Вентиляция эмоций: как дать выход чувствам с помощью упражнений и не только

В последнее время в психологии уделяют все большее и большее внимание тому, что сильные эмоции влияют на работоспособность человека. Для того чтобы чувствовать себя комфортно и быть эффективным в достижении своих целей, необходимо научиться регулировать свой эмоциональный фон. Для этого существует множество разных методик, и одной из них является эмоциональная вентиляция.

Эта техника довольно интересна, а использоваться может самыми разными людьми. Специалисты особенно подчеркивают, что эмоциональная вентиляция в последнее время все чаще используется спортсменами. Если вы приобщены к миру спорта, быть может, даже пользовались этой методикой, но могли не знать, что она именно так называется.

Эмоциональная вентиляция заключается в том, чтобы дать выход эмоциям с помощью слов или других форм телесного выражения. Эмоции - это внутренняя реакция на то, что происходит во внешнем мире. Любые эмоции, будь они положительными или отрицательными, выполняют адаптивную функцию к изменениям. Тем не менее человеку следует находить способы давать выход эмоциям, так как в противном случае есть риск, что, например, невыраженный гнев станет причиной психологических расстройств, а затем и проблем со здоровьем.

Что собой представляет эмоциональная вентиляция

Эмоциональная вентиляция активно используется в психологической терапии с тем, чтобы в экстренных ситуациях позволить человеку выразить свои эмоции, которые могут оказаться травмирующими. При этом важно понять, как дать эмоциям выход.

Эмоциональная вентиляция может быть выражена не только словами. В некоторых случаях события настолько ошеломляющее, что трудно найти для него слова. В этих случаях можно использовать художественные приемы, такие как музыка, танец или живопись. Фактически многие из известных нам сегодня художественных произведений вдохновлены эмоциями, которые художнику не удалось выразить словами.

Преимущества эмоциональной вентиляции

Польза эмоциональной вентиляции выходит за рамки самовыражения, поскольку этот способ позволяет регулировать свои чувства и приходить в более стабильное психологическое состояние. Способность управлять негативными эмоциями и изменять их одна из самых сложных, но необходимых, чтобы негативные состояния не повлияли разрушительно на психику человека.

Еще одно преимущество этого инструмента заключается в том, что он может быть полезен для профилактики синдрома выгорания. Это состояние возникает, когда человек подвергается длительному стрессовому состоянию, которое, как он считает, не может контролировать. Это происходит в течение времени. В этом очень помогает способность выражать свои эмоции и избавляться от стресса с помощью слов.

Для этого существуют психологические группы, где люди могут получить профессиональную помощь и рассказать о своей ситуации, чувствуя себя в безопасности. Первым шагом к тому, чтобы говорить об эмоциях, является обретение способности осознавать их, описывать свое состояние, свои чувства. Это позволяет пополнять словарный запас в отношении обозначения собственных эмоций. Эмоциональная вентиляция может дать выход не только негативным, но и позитивным чувствам. Положительные эмоции тоже важно распознавать, говорить о них, что помогает в познании себя.

Отпустите то, что вас тревожит

Состояние человека отражают эмоции. Тем не менее многие люди часто склонны скрывать их или думать о том, что эмоции - это нечто постыдное. Когда человек скрывает эмоции или избегает их, они могут становиться болезненными, что затрудняет способность справляться с трудными ситуациями.

Способы эмоционального вентилирования

Регулировать и выражать свои чувства в ответ на ту или иную ситуацию - это способность оставаться в психологически стабильном состоянии. Для этого можно выполнять разные упражнения на расслабление, медитировать или фокусировать внимание на других событиях и объектах.

Эмоции не следует давить или скрывать. С ними следует работать, давать им выход, разбираться в них. Психологическая работа над своими чувствами подобна необходимости залечивания раны, которая в какой-то момент может быть инфицирована. В этом случае инфекции нужно позволить выйти, чтобы избежать дальнейших осложнений. Работа с эмоциями происходит по тому же принципу.

Говорите, беседуйте, пишите

Прорабатывать собственные эмоции можно самыми разными способами, например, выговориться близкому человеку или специалисту. Делать это необходимо как можно скорее после того, как произошло травмирующее событие.

Если делиться о своем внутреннем состоянии с кем-либо не хочется, можно просто проговорить эмоции. Такой подход может быть даже лучше, поскольку человек в данном случае будет чувствовать себя совершенно спокойным и расслабленным. Если и проговаривать эмоции самому себе нет сил, их можно изложить на бумаге.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Пользуетесь ли вы эмоциональным вентилированием?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.