Ученые выяснили: большинство принимаемых нами витаминов абсолютно бесполезны. Но есть несколько исключений

О пользе витаминов для организма человека говорится очень много. Но так ли уж они эффективны на самом деле? Учеными проводился ряд исследований, которые доказали, что некоторые витамины и пищевые добавки не несут никакой ценности. И даже в некоторых случаях могут принести вред, а не пользу.

Тем не менее определенные витамины могут быть весьма эффективны при некоторых заболеваниях. Об этом мы и поговорим далее.

Поливитамины

Основываясь на некоторых исследованиях, можно уверенно сказать, что любимые многими людьми витамины не улучшают работу сердца. А если употреблять поливитамины регулярно и в больших количествах, то они наносят вред организму. В 2011 году было проведено исследование среди пожилых женщин, благодаря которому удалось выяснить, что процент смертности был гораздо выше у тех, кто употреблял витамины.

Витамин Д

Обеспечивает всасывание кальция и фосфора из продуктов питания, что делает наши кости более прочными. Витамин Д можно получить, употребляя в пищу некоторые продукты, а также с помощью солнечных лучей. Но зимой солнце светит гораздо меньше, чем в другое время года, поэтому данный вариант не подходит.

Антиоксиданты

Биологически активные добавки с антиоксидантами повышают риск заболевания раком. Лучше заменить их на овощи, фрукты и ягоды.

Витамин С

Лучше всего употреблять при простудных заболеваниях цитрусовые и клубнику. Употребление в пищу большого количества витамина С грозит возникновению мочекаменной болезни.

Витамин В3

Лучше всего употреблять в пищу лосось, свеклу или тунец. А витамин В3 может привести к развитию инфекций, а также проблемам с печенью.

Пробиотики

Положительного эффекта для нашего организма они не несут. А вот добавление в рацион йогурта и других ферментированных продуктов способствует улучшению работы органов пищеварения.

Цинк

Данный минерал следует употреблять, так как он помогает организму бороться с простудными заболеваниями. Проведенные исследования подтверждают это утверждение.

Витамин Е

Проведенные исследования доказали, что он способствует повышению смертности. Гораздо полезнее для здоровья есть шпинат и зелень.

Фолиевая кислота

Организм использует ее для создания новых клеток. Женщинам, которые беременны или мечтают стать матерью, обязательно стоит пить фолиевую кислоту.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие витамины вы употребляете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.