Первый признак того, что организму не хватает витамина D: медики советуют обратить внимание на суставы

Вряд ли найдется хотя бы один человек, который бы не знал о пользе витамина D и о вреде его нехватки. Витамин D вырабатывается в организме человека под воздействием солнечных лучей. Поступает он в организм и с некоторыми продуктами, такими, как рыба, молоко, яйца, апельсины и другие фрукты. Содержится он и в овощах, в зелени, в ягодах.

Когда наступает дефицит витамина?

Зима – не только холодное время года, в которое остро ощущается нехватка солнечного света. Зимой людям не хватает в повседневном рационе свежих овощей, зелени, фруктов. В сочетании с катастрофической нехваткой воздействия солнечного света, недостаток свежей зелени, фруктов, ягод и овощей приводит к дефициту витамина D.

В зимний период организм человека испытывает острую нехватку этого важного компонента. А это, в свою очередь, становится причиной вялости, ощущения усталости, утомления и потери работоспособности.

Как понять, что не хватает витамина D?

Специалисты утверждают, что самые первые признаки дефицита этого витамина таковы:

  • ломота в суставах;
  • тянущие мышечные боли;
  • дискомфорт в коленях и локтях.

Иными словами, недомогания, связанные с суставами - первый признак того, что организму не хватает витамина D.

Исследования показывают, что у людей, страдающих от хронической недостаточности витамина D, развиваются патологии костной ткани, такие как остеопороз. Эта особенность обусловлена том, что витамин D участвует в процессе усвоения кальция. Кальций – элемент, совершенно незаменимый для поддержания целостности костной ткани, а без витамина D он не усваивается в организме.

Разумеется, боли и ломота в суставах – не единственный признак нехватки витамина D. О его недостаточности свидетельствуют многочисленные инфекции и сезонные простуды, частые желудочно-кишечные расстройства и проблемы в пищеварении, внезапные перемены настроения, склонность к апатии и к депрессии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вас беспокоит нехватка витамина D?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Это должен знать каждый
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.