Нехватка энергии, сонливость и другие признаки нехватки витамина В6 в организме

Витамин В6 является катализатором обмена веществ в организме. Это один из самых «энергичных» элементов, поскольку именно с его помощью съеденные калории преобразуются в энергию. Его дефицит приводит к нарушению работы кишечника, таким заболеваниям как гастрит, колит, язва. Вот простые способы распознать нехватку важного витамина в организме.

Нехватка энергии

При дефиците данного витамина ощущается сильная усталость без видимой причины. Человек чувствует себя вялым, изможденным, слабым. Чем обусловлена постоянная усталость? Дело в том, что из-за дефицита витаминов группы В может развиться анемия. Это заболевание характеризуется выработкой так называемых «незрелых» эритроцитов. Они не могут переносить кислород равномерно по всему телу. Отсюда и возникает упадок сил, усталость, сонливость, наблюдаются нарушения сна. Человек просыпается буквально от любого шороха, а часто даже без причины пробуждается по ночам.

Сыпь

Себорейный дерматит – еще один признак нехватки в организме витамина В6. На лице появляются чешуйчатая сыпь, особенно возле губ и носа, которая вызывает зуд. Сразу этого не видно, но через несколько месяцев симптомы станут более явными при отсутствии профилактических мер. Угревая сыпь также является признаком дефицита важного элемента группы В в организме.

Потрескавшиеся губы

«Заеды» в уголках рта, кожа вокруг рта, которая шелушится, потрескавшиеся губы – это не только неэстетичный внешний вид. Подобные дефекты свидетельствуют о нехватке витамина В6 в организме. Иногда даже распухает язык, если наблюдается острый дефицит элемента.

Слабый иммунитет

Если человек стал часто болеть без видимых причин, то это также может свидетельствовать о нехватке микроэлемента в организме. Дело в том, что он необходим для укрепления и бесперебойной работы иммунной системы. При его дефиците человек легко подхватывает любые инфекции, простудные заболевания и т.д. И дело вовсе не в холодной погоде или не слишком теплой одежде. Когда иммунитет ослаблен, то организм становится особо уязвимым и восприимчивым к любым инфекциям.

Онемение конечностей

Ощущается покалывание в руках и ногах? Периодически немеют конечности? Все дело в том, что нервы не получают необходимой защиты. Под «защитой» подразумевается вещество миелин, которое образовывает защитную оболочку, которая покрывает нервные волокна. При ее отсутствии возникает онемение и покалывание. Для того, чтобы в организме вырабатывался миелин, необходимы витамины группы В. В первую очередь это витамины В6 и В12. При их остром дефиците возможно появление такого заболевания как периферическая невропатия.

Капризный ребенок

По поведению малыша также можно узнать о первых симптомах нехватки витамина В6 в организме. Ребенок становится беспокойным, часто плачет и капризничает, просыпается от любого шума. Это также может указывать на дефицит элемента. Подобные последствия часто проявляются в том случае, если мама кормит малыша исключительно грудным молоком больше шести месяцев. Впоследствии могут даже случаться судороги.

Утренняя тошнота

Женщины, которые готовятся стать мамами, могут чувствовать тошноту по утрам. Если она сопровождается еще и рвотой, тогда это может быть признаком нехватки витамина В6 в организме. Вообще в период беременности будущим мамочкам нужно вдвое увеличить суточную дозу витаминов группы В. Желательно проконсультироваться с врачом на предмет приема витаминов или коррекции рациона питания.

Плохая память и снижение умственных способностей

Именно витамин В6 отвечает за нашу память и настроение. Его дефицит, особенно с возрастом, может привести к снижению умственных способностей, забывчивости, плохому усвоению новой информации, трудностям с запоминанием. Витамины группы В работают в «тандеме». Если есть нехватка того же витамина В12, то В6 тяжело усваивается организмом. Нужно обратить внимание на данный аспект людям старше пятидесяти. Проблема дефицита данных элементов в таком возрасте становится актуальной, поскольку витамины группы В усваиваются с помощью желудочной кислоты. Чем старше человек – тем меньше организм производит желудочную кислоту, поэтому и возникает нехватка элементов группы В.

Депрессия

Как было сказано выше, витамин В6 регулирует наше настроение. При его дефиците могут возникнуть депрессия, апатия, чувство грусти и растерянности. Обычно это также наблюдается у людей старше пятидесяти лет.

Суточная норма

Чтобы избежать негативных для здоровья последствий, желательно знать свою суточную норму витамина В6. Малыши в возрасте до двенадцати месяцев должны потреблять 0,3 миллиграмма, взрослые женщины – 1,5 миллиграмма, а мужчины – 1,7 миллиграмма. Беременным нужно значительно увеличить дозу: вплоть до 1,9 миллиграммов в день.

Источники витамина В6

Курица, рыба, говядина – основные источники данного элемента. Больше всего его содержится в тунце, лососе, курином мясе. Говядину также стоит включить в рацион питания, чтобы восполнить дефицит элемента. Также следует налегать на картофель, батат, кукурузу, нуты, бобы, орехи и фрукты (исключение составляют цитрусовые).

Есть также специальные витамины (и витаминные комплексы), которые продаются в аптеках, вот только принимать их нужно с особой осторожностью. Дело в том, что переизбыток витаминов группы В не менее опасен, чем их дефицит. Если в организме будет много элемента В6, то может появиться тошнота, изжога и даже язва желудка. Перед применением витаминных комплексов обязательно проконсультируйтесь со специалистом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сталкивались ли вы с дефицитом витамина В6 в организме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.