиональная деятельность подобна кусочку пазла. Вы никогда не узнаете, сколько других частей он соединяет, пока не сделаете шаг назад и не посмотрите на картину целиком. Кроме того, кто знает, как люди, с которыми вы встречаетесь, проекты, которыми вы занимаетесь, и вызовы, которые вы принимаете, помогут сформировать ваше будущее?

Развивайте свою страсть внутри (и вне) работы

Даже если ваша повседневная работа — это не то, что вы считаете своей идеальной карьерой, всегда есть способы включить ваши увлечения и интересы в то, чем вы занимаетесь. Например, скажем, работа вашей мечты — копирайтинг, а сейчас вы работаете помощником юриста. Свяжитесь со своим менеджером или руководителем и спросите, не нужны ли им какие-либо услуги по копирайтингу или ведению блога для их веб-сайтов или профилей в социальных сетях.

Если ваши интересы и работа действительно не совпадают, найдите способы заняться значимыми хобби или подработками, чтобы ваши любимые дела получали то внимание, которого они заслуживают. Помните, что вы живой человек, а не робот-трудоголик. Относитесь к себе с такой же добротой, какой вы хотели бы, чтобы ваш идеальный начальник относился к вам.

Установите здоровые границы

Последние годы в развитых странах увеличилось число скрытых увольнений или практики отключения общения и деятельности на рабочем месте после окончания рабочего дня. Но действительно ли это такая недавняя концепция? Еще в 50-х идеальный рабочий день был именно таким: приходить на работу в 9 утра, делать перерыв на обед, возвращаться домой в 18:00 и оставлять работу на работе.

Хотя стремиться к совершенству в офисе — это здорово, нет ничего постыдного в установлении здоровых границ между работой и личной жизнью. Даже настройка автоматического ответа по электронной почте для любопытного начальника, который говорит: «Меня нет в офисе с... до..., но я отвечу, как только вернусь», заставит уважать ваше личное время и частную жизнь. Как следует отдыхайте и выкладывайтесь на полную в течение рабочего дня.

Поймите, что ваша карьера не определяет вас

Даже тем из нас, кто любит свою работу, бывает сложно отделить свою идентичность от профессии. Но опасность связывания всей своей идентичности с работой заключается в том, что, как только дела пойдут плохо, мы можем чувствовать себя еще хуже. Кроме того, многие меняют карьеру и образ жизни в течение своих профессиональных лет, поэтому привязка самооценки к какой-либо работе очень недальновидна.

Вот несколько полезных мантр, которые помогут вам в течение рабочего дня:

  • «Моя работа важна, но она не определяет меня».
  • «Я благодарен за то, что у меня есть сейчас».
  • «Я спокоен во времена процветания и во времена неопределенности».

Хотя рабочая хандра может быть обычным явлением, она не должна лишать вас чувства цели, удовлетворения и благодарности. Не сравнивайте себя с другими, смотрите на картину в целом, питайте свои увлечения, устанавливайте границы и старайтесь не определять себя исключительно своей карьерой. Так вы получите лучший баланс между работой и личной жизнью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы боретесь с хандрой на работе?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.