В какое время дня лучше принимать пробиотики: совет специалистов

Ежедневная доза здоровых бактерий (пробиотиков) может иметь большое значение для улучшения вашего общего здоровья. От их пользы, основанной на исследованиях: предотвращение диареи и снятие запоров, удивительная способность очищать прыщи и улучшать настроение, становится ясно, что «хорошие» бактерии являются неотъемлемой частью общего здоровья. Поэтому неудивительно, что очень многие из нас употребляют пробиотические добавки.

В какое время их лучше всего принимать?

Вы слышали, что жирорастворимые витамины лучше усваиваются, когда вы принимаете их с едой, но верно ли это для пробиотических бактерий? Есть ли на самом деле лучшее время для их употребления и какие другие факторы влияют на их эффективность?

Да, время имеет большое значение, но это всего лишь одна часть в общей задаче, чтобы убедиться, что пробиотики на самом деле способны хорошо выполнять свою работу. Стоит объяснить это более подробно и наглядно.

Винсент Педр, доктор медицинских наук, специалист по здоровью кишечника и медицинский директор Pedre Integrative Health, говорят следующее: «Эти деликатные микроорганизмы должны преодолеть несколько препятствий: производственный процесс, срок годности и (когда вы их принимаете) кислоту в желудке, чтобы достичь кишечника, где они выполняют свою работу».

Как улучшить воздействие пробиотиков на организм?

Чтобы обеспечить выживание пробиотических бактерий, вы можете сделать несколько вещей:

  • принять высококачественную добавку с высокой активностью;
  • рассмотреть авторитетные бренды, которые используют энтеросолюбильное покрытие или капсулы с биозащитной оболочкой, которые с большей вероятностью могут противостоять агрессивной желудочной кислоте и высвобождать содержимое в тонкой кишке;
  • а также принимать пробиотические добавки в то время суток, когда уровень кислоты в желудке естественным образом снижается.

Так какое время лучше?

Как упомянуто выше, выбор времени - только одна часть задачи. Но прием пробиотиков, когда уровень кислотности в желудке ниже, может помочь обеспечить выживание более здоровых бактерий. Это может оказать существенное влияние на здоровье кишечника и иммунную систему.

Хотя день или ночь на самом деле не имеют значения, ряд экспертов, в том числе доктор Педр и Дэвид Перлмуттер, советуют принимать пробиотики исключительно натощак. Так как ваш желудок вырабатывает больше кислоты, чтобы переваривать пищу, которую вы едите.

Исследования, похоже, подтверждают эти рекомендации: одно показало, что данные добавки, которые употребляли за тридцать минут до еды или в самом начале, выживали чаще. Нежели те, которые принимали через тридцать минут после приема пищи, когда пищеварение уже идет полным ходом.

Есть ли побочные эффекты от приема в неподходящее время?

Пробиотики очень хорошо переносятся большинством людей, и правильное их распределение больше связано с обеспечением выживаемости этих здоровых бактерий, чем с предотвращением побочных эффектов. Таким образом, независимо от того, в какое время дня вы их принимаете (днем ​​или ночью), с едой или без нее, с малой долей вероятности у вас возникнут какие-либо серьезные проблемы.

В то время как кто-то может испытывать некоторое временное газообразование и вздутие живота при первом употреблении, пробиотики, как правило, не вызывают значительных побочных эффектов. А если и вызывают, то это скорее показатель того, что вы принимаете неправильную добавку. «Они могут быть довольно хитрыми. Не каждый пробиотик подходит для всех без исключения людей, - говорит доктор Педре. - Иногда нужно искать подходящую форму».

Как понять, что вам нужно начать принимать подобные добавки? Если вы испытываете вздутие живота, запор, диарею или беспокойство и раздражительность, то нужно искать другое средство.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пробиотики вещь полезная, это не миф. А вот то, что принимать нужно в какое-то определенное время-точно миф. Я уже не первый раз покупаю мультипробиотик бак-сет форте, принимаю четко следуя инструкции. Помогает здорово,кстати, могу рекомендовать. С ним кишечник работает как часы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.