Что вы должны знать, прежде чем начать употреблять средства, которые помогают похудеть? 4 основных факта

Производители фармакологических средств уверяют нас, что от каждого состояния есть какой-то препарат. У вас бессонница? Примите таблетку. Не можете проснуться? Выпейте лекарство. И так во всех других случаях. Я могу продолжать долго, но наверняка вы понимаете, о чем идет речь.

Тревожная ситуация

В России принято думать, что любую медицинскую проблему можно легко решить с помощью лекарств. Имея это в виду, хочу отметить, что около 25% россиян придерживается диеты, а более 50% страдает избыточным весом. Неудивительно, что в наше время настолько востребованы препараты для похудения, большая часть которых отпускается без рецепта. В том числе так называемые «здоровые» добавки из трав, которые чаще всего приносят больше вреда, нежели пользы.

Если вы страдаете определенными заболеваниями, связанными с ЖКТ или щитовидной железой, то обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом. Если вы здоровы, вот четыре вещи, которые вам обязательно надо узнать о средствах для похудения, прежде чем принимать их.

1. Как они работают

Таблетки для избавления от лишнего веса не творят чудеса. Они отличаются определенным действием на ваш организм, о котором нужно знать. Все их можно подразделить на три основные группы:

  1. Подавляющие аппетит. Такие как: «Эфедра», «Просвирник», «Худия».
  2. Усиливающие метаболизм. К ним относятся экстракт горького апельсина, зеленого чая и другие.
  3. Блокирующие абсорбцию жира. Включают: гуаровую камедь, «Алли», «Хитозан».

Только подумайте: каждое из перечисленных веществ заставляет ваше тело делать то, чего оно не делает естественным путем. Таким образом, вы просто нарушаете естественные процессы организма. Точно так же, как, например, с компьютером: изменение настройки в одном месте чревато нарушением баланса в другой.

К сожалению, все эти манипуляции не безопасны и в долгосрочной перспективе не лучшим образом отразятся на состоянии вашего здоровья. Несмотря на то что вы можете подавить чувство голода, усилить метаболизм или заблокировать всасывание жира, вы рискуете получить серьезные побочные эффекты.

2. Как продукция регулируется законодательством

Есть еще одна важная вещь, которую вы должны знать о таблетках для похудения. Для их продажи и производства не требуется одобрения Минздрава, а это значит, что в них могут присутствовать потенциально опасные компоненты.

Слабое законодательное регулирование позволяет в эти средства добавлять те же ингредиенты, что и в лекарственные препараты. Если у желающего похудеть имеются определенные заболевания, то на фоне приема средств для похудения могут возникнуть серьезные осложнения.

3. Побочные эффекты

Как и прием любой другой добавки или медикаментозного средства, прием таблеток для похудения может вызвать побочные эффекты. Некоторые из них, по сути, являются стимуляторами и способны повышать риск появления инсульта, инфаркта, гипертонического кризиса, вызывать проблемы с дыханием и сердцебиением. Кроме того, было выявлено, что некоторые препараты для похудения содержат вещества, вызывающие сильное привыкание.

Таблетки, действие которых направлено на блокировку жира, препятствуют нормальному усвоению питательных веществ.

Их прием может сопровождаться:

  • проблемами с желудком, запорами, диареей;
  • головными болями;
  • сменой настроения.

Те препараты, действие которых направлено на потерю жидкости в организме (диуретики), могут привести к серьезному обезвоживанию организма. Человек, желающий похудеть, видит на весах желаемый результат, однако спустя короткое время вес возвращается, и оказывается, что деньги были потрачены впустую.

4. Не устойчивый результат

Принимая таблетки, человек быстро сбрасывает вес, но это краткосрочная перспектива. Невозможно принимать их постоянно. Как только вы завершите курс, вероятнее всего, килограммы начнут возвращаться до того момента, пока вы не придете к исходному весу или даже превысите его.

Дело в том, что принимая таблетки для похудения, человек не пересматривает свои пищевые привычки, не прибегает к физическим нагрузкам и не ведет более активный образ жизни, полагаясь исключительно на препарат. Невозможно потерять вес и поддерживать себя в хорошей физической форме, если не начать вести здоровый образ жизни, придерживая правильного питания и регулярных физических нагрузок.

Заключение

Я не берусь утверждать, что все пищевые добавки вредны. Если их использовать правильно, сочетать с диетическим питанием и повышением уровня физической активности, то вес будет уходить быстрее, а результат сохранится надолго. Если вы преследуете именно эту цель, то рассматривайте прием таблеток для похудания только в таком варианте.

Прежде чем приобретать тот или иной препарат, ознакомьтесь с его составом, почитайте отзывы в интернете и проконсультируйтесь с наблюдающим врачом. Недостаточно одной рекламы продукта, ищите подходящее вам средство на авторитетных медицинских сайтах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к препаратам для похудения?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Настороженно.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.