Спросила у терапевта, почему так полезен акациевый мед. Даже не ожидала получить столь исчерпывающий ответ

В России мед всегда пользовался огромной популярностью, так что временами я покупала его. Однако обычно брала стандартный луговой или таежный, временами гречишный. Но недавно приобрела совершенно новый для меня акациевый мед. Я не знала точно, насколько он полезен, так что решила спросить мнение врача-терапевта. Я действительно не ожидала, что тот даст мне довольно длинный и исчерпывающий ответ, которым я решила поделиться с вами.

Как выглядит мед из цветков акации?

Само растение, акация, обычно растет исключительно в южных регионах. Цветение его не особенно долгое - оно начинается в мае и продолжается в течение пары недель. В том случае, если погода в этот период стоит сухая и относительно теплая, то этого обычно достаточно, чтобы пчелы успели собрать нектар и пыльцу, из которых и делается мед.

Свежий продукт имеет немного более густую консистенцию по сравнению с водой. Цвет его непосредственно зависит от сорта акации, с которого пчелы собирали нектар. Если акация белая, то мед получится очень светлый, а если желтая - то лимонный. Стоит заметить, что он имеет очень приятный вкус. Отличительной чертой данного сорта меда является очень долгая кристаллизация по сравнению с другими видами.

В том случае, если в нем имеются примеси в виде нектара других растений, то этот процесс может занять год. Это связано с высоким содержанием фруктозы и небольшим количеством сахарозы. Но в целом это прекрасный сорт меда, который может оставаться в жидком состоянии до 2-х лет с момента сбора.

Состав и калорийность

Полезные свойства акациевого меда зависят от его химического состава. Как правило, такой продукт относится к монофлорным видам. Его отличие от полифлорных состоит в том, что мед может собираться с поверхности одного или нескольких растений, расположенных на определенной территории. В составе этого лакомства можно найти от 300 до 400 химических соединений. Все они являются биологически активными элементами, которые придают меду уникальные свойства.

Отличительной чертой акациевого меда является то, что он содержит большое количество углеводов. Удельный вес сахара в нем может составлять почти 80%, а временами и более. Концентрация углеводов варьируется в зависимости от зрелости меда. Но в целом в его составе можно найти сахарозу, глюкозу, фруктозу и другие вещества. При этом состав этих веществ может постоянно меняться.

Но в целом, если вы не особо интересуетесь химическими формулами, то, скорее всего, вас не беспокоят такие вещи. Лично мне нужно было знать только то, что он остается долгое время жидким, прозрачным и не содержит сахара. Помимо углеводов в нем около 14% воды, а количество белка варьируется от 0,5-1,5%. Самыми ценными элементами в составе являются калий, магний, марганец, кремний, бор и железо. Также в нем есть множество аминокислот и некоторые ферменты, благодаря которым мед и имеет свой специфический вкус и аромат.

Калорийность этого продукта - около 335 Ккал на 100 грамм.

Успокаивающие свойства

Стоит заметить, что акациевый мед обладает сильным успокаивающим действием. По словам моего терапевта, его очень полезно употреблять в том случае, если вы страдаете от кошмаров, депрессии или апатии, а также при наличии симптомов других психических заболеваний.

Лично мне врач посоветовал пить чай с ложечкой такого меда тогда, когда у меня начинается беспокойство и мне становится трудно заснуть, что является довольно частой моей проблемой.

Защита от заболеваний

Также особое внимание нужно уделить и противовоспалительным свойствам акациевого меда. Сейчас это лакомство довольно часто используется как лечебно-профилактическое средство при лечении гриппа, ОРВИ и других заболеваний.

Все это благодаря тому, что находящиеся в меде вещества укрепляют защитные функции организма. Благодаря высокому содержанию железа, его часто используют при лечении анемии.

Антиоксидантное действие

Мед из цветков акации обладает сильнейшими антиоксидантными свойствами. При его регулярном употреблении, по словам терапевта, хорошо очищаются внутренние органы, снижается нагрузка на печень, а также мочевыводящую систему. Кроме того, он обладает и сильными желчегонными свойствами. Такой продукт особо полезен для людей с проблемами, которые затрагивают поджелудочную железу и пищевод.

Мед акации для улучшения красоты

Есть много способов использовать полезные свойства такого меда для улучшения своей красоты. К примеру, его добавление в маски для волос поможет предотвратить их выпадение и придаст блеск локонам. Кроме того, врач посоветовал мне наносить мед на кожу - так можно избавиться от множества проблем и отбелить ее. Также сейчас его я активно использую для того, чтобы удалить пигментные пятна.

Стоит заметить, что этот сорт меда отличается высоким содержанием витаминов группы B и кальция, что очень важно для здоровья зубов.

И еще несколько полезных свойств

В целом стоит признать, что акациевый мед невероятно полезный. К примеру, он благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему, нормализует давление и улучшает кровообращение. Мне врач посоветовал есть его во время менструации, чтобы повысить уровень гемоглобина в крови. Помимо этого мед положительно влияет на дыхательную систему. При его регулярном употреблении бронхи постепенно очищаются от слизи.

Также с его помощью можно улучшить зрение и снизить риск возникновения катаракты и глаукомы. К тому же такое лакомство полностью натуральное и обогащено фруктозой, которая хорошо усваивается организмом и не вредит человеку, страдающему от сахарного диабета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой мед предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.