10 витаминов и полезных минералов от "А" до "Я": к чему приводит нехватка каждого из них

Очень важно, чтобы человек потреблял полезные продукты, которые в своем составе содержат витамины и минеральные вещества. Они помогают поддерживать хорошее состояние здоровья, а также бороться с различными заболеваниями. Вот несколько витаминов и минералов, которые оказывают полезное воздействие на организм.

Витамин С

Несмотря на заявления, сделанные некоторыми докторами, на самом деле витамин С не предотвращает возникновение гриппа и простуды. Однако как только у вас появились признаки простудных заболеваний, нужно потреблять апельсиновый и грейпфрутовый сок, чтобы предотвратить сильное обезвоживание организма и намного быстрее начать чувствовать себя лучше.

Вашему организму просто необходим витамин С, чтобы помочь вашей коже, костям и мышцам нормально расти. Достаточно много его содержится в таких продуктах как дыня, перец, клубника, папайя, брокколи, листовая зелень, а также во многих других овощах и фруктах.

Витамин А

Один тип этого витамина можно получить из животных источников пищи. Он повышает остроту зрения, вырабатывает эритроциты, а также помогает результативно бороться с различными видами инфекций. Другой вид витамина А содержится исключительно в растительной пище. Он помогает предотвратить повреждение клеток, а также проблемы с органами зрения. В частности, витамин А помогает справится с возрастной дегенерацией желтого пятна.

Однако стоит отметить, что слишком большое количества витамина А может нанести серьезный вред вашей печени. Чтобы насытить организм этим витамином, нужно потреблять оранжевые фрукты и овощи, в частности, такие как дыня, батат, шпинат, а также многие другие овощи. Также много витамина А содержится в молочных продуктах и морепродуктах, в частности в таких, как лосось и креветки.

Витамины группы В

Витамин В1 (тиамин) помогает нашему телу превращать пищу в энергию. Кроме того, он нормализует функционирование мозга, а также защищает структуру клеток от повреждения. Бобовые, в частности такие, как чечевица и черные бобы, а также семена являются самыми лучшими источниками этого витамина.

Также он содержится в свинине и цельных зернах. Большинство людей получают достаточно тиамина из продуктов питания, которые они потребляют, однако, беременным и кормящим женщинам нужно намного больше этого витамина. Как правило, люди с диабетом, страдают от сильной его нехватки.

Витамин В2 (рибофлавин) можно получить в достаточном количестве при хорошем, полноценном завтраке. Он содержится во многих видах хлеба и зерновых продуктах. Кроме того, витамин В2 есть в яйцах, спарже, различных зеленых овощах, а также молоке.

Клетки нашего организма должны работать правильно, а также эти продукты помогут предотвратить мигрень. Однако стоит помнить, что переизбыток витамина В2 может быть вреден для здоровья. Если его в очень много, то моча окрасится в яркий цвет.

Витамин В3 (ниацин) представляет собой соединение, благодаря которому ваше тело превращает пищу в энергию и накапливает ее. Кроме того, он помогает защитить ваши кожные покровы и ткани, а также повышает уровень холестерина.

Все что нужно, так это просто съедать 85 г консервированного тунца ежедневно. Можно заменить его на индейку, курицу, лосося или другое постное мясо. Витамин В 3 содержится также в арахисе и арахисовом масле.

Витамин В6 играет важную роль в более, чем 100 различных реакциях вашего организма. Некоторые проведенные исследования показали то, что витамин В6 помогает предотвратить потерю памяти, развитие колоректального рака, а также болезненных ПМС. Он содержится во многих видах продуктов, включая также листовые овощи и корнеплоды, фрукты, в частности, такие как авокадо, бананы, арбуз, рыбу, бобовые культуры, постное мясо, а также птица.

Витамин В12 помогает повысить уровень энергии. Перед тем как отправляться в спортзал, рекомендуется съесть хлопья с молоком или яйцо, сваренное вкрутую.

Витамин В12 помогает организму расщеплять пищу для получения достаточного уровня энергии. Некоторые тренеры и спортсмены принимают специальные добавки перед тренировкой, однако они не добьются желаемого результата, если не будут потреблять достаточно полезной пищи.

Витамин К

Этот витамин необходим для обеспечения нормальной свертываемости крови, а также обеспечения здоровья костной системы. Люди, которые принимают препарат «Варфарин», который разжижает кровь, должны быть очень осторожны с тем, что именно они потребляют, так как большое количество витамина К мешает этому лекарственному средстве нормально работать.

Всего лишь порция листовой зелени, в частности такой, как капуста, шпинат или брокколи обеспечит вам достаточное количество витамина К. Рекомендуется потреблять листовую зелень вместе с бобами, чтобы значительно улучшить результат.

Витамин Е

Это именно то, что называется антиоксидантами, которые защищают наши клетки от повреждения, которое может быть спровоцировано загрязнением, сигаретным дымом, солнечным светом, а также многими другими факторами.

Витамин Е помогает нашим клеткам нормально функционировать, а также улучшает кровообращение. Орехи, включая фундук, миндаль и арахис, а также семена подсолнечника являются очень хорошими источниками этого полезного витамина. Если же у вас имеется аллергия на эти продукты, то рекомендуется включить в свой привычный рацион такие продукты, как брокколи, шпинат и сафолор. В них также содержится достаточное количество витамина Е.

Витамин D

Этот витамин помогает сохранить ваши кости крепкими и передавать вашим нервам сообщения. Это также играет большую роль в борьбе с микробами. Чтобы получить достаточно витамина D, нужно проводить по 10-15 минут на улице в ясный день без солнцезащитного крема.

Кроме того, рекомендуется потреблять рыбу, в частности такую, как тунец, лосось и скумбрия. Также можно есть яичные желтки, молоко и апельсиновый сок.

Хром

Нужно только лишь небольшое количество этого полезного минерала, так как полагают, что хром помогает поддерживать стабильный уровень сахара в крови. Большинству взрослых людей достаточно просто достать такие продукты, как брокколи или чеснок.

Можно также найти в продаже различные добавки, которые содержат в своем составе хром. В инструкции указано то, что такие продукты помогут вам похудеть, однако подобные заявления не имеют совершенно никаких научных доказательств.

Кальций

Этот минерал особо важен для поддержания прочности костной ткани. Его сила делает кальций самым лучшим строительным материалом для ваших зубов и костей. Кроме того, очень важно заставить мышцы нормально функционировать, включая и ваше сердце.

Получить достаточное количество кальция можно из йогурта, сыра, молока, а также многих других молочных продуктов. Кроме того, этот микроэлемент содержится в зеленых овощах, например в брокколи и капусте. Сколько требуется кальция ежедневно, во многом зависит от пола и возраста. Стоит проконсультироваться с доктором, относительно того, стоит ли дополнительно принимать добавки с кальцием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы потребляете с пищей достаточно витаминов и минералов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.