Витамины А, Д, С и другие микроэлементы, дефицит которых в организме мы можем не заметить

Есть несколько жизненно необходимых витаминов и минеральных веществ, которые обязательно должны быть в вашем организме. Нехватка этих веществ не сразу заметна, однако это может негативно сказываться на функционировании многих органов и систем. Поэтому нужно включить в свой рацион ряде полезных продуктов. Вот некоторые из них.

Кальций

Этот минерал оказывает более обширное действие, чем просто укрепляет зубы и костную ткань. Это вещество также положительным образом влияет на состояние мышц, в том числе и вашего сердца.

Кальций в сочетании с магнием и калием может даже предотвратить повышение кровяного давления. Хорошим источником кальция являются молочные продукты. Другие продукты, богатые этим минеральным веществом: капуста, консервированный лосось, а также брокколи. Однако стоит помнить, что для нормального усвоения кальция обязательно нужен витамин D.

Витамин А

Этот витамин очень полезен и просто необходим для человека, так как он помогает поддерживать хорошее зрение, здоровую иммунную систему, а также способствует нормальному росту тканей. Есть два различных вида витамина А, а именно каротиноиды, такие как бета-каротин, и ретинол.

Чтобы получить больше витамина А, нужно обязательно включить в свое привычное меню желтые и оранжевые фрукты и овощи, в частности, такие как батат, зимний сквош и морковь. Кроме того, достаточно много витамина А содержится в брокколи и шпинате.

Калий

Многие люди испытывают серьезную нехватку этого полезного минерала, что может негативно отражаться на состоянии здоровья. Калий оказывает хорошее воздействие на уровень кровяного давления, приводя его в норму.

Кроме того, он снижает риск образования камней в почках, а также потери костной массы. Ваши нервы и мышцы также должны работать нормально. Калий содержится в молочных продуктах, батате, картофеле, авокадо, бананах, а также бобовых.

Витамин С

Этот витамин помогает укрепить иммунную систему, что способствует борьбе с гриппом и простудами. Кроме того, с его помощью можно нормализовать общее состояние здоровья.

Витамин С содержится во многих овощах и фруктах. Он помогает ускорить регенерацию костей, а также тканей. Это также полезный антиоксидант, который помогает бороться со свободными радикалами, а это обозначает то, что витамин С помогают защитить ваши клетки от различного рода повреждений. Это способствует борьбе с воспалительными процессами, а также злокачественными новообразованиями.

Витамин D

Этот витамин обязательно требуется нашим мышцам, костной ткани и нервным волокнам. Он также помогает поддерживать на хорошем уровне нашу иммунную систему. Наш организм может самостоятельно вырабатывать достаточно витамина D, когда мы получаем достаточное количество солнечного света.

Однако если солнца слишком много, то это может быть очень вредным для здоровья. Именно поэтому рекомендуется не злоупотреблять солнечными ваннами и включить в свой привычный рацион такие продукты, как скумбрия, лосось, а также грибы. Но при этом, не стоит полностью отказываться от ультрафиолета. Хорошими источниками витамина D являются сыр, печень, а также яичные желтки. Обогащены этим витамином апельсиновый сок, молочные продукты, а также некоторые виды злаков.

Витамин В

Витамины группы В представляют собой особые соединения, в составе которых содержится азот. Они играют очень важную роль в обмене веществ. Кроме того, витамины группы В помогают нормализовать функционирование сердечно-сосудистой и нервной системы. Они поддерживают хорошее эмоциональное здоровье, помогают справляться с депрессиями, стрессами, а также повышенными эмоциональными нагрузками.

Каждый витамин группы В имеет свое собственное название, а также назначение. Витамин В1 оказывает положительное воздействие на нервную систему. Он содержится в злаках, капусте, орехах, абрикосах и многих других продуктах.

Витамин В2 нормализует кровообращение, улучшает зрение и функцию почек. Он содержится в сырах, рыбе, печени, молоке.

Витамин В12 способствует усвоению аминокислот, участвует в процессах кроветворения, а также защищает нервные волокна. Он содержится в морепродуктах, яйцах, рыбе, а также мясе птицы.

В овсяной каши можно найти полезные для здоровья витамины группы В, поэтому ее рекомендуется потреблять людям, страдающим от болезней органов пищеварения, а также высокого холестерина. Овсяная каша является очень полезным и питательным блюдом, так как в ней содержится много аминокислот и растительного белка. Стоит отметить, что белок помогает регулировать метаболизм жиров в организме. Этот продукт идеально подойдет людям, которые страдают от заболеваний печени, а также сердечно-сосудистой системы.

Магний

Шпинат, а также горох, бобы, орехи и цельные зерна являются очень хорошим источником магния. Стоит включить эти продукты в свой привычный рацион.

В основном нехватка магния наблюдается у взрослых людей, а также у тех, кто страдает от диабета 2 типа, болезней кишечника и желудка, а также при продолжительном потреблении спиртных напитков.

Клетчатка

Можно получить множество преимуществ при потреблении бобов, цельного зерна, фруктов и овощей. Диета с высоким содержанием клетчатки может помочь снизить уровень холестерина, а также поддерживать регулярность стула.

Кроме того, это поможет снизить риск возникновения сердечно-сосудистых болезней, диабета и некоторых видов злокачественных новообразований. Если хотите похудеть, то стоит потреблять клетчатку, так как она отлично насыщает ("наполняет"), и вы сможете есть меньше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие еще витамины и минералы должны поступать с пищей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.