Оптимальное количество витамина С: специалисты рассказали, какое его количество вам нужно употреблять каждый день

Для того чтобы наш организм мог развиваться, восстанавливаться, полноценно функционировать, ему необходимы определенные питательные вещества, минералы и витамины. В числе последних, к примеру, витамин С. Если его не хватает, начинается ряд серьезных проблем, среди которых кровоточивость десен, ухудшение зрения и плохая работа иммунной системы. Прямо сейчас мы расскажем вам о том, к чему обычно приводит дефицит витамина С, а также какое количество этого вещества вам нужно получать ежедневно и с помощью каких продуктов можно сделать это проще всего!

Медленная регенерация тканей

Когда вы получаете какую-либо травму, уровень витамина С в вашем организме довольно быстро начинает снижаться. Никакого секрета здесь нет: просто организм использует это веществ для того, чтобы стимулировать выработку коллагена - белка, который играет важнейшую роль на каждом этапе восстановления самых разных тканей. К тому же витамин С помогает нейтрофилам, тому типу белых кровяных клеток, которые борются с инфекцией, хорошо работать. Если витамина в вашем организме не хватает, вы заметите, что вы очень медленно восстанавливаетесь - царапины и раны подолгу не заживают.

Увеличение веса

В ходе недавних исследований экспертам удалось обнаружить удивительную связь между низким уровнем витамина С и повышенным содержанием жира в организме, особенно в области живота. Эксперты говорят - этот витамин играет важнейшую роль в том, насколько хорошо ваше тело сжигает жир для преобразования его в энергию. Что это может значить для вас? Просто включите в свой ежедневный рацион некоторые продукты, для которых характерно высокое содержание витамина С, - и наслаждайтесь ярким вкусом с пользой для своей фигуры!

Кровоточащие десны, носовые кровотечения, синяки

Именно благодаря витамину С наши кровеносные сосуды поддерживаются в хорошем состоянии, более того, он помогает крови быть в меру густой. Он способствует выработке коллагена, который необходим нам для здоровых зубов и десен.

Одно исследование показало, что люди с болезнью десен, которые ели грейпфрут в течение 2 недель, заметили, что их десны кровоточат не так сильно. Так что, если вы заметили, что на вашем теле появляются синяки от малейших прикосновений и подолгу не проходят, десны при чистке даже щеткой с супермягкими щетинками кровоточат, а из носа часто идет кровь, вам следует включить больше витамина С в ваш рацион.

Сухая кожа с большим количеством морщин

Сложно поспорить с тем, что мы - это то, что мы едим. Если в вашем меню будет достаточно свежих фруктов, зелени и овощей, содержащих большое количество витамина С, вы сможете похвастаться более гладкой, мягкой и здоровой кожей без воспалений и высыпаний.

Косметологи готовы это объяснить: они говорят, что витамин С является мощнейшим антиоксидантом, которые способе защитить вашу кожу от негативного воздействия свободных радикалов, которые, между прочим, расщепляют натуральные масла, белок и даже ДНК!

Потеря зрения

Если у вас есть возрастная дегенерация желтого пятна, она может ухудшиться намного быстрее без витамина C и других антиоксидантов и некоторых минералов. Получение достаточного количества витамина С из продуктов может помочь предотвратить катаракту, но нам по-прежнему нужно больше исследований в этой области, чтобы лучше понять, в чем именно заключается связь между этими явлениями.

Хроническая усталость и повышенная капризность

Оказывается, ваша бесконечная хандра и хроническая усталость могут свидетельствовать о том, что в вашем организме просто напросто не хватает витамина С! Ученые провели небольшое исследование - и выяснили, что мужчины, у которых в результате обследования был обнаружен дефицит витамина С, на самом деле очень часто чувствовали себя утомленными, разбитыми, нередко впадали в ярость по незначительному поводу и часто раздражались.

Позднее было проведено еще одно исследование, в рамках которого было изучено более 140 офисных работников. Исследователи добавляли в их рацион витамин С и отмечали, что спустя два часа люди начинали чувствовать себя менее уставшими, особенно в том случае, если до этого был обнаружен заметный дефицит этого витамина в их организме. Эффект от приема сохранялся до самого конца дня.

В общем, если вы просыпаетесь и чувствуете, что уже устали, а на работе у вас все валится из рук, непременно включите в свой рацион витамин С - диетологи обещают, что уже в ближайшие пару часов вы заметите улучшение своего состояние и более высокий уровень работоспособности.

Слабая иммунная система

Научно подтверждено, что витамин С имеет несколько функций, связанных с вашей иммунной системой. Именно поэтому вы не должны быть особо удивлены, когда узнаете, что у вас больше шансов заболеть, и, возможно, вам будет труднее восстановиться, если в вашем организме не хватает витамина С. Есть некоторые доказательства того, что витамин С может помочь защитить вас от болезней, таких как пневмония и инфекции мочевого пузыря. Более того, отмечают специалисты, этот витамин может даже снизить ваши шансы на сердечные заболевания и некоторые виды онкологии.

Цинга

До 1700-х годов эта потенциально смертельная болезнь была огромной проблемой для моряков. Сегодня это заболевание встречается относительно редко, но все же вполне возможно, если вы получаете недостаточное количество витамина С ежедневно. У людей с цингой также есть проблемы, такие как слабые зубы, ломкие ногти, боль в суставах, ломкие кости и выпадение волос. Когда вы повышаете уровень витамина С, ваше состояние здоровья начинает улучшаться спустя всего один день, и обычно вы полностью излечиваетесь в течение 3 месяцев.

Как получить витамин С, и сколько его нужно?

Если ваша диета сбалансирована, вы наверняка получаете достаточное количество полезного витамина С. Взрослым женщинам (не беременным и не кормящим грудью) необходимо 75 мг витамина С в день; мужчинам - 90 мг. Всего лишь половина чашки сырого красного болгарского перца или 3/4 стакана апельсинового сока обеспечат вам это количество. А 1/2 чашки приготовленной брокколи поможет вам, по крайней мере, наполовину. Обратите внимание: ваше тело не производит и не хранит витамин С самостоятельно, поэтому вы должны есть его каждый день.

У кого чаще всего отмечается дефицит витамина С

Врачи отмечают: гораздо чаще нехватка витамина С диагностируется у тех людей, которые плохо питаются, чей рацион однообразен. С этой проблемой сталкиваются люди с больными почками, проходящие процедуру под названием диализ, курильщики и люди, которые в больших количествах употребляют спиртные напитки.

Людям из перечисленных выше категорий может потребоваться около 35 мг дополнительного витамина С - только так можно восстановить тот ущерб, который был причинен организму.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие продукты вы едите, чтобы обеспечить организму достаточное количество витамина С?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.