Как победить хроническую усталость: кушайте орехи и ферментированные продукты, слушайте музыку для настроения и другие советы

В настоящее время люди все чаще жалуются на хроническую усталость, на синдром выгорания. К сожалению, переутомление сейчас считается почти что нормой. Эксперт Карина Антрам дает несколько полезных советов, которые позволят справиться с усталостью и восстановить энергию.

Соблюдайте диету

Диета прежде всего подразумевает под собой правильное питание, стимулирующее работу мозга, кишечника, способствующее укреплению иммунной системы. Вам необходимо будет полностью пересмотреть свой рацион и сделать упор на продукты с максимальным содержанием полезных питательных веществ. Добавляйте в каши молотые орехи, семена, кусочки ягод, готовьте витаминные коктейли, делайте салаты из свежих овощей и фруктов.

Следите за здоровьем кишечника

Ваше психического здоровье во многом зависит от здорового кишечника. Для этого вам нужно больше внимания уделять оптимизации своего кишечного микробиома. Этого вы сможете добиться, если в течение недели будете употреблять растительную пищу нескольких видов.

Ешьте побольше ферментированных продуктов, пищу пережевывайте очень тщательно, чтобы она была максимально расщеплена. Также изменить состав кишечного микробиома вы сможете, если будете каждый день добавлять в пищу не менее одной чайной ложки специй и употреблять специальные пробиотические продукты.

Больше спите и занимайтесь спортом

Следующими аспектами, на которые обязательно следует обратить внимание, являются сон и физические упражнения. Для начала попытайтесь вспомнить причину, которая привела к проблемам с засыпанием в частности и сном в целом. Если вы сможете разобраться с тем, почему стали плохо спать, то сможете устранить раздражающие факторы и подобрать правильные средства, чтобы успешно бороться с бессонницей.

Также обязательно находите время для занятий физкультурой и спортом. В свои тренировки включайте такие упражнения, выполнять которые вам нравится больше всего. Кроме того, в течение дня, во время перерывов на работе, можете дополнительно сделать несколько несложных упражнений.

Подберите инструменты для снятия усталости

Каждый человек должен определиться, что ему нужно для снятия усталости. От разных негативных мыслей вы сможете отвлечься при помощи богатых питательными веществами закусок, дневника для записи своих наблюдений и мыслей, поднимающей настроение и заряжающей энергией хорошей музыки, интересной книги.

В сущности, каждый человек может сам для себя выбрать инструмент, который поможет ему побороть хроническую усталость.

Управляйте своими мыслями

Использовать вышеперечисленные методы для борьбы с усталостью у вас вряд ли получится, если вы не научитесь управлять собственным сознанием. Карина уверена, что этот шаг является самым важным. Если человек будет способен контролировать все, происходящее в его жизни, то и все эти шаги будут ему под силу.

Когда вы научитесь управлять своими мыслями и избавляться от ненужного хлама в мозгу, вы найдет ключ, который поможет вам поддерживать на должном уровне свою энергию.

Поставьте перед собой цель

Также в жизни любого человека очень важна мотивация. Поэтому постарайтесь установить для себя какую-то важную цель, к достижению которой теперь вам придется все время стремиться. Такую цель подобрать можно независимо от возраста, от убеждений, от увлечений. Возможно, в жизни у вас есть нечто, что вам кажется особенно недоступным и что у вас вызывает чувство неуверенности в себе. Именно такую цель установите перед собой и смело двигайтесь вперед.

Например, займитесь изучением иностранного языка, освойте навыки шитья или вязания, научитесь рисовать, играть в шахматы или другие интеллектуальные игры. Такая мотивация поможет вам справиться и со стрессом, и с усталостью, а также отвлечет от негативных мыслей.

Пейте костный бульон

Возможно, кто-то подобный совет посчитает странным, но Карина советует вместо одной из своих ежедневных порций кофе употреблять костный бульон. Это одно из самых лучших средств, благоприятно влияющих на ваш кишечник, ваши волосы, кожу и ногти, так как в нем в больших количествах содержится коллаген. Если к бульону вы добавите немного овощей и коричневого риса, то получите отличное питательное блюдо, которым можно будет заменить основной прием пищи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой совет по борьбе с хронической усталостью вы можете добавить от себя?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.