Позитивное мышление надо культивировать: как научиться соблюдать "чистоту мыслей" и улучшить здоровье

Вы наверняка замечали, что все идет не так, когда вы настроены негативно, когда испытываете плохие эмоции (гнев, раздражительность, грусть и т. д.). Но стоит только настроиться на позитив, как жизнь на глазах начинается налаживаться.

Мало кто отдает себе отчет в том, что позитивное мышление нужно в себе развивать и культивировать. Это кропотливый труд, но он приносит потрясающие результаты в долгосрочной перспективе.

Пять моделей негативного мышления

Доктор Кирстин Крафт отмечает крайне деструктивное влияние негативного мышления на состояние здоровья человека, причем как психического, так и физического. Оно приводит к депрессии, снижению иммунитета, появлению психосоматических заболеваний и т. д. Эксперт выделила пять самых распространенных моделей негативного мышления, а также дала эффективные рекомендации по их искоренению.

Беспокойство о настоящем

Иногда случается, что беспричинный страх и тревога накрывают вас прямо здесь и сейчас. И вы даже не можете понять причину данного явления

В данном случае Крафт рекомендует использовать дыхательную практику для того, чтобы остановить поток негативных мыслей. Вдохните воздух через нос, посчитав до четырех. Затем на семь секунд задержите дыхание. Сделайте выдох, посчитав до восьми. После этого вам будет проще переключить внимание на что-то другое, более позитивное. Можете несколько раз повторить упражнение, пока не успокоитесь.

Тревога за будущее

Как часто мы прокручиваем в голове негативные сценарии того, что произойдет в ближайшем обозримом или далеком будущем! И самое удивительное, что 99 процентов наших прогнозов не сбываются. А это означает, что мы зря накручиваем себя, тратя драгоценные силы и энергию.

В данном случае Крафт рекомендует подумать о том, что лучший исход — это тот, который вы увидите в будущем.

Неуверенность в себе

Неуверенность в себе порождает страх, тревогу, беспокойство. Вы можете корить себя за то, что недостаточно смелы, нерешительны, что являетесь слабохарактерным и мягкотелым. Недовольство собой и самобичевание — прямой путь к депрессии и появлению потока негативных мыслей, которые сложно остановить.

Эксперт рекомендует сосредоточиться не на том, что вас не устраивает в себе, а на том, что вам в себе нравится. Укрепляйте свои сильные стороны вместо того, чтобы искоренять слабые.

Чрезмерная нерешительность

Чрезмерная нерешительность приводит к прокрастинации. Тогда в делах наблюдается застой, ведь вы откладываете все проекты до лучших времен. Одновременно с этим возрастает недовольство собой.

Эксперт рекомендует меньше заниматься планированием, лучше быстрее приступать к активным действиям. Ведь если вы будете обдумывать тщательно каждую деталь, то никуда не продвинетесь. Боритесь со своим перфекционизмом.

Чрезмерный анализ и размышления о прошлом

Анализировать свое поведение с целью того, чтобы извлечь полезные уроки на будущее — это правильно. Но неправильно, когда всю энергию вы направляете на беспокойство о том, что произошло. Например, после деловой встречи вы начинаете размышлять «Понравился ли я им? Они как-то странно на меня смотрели. Может быть, я что-то не то сказал или не так себя повел?» Такие мысли отнимают силы и энергию, а толку от них никакого.

Эксперт советует возвращать себя и прошлого в настоящее. Лучше задайте себе вопрос, что вы можете сделать прямо здесь и сейчас. Ведь то, что уже было совершено, изменить нельзя.

Полезные советы

Если вы ловите себя на том, что какая-то негативная мысль не дает вам покоя, тогда задайте себе следующие вопросы:

  • "Эта мысль придает мне энергии и энтузиазма или отнимает жизненные силы и энергию?"
  • "Эта мысль имеет хоть какое-то подтверждение?"
  • "Могу ли я как-то исправить ситуацию? Если да, то как?"

Этот шаблон помогает перейти от пустых ненужных мыслей к действиям.

Когда вы научите контролировать свой поток мыслей, то увидите, как поубавится в вашей жизни стресса. Вы испытаете облегчение и прилив энтузиазма.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам свойственно позитивное или негативное мышление?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.