Плачем или срываемся? Как избежать эмоциональных взрывов

В последние годы все больше людей жалуются на стрессы и увеличение психологической нагрузки. Да, в это непростое и динамичное время избежать эмоциональных срывов удается не всегда. Но чтобы не впасть в серьезную депрессию, нужно научиться слушать себя, предотвращая вовремя срывы, не давая эмоциям перелиться через край. Вот почему это важно и что нужно делать, чтобы защитить себя.

Что вообще такое эмоциональный срыв

«Эмоциональный срыв — это не совсем медицинский диагноз. Это выражение используется в популярном дискурсе, чтобы описать, когда мы эмоционально подавлены, когда мы достигаем критической точки», — говорит Робин Стерн, доктор философии, лицензированный психоаналитик, соучредитель и директор Йельского центра эмоционального интеллекта в Нью-Хейвене.

По словам специалиста, у некоторых людей нервный срыв может выглядеть, как неудержимый плач. Для других это может выражаться глядеть в повышенной агрессии, панике или приступах истерического смеха. Доктор Стерн говорит, что случайные нервные срывы совершенно нормальны. «Вы можете внезапно расплакаться или разозлиться, потому что чувствуете себя неуправляемым под воздействием событий, которые вы не можете контролировать. Это нормально».

Что означают такие срывы и почему возникают?

Такой внезапный срыв может быть признаком того, что вы переживаете трудные времена, и некоторые из ваших личных и эмоциональных потребностей не удовлетворяются. Но хорошая новость заключается в том, что вы можете оправиться от срыва. Вы также можете научиться справляться со стрессовыми факторами в своей жизни, чтобы не доводить себя до него.

Кассандра Гленн, лицензированный социальный работник и консультант лечебного центра Prosperity Haven в Шардоне, штат Огайо, объясняет: «Самые частые причины нервных срывов — переутомление, серьезные жизненные перемены (получение или потеря работы, начало или прекращение отношений, переезд в новый дом, женитьба, рождение ребенка), нерешенные проблемы в отношениях».

Как предотвратить у себя эмоциональный срыв?

Вы не можете предотвратить появление сложных ситуаций, но вы можете изменить свою реакцию на них. В следующий раз, когда вы почувствуете признаки острого стресса — ваше лицо становится горячим, руки холодеют, дыхание поверхностное — обратите внимание на то, как вы себя чувствуете. Если это не вопрос жизни и смерти, то постарайтесь успокоиться, прежде чем пытаться реагировать на происходящее.

Важно сделать паузу, если вы испытываете какие-либо подавляющие эмоции. В такие моменты ваш мозг работает по-другому, он не способен принимать логические решения. Методы заземления, такие как направление сознания к своим ногам, прикосновение кончиков пальцев друг к другу и дыхательные упражнения, могут быть полезными способами успокоиться.

Доктор Кассандра Гленн предлагает эту пятиэтапную процедуру глубокого дыхания:

  • Сделайте глубокий вдох в течение четырех секунд.
  • Задержите дыхание на четыре секунды.
  • Выдохните в течение четырех секунд.
  • Сделайте паузу в течение четырех секунд, прежде чем сделать еще один вдох.
  • Повторяйте, пока не почувствуете себя спокойнее.

Помните, что эти шаги не решат проблему, вызвавшую сильный эмоциональный взрыв. Но успокоение перед тем, как сделать что-то, поможет вам справиться с ситуацией с менее эмоциональной и более вдумчивой точки зрения, говорит Гленн.

Как восстановиться после эмоционального срыва?

Хотя большинство людей предпочли бы как можно быстрее забыть о нервном срыве, это может быть полезным опытом. Например, если вы видите, что склонны впадать в отчаяние, когда пытаетесь сделать слишком много сразу, вы можете использовать эту информацию в положительном ключе. Научитесь контролю за своим временем, чаще говорите «нет».

Если вам неловко показывать свои эмоции на публике, вы можете проверить, как вы относитесь к своим чувствам. Почему вы не можете злиться, грустить или радоваться открыто? Чувство стыда за свои эмоции не поможет вам лучше справляться с ними в будущем. Так что будьте добры к себе. Иногда выражение своих чувств — даже в форме срыва — может снять стресс, если вы долго сдерживали свои эмоции.

Знайте, что вам никогда не нужно извиняться за свои чувства. Просите прощение лишь за свое поведение или за то, как вы выразили свои эмоции. Чтобы в дальнейшем предотвратить эмоциональные срывы, больше занимайтесь полезными для здоровья и расслабляющими делами, такими как физические упражнения, ведение дневника, смех и медитация. Всегда слушайте свое тело, и тогда вы сможете избежать разрушительных последствий эмоционального срыва.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас бывали в жизни сильные эмоциональные срывы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.