Поможет медитация: как избежать сенсорной перегрузки, приводящей к усталости

В дни сенсорных перегрузок абсолютное истощение кажется базовым состоянием. Виной всему занятость современной жизни, постоянная бомбардировка информацией и борьба за полноценный отдых посреди прославления производительности труда. Когда сенсорная перегрузка становится невыносимой, страдает психическое здоровье. Расскажем, почему это происходит и как справиться.

Что такое сенсорная перегрузка

Проще говоря, сенсорная перегрузка - это когда одно или несколько ваших чувств перегружены информацией. Скажем, вы находитесь в месте, где слишком шумно, или ваша одежда вызывает зуд, или вам мешает мерцающий свет, или кто-то пользуется духами, которые бьют вам в нос. В этом состоянии довольно трудно сосредоточиться на чем-то другом, не так ли?

Бизнес-тренер Карина Антрам объясняет: “Сенсорная перегрузка - это когда ваш мозг чрезмерно стимулируется окружающей средой. Наши пять органов обоняния, осязания, вкуса, слуха и зрения обрабатывают слишком много информации из внешней среды, что может вызвать кратковременное чувство раздражительности, стресса и беспокойства”.

Симптомы сенсорной перегрузки

Вот некоторые признаки того, что вы испытываете сенсорную перегрузку:

  • беспокойство;
  • раздражительность;
  • ощущение неспособности расслабиться;
  • трудности с фокусировкой;
  • сильное желание сбежать или заткнуть уши;
  • истощение;
  • ощущение жара и пота.

Причины сенсорной перегрузки

Сенсорная перегрузка вызвана внешними факторами (людный офис, неудобная одежда, ресторан с большим количеством шума, света и запахов), но чаще встречается у тех, кто попадает под "зонтик" нейроразнообразия. Распространена среди людей с повышенной тревожностью, однако может случиться с каждым, особенно если действуют такие провоцирующие факторы, как недостаток сна или высокий уровень стресса.

Как сенсорная перегрузка может сделать вас более уставшим

“Когда нашему мозгу приходится конкурировать с большим количеством сенсорной информации, полученной из внешней среды, он не может обработать ее всю сразу или определить, какой именно отдать предпочтение”,- пишет Антрам в своей книге. Это умственное напряжение может быстро накапливаться и превращаться в истощение энергии. Когда вы добавите физические эффекты сенсорной перегрузки - классическую реакцию “бей или беги”, становится понятно, что, если вы регулярно сталкиваетесь с этим, к концу каждого дня вы будете абсолютно обескровлены.

Сложность заключается в том, что немногие из нас знают о сенсорной перегрузке и о том, насколько она может на нас повлиять. Мы можем также не замечать меньших моментов переполнения, постепенно истощающих нашу энергию, поэтому будем уничтожены физически и умственно, а затем станем корить себя за малую производительность труда.

Как уменьшить сенсорную перегрузку

Есть несколько простых шагов, которые вы можете предпринять, чтобы уменьшить риск сенсорной перегрузки и ее влияние на уровень энергии.

  1. Помните о ней. Осознание - это первый шаг. Признайте, что сенсорная перегрузка может вызвать у вас беспокойство и усталость, и научитесь замечать признаки того, что это происходит. Перестаньте корить себя за то, как она влияет на вас. Дайте себе время и пространство, чтобы отдохнуть и восстановиться.
  2. Проверьте свое рабочее место. Правильно ли вы выбрали тип организации? Возможно, вы предпочтете работать в месте, где есть зоны отдыха, или трудиться дома, когда нужно перезарядить разум и тело.
  3. Поймите свои триггеры. У разных людей могут срабатывать разные вещи. Узнайте, что вас отталкивает. Спросите себя, какие условия подходят вам лучше всего. Проводите больше времени в подходящей для вас среде, где может не быть много яркого искусственного света, громкой музыки и людей.
  4. Проводите свободное от технологий время. Уведомления, яркий свет и шум часто вызывают сенсорную перегрузку. Выделите в течение недели несколько периодов времени, свободных от экранов.
  5. Не переусердствуйте. Сенсорная перегрузка часто возникает, когда вся эта стимуляция становится слишком сильной. Это не означает, что вы должны избегать всего шумного, яркого или захватывающего. Это просто значит, что вы, возможно, захотите ограничить количество времени, которое вы проводите в этой среде.

Медитация

Чтобы справиться с непосредственными последствиями сенсорной перегрузки, используйте следующий совет: дыхательные техники успокаивают разум и тело и помогут заземлиться в настоящем моменте. Хороши для этой цели неспешные, глубокие вздохи, помогающие расслабиться и сосредоточиться. Они замедляют частоту дыхания и уравновешивают механизмы “ускорения” в нашей нервной системе. Именно оно позволяет нам обрести спокойствие. В то же время эти вдохи влияют на уровень норадреналина, естественного химического мессенджера, в нашем организме. Когда он вырабатывается на правильном уровне, влияет на химию мозга таким образом, что усиливается внимание.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы сталкивались с сенсорной перегрузкой? Как вы с ней справлялись?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.