От медитации до прогулки: как перезагрузить мозг за короткое время

Многие из нас сталкивались с проблемой напряженности во время тяжелого трудового дня и невозможности расслабиться и дать возможность своему мозгу отдохнуть. Если вы столкнулись с подобной проблемой, вам поможет вентральное резервирование, о котором пойдет речь в данной статье.

Необходимость в восстановлении сил

Во время трудового дня многие из нас испытывают стресс, который характеризуется такими действиями, как «бей или беги». Вы решете сложные проблемы, стараетесь контролировать свои эмоции, находитесь в возбужденном состоянии. Вернувшись домой, вы планируете отдохнуть, но перед сном по привычке открываете ноутбук и загружаете себе очередной порцией информации.

Далеко не всегда она бывает приятной, некоторые новости снова заставляют вас тревожиться. Расслабления не происходит, вы нервничаете и не можете уснуть, что усугубляет негатив, ведь завтра снова на работу - выполнять свои функции и решать проблемы. Пребывание в состоянии стресса становится хроническим, и это негативно отражается на вашем здоровье.

Психологический прием

Психолог Джемма Харрис знакома с вышеописанной ситуацией, и эта тема ее очень волнует.

Поэтому она предлагает выбрать эффективный метод для расслабления и перезагрузки мозга, который поможет вам вернуть хорошее самочувствие и спокойствие своей душе. Она рекомендует начинать утро не спеша, не нагружая себя ворохом дел, которые можно было бы сделать вчера.

Приготовьте все необходимое, минимизируйте нагрузку на утро и проведите некоторое время в спокойном, расслабленном режиме. Не торопясь выпейте чашку кофе или чая, посмотрите в окно, подумайте о чем-то приятном, настройтесь на продуктивный и благополучный во всех отношениях день. Именно таким он для вас будет, если вы сумеете расслабиться с самого утра.

Выбор оптимального режима

Психотерапевт Марк Вармейер согласен с точкой зрения коллеги и также рекомендует использовать вентральное резервирование.

Во-первых, вы можете начать утро, не торопясь, встав чуть раньше и занявшись любимым времяпрепровождением (например, медитацией, выполнением упражнений, пробежкой по парку и пр.). Также можете рассмотреть йогу. Во-вторых, вы можете останавливаться во время рабочего дня.

Как только почувствуете усталость, отложите работу в сторону, не торопясь выпейте стакан воды, выйдите на улицу и подышите свежим воздухом. Если произошло что-то неприятное и вам надо успокоиться, восстановите дыхание (от стресса оно становится учащенным), занявшись дыхательными практиками по своему выбору. Как минимум вы можете медленно вдыхать и выдыхать воздух, считая вдохи и концентрируясь на этом процессе.

Вечером перед сном посвятите себе некоторое время, чтобы просто полежать и ничем не заниматься. Выключите все приборы, примите удобное положение и постарайтесь ни о чем не думать. А если это невозможно, думайте только о хорошем.

Отличным решением будет прогуляться перед сном на улице, чтобы подышать свежим воздухом (можно посидеть у открытого окна или на балконе, если нет возможности и желания прогуляться).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы вентральное резервирование эффективным приемом для расслабления и перезагрузки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.