Грибы, чеснок, чай и не только: 10 натуральных и эффективных противовоспалительных продуктов

Воспаление – это естественная реакция организма на инфекцию и травму. Это важный защитный механизм, который помогает нашему организму исцелиться, доставляя питательные вещества и иммунные клетки в пораженный участок. С другой стороны, хроническое воспаление является проточной нитью, связывающей широкий спектр общих проблем со здоровьем, от ожирения до смертельных заболеваний.

Хроническое воспаление может включать такие заболевания, как болезни сердца, болезнь Паркинсона и болезнь Крона, а также такие состояния, как экзема, астма и артрит. Ваша диета является ключом к уменьшению хронического воспаления. Употребление противовоспалительной диеты может уменьшить воспаление в организме и помочь с определенными состояниями, которые вызваны или усугубляются воспалением.

Взгляните на наш топ-10 натуральных противовоспалительных продуктов и укрепите свою иммунную систему, чтобы легко бороться с хроническими воспалениями.

Чеснок

Это один из главных продуктов, который способен бороться с воспалением. Чеснок содержит противовоспалительные химические вещества, такие как антиоксидант кверцетин, который естественным образом ингибирует соединение гистамина, участвующего в воспалительной реакции.

Часто чесночные добавки назначают в качестве средства, которое помогает справиться с хроническим воспалением, но наиболее простой способ – начать больше использовать его в кулинарии при ежедневном приготовлении пищи. Чтобы приготовить чеснок для лучшего усвоения, измельчите его или нарежьте. Посыпайте им готовые блюда или добавляйте при варке.

Грибы шиитаке

Много лет они использовались китайцами в качестве лекарственных средств. Они очень популярны во многих азиатских странах. Грибы шиитаке были тщательно исследованы на предмет их потенциального фармакологического действия. Многие из фитонутриентов, присутствующих в грибах шиитаке, подавляют окислительные процессы, вызванные стрессом. Научные исследования показали наличие аминокислоты – эрготионеина. Это биологически активное соединение доказало свою эффективность в качестве уменьшения воспаления.

Ягоды

Любые из ягод обладают легкими противовоспалительными свойствами, поскольку содержат фитонутриенты, помогающие регулировать активность ферментов, которые вызывают воспаление. Фитонутриенты в ягодах снижают риск возникновения хронических заболеваний, вызванных постоянным стрессом. Ягоды полны антиоксидантов, которые помогают выводить из организма вредные токсины. Они особенно полезны жителям мегаполисов, которые больше всего испытывают на себе вред от выбросов предприятий и наземного транспорта.

Орехи

Они известны своей противовоспалительной природой, но некоторые лучше для вас в этом отношении, чем другие. Рекомендуем миндаль, который постоянно содержится в списке продуктов, которые могут помочь при воспалении. Грецкие орехи особенно помогают при ревматоидном артрите.

Отличительной особенностью большинства орехов является то, что они очень универсальны, с их помощью можно сделать отличную закуску между приемами пищи. Также их добавляют в качестве специи к любому основному блюду или гарниру. Довольно легко начать есть их больше, просто осознавая, что они могут помочь вам при воспалительных состояниях.

Овощи с темно-зелеными листьями

К ним относятся листовая зеленая капуста, мангольд, шпинат. Они имеют в своем составе мощные антиоксиданты, снижающие воспаление и защищающие клетки от повреждения. Лучше покупать местные органические овощи, которые не имеют большого срока годности, но зато вы будете уверены, что при их выращивании не использовались химические средства для длительного хранения. Съедайте их как можно больше в сыром виде или приготавливайте из них сок. Это отличный способ включить больше зелени в свой ежедневный рацион.

Жиры омега-3

Эти жиры животного происхождения, содержащиеся в жирной рыбе, помогают бороться с воспалением. Они чрезвычайно важны для правильной работы мозга. Употребляя в пищу рыбу несколько раз в неделю, вы почувствуете заметное улучшение состояния всего организма. Тем людям, кто не любит рыбу, можно посоветовать полезные добавки к пище, которые содержат рыбий жир.

Овощи семейства крестоцветные

В это семейство входит брюссельская и цветная капуста, брокколи, бок-чой, а также горчица, кресс-салат. Эти овощи чрезвычайно питательны, так как в них много фитохимикатов, витаминов, минералов и клетчатки. Употребление их в сыром виде или слегка приготовленными на пару помогает поддерживать их питательные качества.

В дополнение ко всему это противовоспалительная пища, так что вы можете наслаждаться ею как частью диеты. Давно известно, что крестоцветные овощи помогают предотвратить онкологические заболевания, но они также полезны при многих других болезнях.

Оливковое масло

Содержит вещество, называемое олеканталь. Оно помогает вырабатывать противовоспалительные ферменты, которые уменьшают воспаление. Включение оливкового масла в рацион может иметь некоторые противовоспалительные свойства, потенциально уменьшая боль при артрите. Купите оливковое масло первого отжима, оно немного дороже, чем другие виды, но это лучший выбор, если вы хотите получить противовоспалительную пользу для здоровья.

Свежие травы

Свежие пряные травы являются отличным выбором для приготовления пищи и могут стать источником антиоксидантов для вашего организма. Включение в рацион тимьяна, базилика, тмина, перца чили, орегано, имбиря, куркумы, корицы поможет вам бороться с воспалением и уменьшит боль. Все они отлично подходят для приготовления пищи.

Чай

Есть много вариантов обрести пользу для здоровья с помощью различных видов чая. Все они содержат полифенолы, которые поддерживают иммунную систему и помогают бороться с различными воспалительными заболеваниями. Чай способен уменьшить боль при артритах и ревматизме. Он помогает клеткам организма противостоять бактериальным и вирусным инфекциям, что в свою очередь ограждает организм от гриппа и простуды. В горячий чай добавьте немного лимонного сока, чтобы оживить его вкус и повысить антиоксидантные и противовирусные свойства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знаете о противовоспалительных свойствах этих продуктов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.